Фрикадельки в сметанном соусе - пальчики оближешь

Изделия из рубленного мяса, например котлеты или фрикадельки, пользуются заслуженной популярностью среди любителей вкусно и сытно покушать. Приготовленные из натуральных продуктов, на пару или в духовом шкафу, фрикадельки и котлеты в сметанном соусе считаются диетическим, очень питательным и полезным продуктом. Для их изготовления берется лишь натуральное мясо: говядина, нежирная свинина, курица или крольчатина. Для придания фаршу воздушности и мягкости, в мясо обязательно добавляется хлеб, смоченный в молоке.

В этой статье я хочу научить вас готовить фрикадельки в сметанном соусе, которые обязательно станут любимым блюдом всех ваших домочадцев. Секрет их приготовления мне когда-то очень давно открыла мама. С тех самых пор это блюдо является одним из самых моих любимых.

Итак, рассмотрим основные этапы приготовления фрикаделек в соусе на основе сметаны.

Готовим фарш

Для изготовления одного килограмма мясного фарша для фрикаделек берем 900 г мяса говядины или свинины (можно смесь 50:50), около 100 г пшеничного хлеба, 100 г молока или воды, лук, чеснок и соль по вкусу. Можно смело использовать мясо курицы или кролика — это уже на ваш вкус. Из мясной мякоти, зачищенной от грубых сухожилий и соединительной ткани и нарезанной на небольшие кубики, делаем фарш. Измельченное мясо соединяем с предварительно замоченным в молоке хлебом, солью, чесноком и луком, и хорошо перемешиваем. Чтобы фрикадельки в сметанном соусе получились легкими и воздушными, пропускаем готовую смесь через мясорубку повторно.

Формируем фрикадельки

В готовый фарш добавляем 30г сливочного масла, 2 яйца и хорошо перемешиваем. Полученную массу разделываем на шарики размером с куриное яйцо и отвариваем на пару или в слегка подсоленной воде до полуготовности. На одну порцию формируем около 4-5 фрикаделек.

Готовим сметанный соус

Сметанный соус, который мы будем использовать для приготовления этого блюда, получают из подсушенной муки и сметаны с добавлением белого соуса, приготовленного на мясном бульоне или овощном отваре. Если в данный момент времени вы не худеете и не придерживаетесь никакой диеты, то лучше использовать мясной бульон и жирную сметану. Для диетического питания больше подойдет овощной отвар.

Итак, будем готовить фрикадельки в сметанном соусе на основе классического соуса. Его варят по следующему рецепту:

  • Берем 50 г просеянной пшеничной муки, нагреваем, помешивая деревянной лопаткой. Стараемся не допускать пригорания или изменения ее цвета.

  • Подсушенную муку растираем с 50 г сливочного масла и разводим одним литром мясного бульона или овощного отвара, хорошо вымешивая до образования массы с однородной консистенцией.

  • Затем варим соус на среднем огне в течение 25-30 минут.

  • 500г сметаны доводим до кипения в отдельной посуде, а затем добавляем к кипящему соусу.

  • Полученную смесь солим по вкусу, варим еще 3-5 минут, снимаем с огня и процеживаем.

Фрикадельки, как и котлеты в сметанном соусе, можно приготовить с томатами. Для этого в сметану добавляем 200г томатного сока или 300г протертых через сито помидоров. Только после этого соединяем сметану с мясным бульоном и довариваем соус.

Заканчиваем приготовление кушанья

Если вы хотите приготовить фрикадельки в духовке, то слегка недоваренные мясные шарики складываем в сотейник, заливаем сметанным соусом и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Можно закончить приготовление этого кушанья и на обычном огне при слабом кипячении.

Как правило, фрикадельки в сметанном соусе подают с гарниром. В качестве гарнира можно использовать вермишель или отварную лапшу, кашу из геркулеса, картофельное или морковное пюре, а также гречневую, ячневую и овсяную каши. Хороши для этих целей и отварной картофель, припущенный рис или морковь.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.