Увеличен лимфоузел на шее у детей. О чем это говорит?

Когда ребенок болеет, в этом нет ничего приятного. Однако наряду с простудой, в которой, в принципе, опасности нет никакой, могут возникнуть более серьезные заболевания. К подобным можно отнести ситуацию, когда воспаляется лимфоузел на шее у детей. Болезнь носит название «лимфаденит». Подобная ситуация возникает, когда ребенок длительное время находится под воздействием какой-либо инфекции, ведь лимфатические узлы – это своеобразный барьер организма, который защищает его от негативного влияния.

лимфоузел на шее у детей

Другими словами, если у ребенка увеличились лимфоузлы, это говорит о том, что в организме поселилась инфекция, которую нужно найти и устранить. Лимфаденит – это вторичное заболевание, которое служит сигналом для поиска основной причины нарушения тех или иных функций организма.

Каковы же могут быть основные факторы, приводящие к тому, что лимфоузел на шее у детей начинает увеличиваться? Если его увеличение произошло на шее, это может стать следствием попадания инфекции в полость носоглотки, а также наличия опухоли или туберкулеза. Если же стали появляться воспаленные лимфоузлы у детей на передней стороне шеи, это должно побудить родителей обратить внимание на челюсть. Возможно, в этой области развивается абсцесс, стоматит, инфекции нижней губы или зубов. Практически все заболевания можно выявить путем проведения внешнего осмотра.

Очень просто определить подобное воспаление тактильным путем. Лимфоузел на шее у детей, который воспалился, на ощупь похож на шарик, который легко перекатывается при прикосновении. Ребенок при прикосновении к пораженному участку ощущает сильную боль.

воспаленные лимфоузлы у детей

Иногда подобная реакция организма, то есть воспаление лимфатических узлов, может свидетельствовать о наличии злокачественной опухоли.

Следует обратить внимание, что лечить подобное состояние самостоятельно не следует. Все дело в том, что нужно правильно установить причину воспаления и лечить ее, а не следствие.

Если появилось нагноение, врач обычно назначает антибиотики. А тот гной, который успел накопиться, удаляется только после вскрытия лимфатического узла.

Среди инфекционных заболеваний, которые могут привести к тому, что лимфоузел на шее у детей начинает увеличиваться, можно назвать краснуху, токсоплазмоз, инфекционный мононуклеоз, а также корь. Причем воспаление развивается не всегда сразу: его первые признаки могут начать появляться по истечении двух-трех недель.

Если лимфоузлы увеличиваются на голове, это может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в среднем или наружном ухе, а также о фурункулезе волосистой части головы. Иногда причиной может послужить аллергический дерматит. В этой области увеличение лимфоузлов наблюдается также при наличии  стрептококковой ангины или дифтерии миндалин. Данные заболевания считаются очень опасными для здоровья.

у ребенка увеличились лимфоузлы

Если родители заметили увеличение лимфоузлов в какой-то области у ребенка, они должны обязательно обратиться за консультацией к специалисту, и любое лечение начинать только под его строжайшим контролем. Следует помнить, что место воспаления в этом случае категорически запрещено прогревать, чтобы не начался процесс активного нагноения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.