Гарднереллез у женщин: симптомы и лечение

Во влагалище поддерживается определенный баланс микроорганизмов. Когда этот баланс нарушается, возникает дисбактериоз, его еще называют гарднереллез. У женщин симптомы заболевания могут и не проявляться, но его нужно пролечить, особенно при планировании беременности, так как размножение бактерий Gardnerella vaginalis может негативно отразиться на плоде.

гарднереллез у женщин: симптомы
Причины развития гарднереллы и симптомы заболевания

Бактериальный вагиноз характеризуется сниженным содержанием лактобацил, которые препятствуют размножению условно-патогенной флоры. На фоне этого начинают развиваться анаэробные микроорганизмы и Gardnerella vaginalis. Особенно быстро бактерии растут при:

  • расстройстве гормонального фона;
  • дисбалансе кишечной микрофлоры;
  • употреблении антибиотиков;
  • воспалительных процессах в органах мочеполовой системы;
  • применении гормональных препаратов и антидепрессантов.

Если благоприятных условий для размножения бактерий несколько, то высока вероятность того, что разовьется гарднереллез у женщин, симптомы которого будут описаны ниже.

Вообще, эти бактерии передаются половым путем, поэтому при активной сексуальной жизни нужно периодически сдавать анализы. Для мужчин Gardnerella vaginalis не представляет никакой опасности, поэтому часто партнеры могут быть носителями инфекции. Инкубационный период длится до 10 дней. За это короткое время развивается гарднереллез у женщин. Симптомы заболевания такие:

  • желто-серые, кремообразные, липкие выделения;
    лечение гарднереллеза у женщин: свечи
  • неприятный запах, напоминающий рыбный;
  • зуд, раздражение, жжение, воспаление во влагалище;
  • боль при половом акте.

В зависимости от особенностей организма, симптомы могут быть выражены ярко или не очень. Известны случаи, когда проявлений гарднереллеза у женщин не было вовсе. Инфицирование при беременности может привести к:

  • маточным кровотечениям и инфицированию плода;
  • хроническому воспалению органов мочеполовой системы;
  • раннему разрыву околоплодных оболочек в родах;
  • послеродовому эндометриту;
  • различным осложнениям после кесарева сечения;
  • пневмонии новорожденных;
  • малому весу грудничков.

Риск возникновения патологий у новорожденных существенно уменьшается, если своевременно обследоваться и пролечить такое заболевание, как гарднереллез у женщин, симптомы которого присутствуют в той или иной форме.

Диагностика заболевания

Диагноз ставится по клинической картине и результатам мазка из влагалища. Для диагностики также определяют pH влагалища, так как при размножении анаэробных бактерий и гарднерелл среда становится щелочной, то есть pH увеличивается. В медицинской практике используют и проверку на изонитрил, который определяет большое количество Gardnerella vaginalis.

Лечение гарднереллеза у женщин: свечи и таблетки

Лечение обычно проводят антибиотиками, но нужно помнить, что гарднерелла устойчива к тетракциклинам, сульфаниламидам, цефалоспоринам, аминогликозидам. Наиболее действенные препараты – ампициллин и клиндамицин. Их желательно применять в сочетании с вагинальными свечами или таблетками.

Для местной обработки используют гель метронидазол, крем клиндамицин. Внутрь часто назначают метронидазол, клиндамицин. Следует помнить, что при употреблении антибиотиков алкоголь противопоказан! Для ускорения выздоровления к схеме лечения добавляют укрепляющие и иммуностимулирующие средства.

гарднереллез у женщин: симптомы, лечение
В статье мы рассмотрели, что такое гарднереллез у женщин, симптомы, лечение болезни. Однако нужно помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому нужно иметь постоянного партнера, поддерживать иммунитет, а при любых болях и выделениях обращаться к гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.