Как вычислить дни овуляции, или Планируемая беременность

Каждая пара рано или поздно начинает планировать рождение малыша, причем осознанно и тщательно. В этом случае нужно, чтобы зачатие прошло запланировано и в кратчайшие сроки. Репродуктивная функция – достаточно серьезный процесс, однако это не значит, что каждой женщине нужно обращаться к специалисту, чтобы рассчитать благоприятные для зачатия дни. Потому каждая должна знать, как вычислить дни овуляции самостоятельно.

как вычислить дни овуляции

Конечно же, этот вопрос гораздо проще решить, если менструация регулярная. Это значит, что нет никаких отклонений от нормы, месячные проходят с одинаковой периодичностью.

Если менструация регулярная, о том, как вычислить дни овуляции, можно не беспокоиться. Нужно взять среднюю продолжительность цикла, отнять цифру 14. Число, которое получится в результате, является порядковым днем начала овуляции и наиболее благоприятным для того, чтобы успешно зачать ребенка. Дата эта высчитывается с первого дня начала цикла.

Также есть наиболее точный метод того, как вычислить дни овуляции. Для этого нужно составить специальный календарь. Женщина в этом случае должна потратить много времени, около 3-4 месяцев, причем все вычисления и записи нужно проводить регулярно и максимально ответственно.

как правильно вычислить дни овуляции

В это время необходимо будет измерять базальную температуру, потому для этого нужно будет обзавестись обычным домашним термометром и тетрадью для составления графика. Базальная температура замеряется в прямой кишке, а показания нужно снимать каждое утро непосредственно после пробуждения. Важно перед этим не только не вставать с постели, но и не делать никаких резких движений.

Для того чтобы знать, как правильно вычислить день овуляции, нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом. Иногда у некоторых женщин не получается таким образом определить наиболее благоприятные дни для зачатия, потому в таком случае доктор может назначить исследования при помощи ультразвуковой диагностики. Именно он поможет проконтролировать момент созревания фолликула и выход яйцеклетки, которая созрела.

через сколько дней происходит овуляция

Есть еще один способ узнать, через сколько дней происходит овуляция. Он считается самым простым и финансово доступным. Это так называемые тесты, которые реагируют на лютеинизирующий гормон. Чтобы провести исследование, нужно поместить чувствительное тело в утреннюю мочу, а потом наблюдать за интенсивностью окрашивания полоски. Когда она будет максимальная, это является признаком наступления овуляции.

Как вычислить дни овуляции максимально точно? Для каждой из представительниц прекрасного пола выбор метода сугубо индивидуален, однако нужно помнить, что все они применимы лишь при условии регулярных месячных. Если что-то идет не так, и желательная беременность не наступает, не стоит отчаиваться. Своевременная врачебная помощь в данной ситуации поможет устранить все существующие проблемы и определить максимально удачные для зачатия дни. Таким образом, можно быть уверенной в том, что желаемая беременность наступит очень быстро и вполне закономерно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.