Как быть, если взломана страница "ВКонтакте"?

можно ли взломать страницу Вконтакте?
"ВКонтакте" взломали страницу, что делать? Часто вам приходилось сталкиваться с подобными жалобами от своих друзей и знакомых, или, может, вы подозреваете, что и ваш аккаунт подвергся атаке злоумышленников? Как определить, что взломана страница "ВКонтакте" и, самое главное, как быть в такой ситуации? Обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Какие существуют методы взлома?

Можно ли взломать страницу "ВКонтакте"? В широком смысле можно разделить все хакерские атаки на страницы в социальных сетях на три группы:

  • прямой взлом (подбор паролей с помощью специализированного программного обеспечения);
  • взлом через инфицирование системы (вирус, попадая на ваш компьютер, переадресовывает вас на «левую страницу», не имеющую к сайту "ВКонтакте" никакого отношения);
  • фишинг (мошенники с помощью электронной почты и других сайтов пытаются узнать пароли у пользователей).

Как определить, что взломана страница "ВКонтакте"?

К тому что ваш аккаунт может попасть в чужие руки, нужно быть готовым всегда. Ниже мы приведем шесть признаков, по которым можно распознать присутствие другого

Вконтакте взломали страницу, что делать
лица на вашей странице.

  1. Жалобы от друзей по поводу того, что от вашего имени приходит разнообразный спам.
  2. Спонтанное появление новых друзей (или удаление старых), подписчиков. Накрутка "лайков".
  3. Изменение личной информации на вашей странице (даты рождения, места работы, увлечений и так далее), в том числе и изменение статуса.
  4. Появление новых групп.
  5. Новые записи на стене, не имеющие к вам никакого отношения.
  6. Поступление сообщений на электронную почту о смене пароля (если, конечно, вы самостоятельно этого не делали).

Что делать, если взломана страница "ВКонтакте"?

В случае если вы обнаружили подозрительную активность в своем профайле популярной социальной сети, то, во-первых, не паникуйте и возьмите себя в руки, ведь ничего страшного не произошло, и вернуть аккаунт вы сможете. Вам придется совершить ряд действий, чтобы страница снова стала вашей.

  1. Меняем пароль доступа к электронной почте, к которой привязан профиль "ВКонтакте". Старайтесь разрабатывать длинные пароли (состоящие не менее чем из 8 знаков), содержание символы, буквы и цифры.
  2. Меняем пароль от страницы "ВКонтакте". Делается это в разделе «Мои настройки». Во вкладке «Общие» находим раздел «Изменение пароля» и, придерживаясь рекомендаций, описанных в пункте №1, назначаем новую символьную защиту.
  3. Убеждаемся, что страница по-прежнему привязана к вашему номеру мобильного
    взломана страница Вконтакте?
    телефона. Проверить это можно также в разделе «Мои настройки», во вкладке «Общие».
  4. Настраиваем страницу. Удаляем «левые» посты, ниоткуда появившихся друзей, подписчиков. То же самое предстоит сделать с приложениями, которые вы не устанавливали, но они все равно у вас есть, и группами/сообществами.
  5. Проверяем компьютер с помощью антивирусного ПО на наличие вирусов. Лучше использовать несколько средств для достоверности.
  6. Оповещаем друзей и знакомых о взломе страницы.

Итак, теперь вы знаете, что необходимо делать, если взломана страница "ВКонтакте". Надеемся, что эта информация пригодится вам в самый ответственный момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я удалила свою страницу и хочу завести новую. Как это сделать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.