Азы кулинарии: бланшировать - это что означает?

Бланшировать – это обработать сырье паром, горячей водой или кипятком. Целью данной процедуры является разрушение ферментов, уничтожение микроорганизмов и удаление из тканей воздуха.

бланшировать это
Иногда овощи и зелень просто необходимо бланшировать. Это позволит устранить специфический запах и горечь продукта. Процедуру выполняют для сохранения цвета некоторых продуктов и для обжарки ломтиков картофеля. Бланшировка помидоров позволяет без труда удалить с них кожицу.

Перед заморозкой овощей и зелени или определенного вида фруктов их желательно также пробланшировать. Этот метод кулинарной обработки позволит в значительной степени замедлить, а иногда и вовсе приостановить разрушающее воздействие ферментов. При этом сохранится цвет, аромат и структура продукта.

Что значит бланшировать овощи? Это значит поместить их в марлевый мешочек, металлическую сетку или дуршлаг. При этом продукты могут быть в целом виде или предварительно порезаны на кусочки. Как правильно бланшировать плоды при этом? Емкость, в которую положен продукт, необходимо погрузить в кипящую воду из расчета 4 л на 1 кг овощей. Процесс обычно занимает от двух до пяти минут. Для того чтобы соблюсти необходимый температурный режим (от восьмидесяти пяти до девяноста градусов), воду следует интенсивно подогревать.

как правильно бланшировать
Таким образом, бланшировать – это обработать целые плоды или их кусочки горячей водой в течение положенного времени и своевременно достать продукт. При этом важно соблюсти меру. При длительном бланшировании ингредиенты могут развалиться, а при коротком – остаться твердыми.

После завершения процесса обработки овощи и фрукты должны быть немедленно охлаждены. Для этого используется ледяная вода, в которую помещается емкость с продуктами.

Для того чтобы подготовить плоды или зелень к бланшировке в домашних условиях, необходима определенная посуда и инструменты. Понадобятся нехитрые приспособления и приборы.

Ягоды, а также плоды обладают повышенной кислотностью. Именно поэтому весь инвентарь, посуда и ножи должны быть выполнены из материала, устойчивого к органическим кислотам. Это может быть нержавеющая сталь или дерево, эмалированные емкости или стекло. Приемлема посуда луженая или алюминиевая. В том случае, когда используются неустойчивые к действию кислот инструменты, готовые продукты нередко приобретают посторонний запах и привкус. Цвет при этом становится чернильным.

Нагрев воды лучше производить в эмалированном ведре или кастрюле. Бланшировать плоды желательно в металлической сетчатой корзине, изготовленной из нержавеющей стали. Вместо сетки может быть использован марлевый мешочек.

что значит бланшировать овощи
Перед бланшированием плоды необходимо тщательно вымыть. Удаляются их семена и стебли. После снятия кожицы овощи нарезаются так, как они будут использованы в дальнейшем.

Помещать в кипящую воду не следует более полукилограмма плодов за один раз. Кастрюлю или ведро накрывают крышкой и отсчитывают нужное время. Для каждого овоща определен свой период бланширования. У цветной капуты он составляет три минуты, у целой моркови – пять, у баклажан – четыре, у кабачков – две и т. д. После охлаждения продукты перекладывают в пластиковые пакеты или специальные контейнеры для хранения и помещают в морозильную камеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.