Рапсовое масло: польза и вред, область применения

Сегодня в магазинах можно встретить огромнейший выбор растительных масел или даже смешанные их виды. В прежние времена чаще всего использовался подсолнечный вид продукта, а о том, что существует рапсовый вариант, знали немногие. Однако именно оно сегодня обрело огромную популярность и применяется даже при изготовлении детского питания.

рапсовое масло польза и вред
Рапсовое масло, польза и вред которого сегодня вызывают немало споров, добывается из растения, относящегося к семейству Капустные. Около 20 лет назад на его основе было разработано биотопливо, поэтому многие люди считают его опасным для здоровья, основывая свое мнение о продукте на данном факте. Кроме того, некоторые исследования привели генетиков и биологов к выводам о том, что рапс произошел от полевой капусты сурепицы. А она, в свою очередь, как известно, используется в изготовлении технических жидкостей, мыльных растворов и других подобных средств. Очевидно, что сомнения в пользе такого продукта являются нормальным явлением.

Но несмотря на это, многие специалисты в области питания считают, что рапсовое масло, польза и вред которого стоят под вопросом и нам предстоит их выяснить, обладает гораздо большим количеством веществ, благотворно влияющих на организм, чем его оливковый аналог. А ведь именно его считают самым лучшим вариантом для заправки салатов и приготовления пищи. Надо сказать, что рапсовое масло даже чем-то напоминает вкус оливкового собрата и обладает теми же питательными свойствами. Стоимость его гораздо ниже всех остальных видов, поэтому практически вся пищевая промышленность в нашей стране перешла на него.

рапсовое масло состав
Рапсовое масло. Состав

Чтобы лучше понять, что же представляет из себя этот продукт, давайте рассмотрим его состав более детально. Калорийность масла составляет около 900 ккал на 100 мл, основную массу его содержимого представляют жирные вещества (насыщенные и ненасыщенные). Среди них больше всего олеиновой кислоты, но также здесь присутствуют эруковая, линолевая и другие виды подобных соединений. Кроме того, в нем можно найти витамин Е, медь, фосфор и еще целый ряд микроэлементов.

Рапсовое масло, польза и вред которого обсуждаются в данном материале, присутствует в составе практически всех полуфабрикатов, имеющихся на прилавках сегодняшних магазинов. Благодаря жирным кислотам, лежащим в основе продукта, оно оказывает благоприятное влияние на сосудистую систему, к тому же оно способствует быстрому восстановлению организма на клеточном уровне, укрепляет мембранные образования в организме и является мощным антиоксидантом.

применение рапсового масла
Применение рапсового масла

В косметологии из него готовят средства ухода за кожей лица и тела, в фармакологии стерильным продуктом растворяют масляные смеси. В питании его применяют для производства маргаринов и спредов, салатных заправок, полуфабрикатов. Особенно широко используют его в кафе и ресторанах, специализирующихся на системе быстрого обслуживания.

Рапсовое масло, польза и вред которого доказаны многочисленными исследованиями, добывается особым способом, который позволяет сократить содержание эруковой кислоты, ведь именно она оказывает негативное действие на организм. Чтобы правильно выбрать продукт и получить от него только пользу, ищите на упаковке процент содержания отрицательного вещества. Приблизительная норма составляет 0,3–0,6%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.