Симптомы и методы лечения гарднереллеза

Гарднереллез – это инфекционное заболевание невоспалительного характера, известное также как бактериальный вагиноз. Он относится к группе самых распространенных женских патологий, возникающих в области половых органов.

Почему оно возникает? Какие симптомы указывают на его наличие? И как выполняется лечение гарднереллеза? Сейчас это стоит обсудить.

Причины возникновения

У бактериального вагиноза довольно-таки сложный патогенез. Если не вдаваться в подробности, то возникает это заболевание вследствие нарушения баланса вагинальной микрофлоры, происходящее под воздействием экзогенных или эндогенных факторов.

Следствием становится уменьшение плотности обсемененности слизистой оболочки влагалища лактобактериями. А это – симбионты, важнейшая составляющая микрофлоры. Именно они препятствуют росту грибков и патогенных бактерий. И если их количество уменьшается, то и защита женского организма тоже резко ослабляется.

Как же это происходит? Лактобактерии замещаются паразитами и микробами, негативно воздействующими на организм – гарднереллами и анаэробами. Почему это случается? К провоцирующим факторам относят:

  • Гормональные и физиологические изменения. Например: менопауза, беременность, пубертатный период.
  • Нарушения менструальной функции.
  • Активное использование неправильно подобранных гормональных и антибактериальных препаратов.
  • Хирургическое вмешательство.
  • Ранее перенесенные заболевания половых органов, которые имели воспалительный характер.
  • Фоновые процессы шейки матки.
  • Длительное использование внутриматочной спирали.

Как правило, в группу риска попадают девушки и женщины, возрастом от 16 до 40 лет.

Симптомы и методы лечения гарднереллеза

Симптомы заболевания

Их необходимо рассмотреть перед тем, как перейти к изучению особенностей, касающихся лечения гарднереллеза. Симптомы и признаки данной патологии можно выделить в следующий перечень:

  • Выделения из влагалища. Их особенности: серовато-белый цвет, пастообразная однородная консистенция, неприятный «рыбный» запах.
  • Дискомфорт, зуд, жжение при мочеиспускании. Те же ощущения женщина испытывает при сексе.
  • Воспалительные изменения в шейке матки, уретре и влагалище.
  • Признаки цистита.
  • Воспаление внутреннего слоя матки (эндометрит) и придатков.

Усиление симптомов наблюдается после незащищенного полового контакта. Это связано с щелочной средой спермы. Да и вообще, взаимодействие выделений с щелочью любого типа провоцирует прогрессирование перечисленных ранее признаков и усиление запаха. Парадокс, но даже использование мыла это проявление усиливает.

В общем, клиническая картина неоднозначная. Диагностировать заболевание и назначить лечение гарднереллеза после одного лишь осмотра и опроса невозможно. К тому же это заболевание обычно развивается вместе с кандидозом (молочницей), а в некоторых случаях оно даже сопутствует заражению гонококком и трихомонадой.

Лечение хронического гарднереллеза

Заболевание у мужчин

У представителей сильного пола не может быть вагинального дисбактериоза в силу отсутствия у них этого органа. Однако гарднереллы способны проникнуть в их мочеполовую систему из женского влагалища в процессе незащищенного полового акта.

Сами по себе бактерии опасности не представляют. Более того, они даже адаптироваться в мужском организме не могут. Так что они выводятся с потоком мочи в течение трех дней. Но если у мужчины иммунитет ослаблен, то проблемы могут быть. В таком случае гарднереллы провоцируют воспаления самой разной этиологии.

Наиболее велик риск прогрессирования инфекции в случае, если мужчина:

  • Принимает антидепрессанты.
  • На протяжении долгого времени испытывает физическое или эмоциональное напряжение.
  • Недавно излечился от заболевания мочеполовой сферы.
  • Имеет в анамнезе опыт прохождения антибактериальной терапии.

При наличии таких условий гарднереллы в мужском организме начинают развиваться. Это специфический, особый случай, так что за лечением следует обращаться к андрологу, урологу или венерологу.

Что относительно симптомов? Клиническая картина, как правило, достаточно смазанная. О наличии инфекции может говорить разве что наличие водянистых необильных выделений серого цвета из уретры, имеющих неприятный запах.

«Макмирор»

Раз речь идет о лечении гарднереллеза у женщин, то необходимо перечислить препараты, являющиеся наиболее эффективными в борьбе с этим заболеванием. И, конечно, вкратце о них рассказать.

«Макмирор» - это производное нитрофурана, который обладает мощным противомикробным действием. Данный препарат имеет противогрибковые, антибактериальные и противопротозойные свойства. К тому же он, несмотря на свой широкий спектр действий, низкотоксичен.

Эти таблетки не только способствуют лечению гарднереллеза. Они также борются с инфекциями, успевшими присоединиться ввиду особенностей заболевания. Поэтому, собственно говоря, его назначают не только при гарднереллезе.

Препарат универсальный. Его могут назначить как мужчине, так и женщине. Кстати, если у девушки обнаружили данное заболевание, то и у ее партнера оно также имеется, поэтому курс лечения им придется пройти обоим. Но с таким препаратом, как «Макмирор», терапия существенно облегчается. К тому же прием данного медикамента служит профилактикой реинфекции.

Но у него есть противопоказания и перечень возможных побочных эффектов. Важно, чтобы препарат назначил именно врач, так как существуют нюансы совместимости, которые необходимо учитывать.

Гарднереллы под микроскопом

«Гексикон»

Продолжая рассказывать о лечении гарднереллеза у женщин, надо отметить вниманием и данный препарат. Это антисептик для местного применения, выпускающийся в виде раствора. Он хорош тем, что не оказывает негативного воздействия на лактобациллы. К тому же он продолжает быть активным даже в присутствии крови или гноя.

Следует добавить, что «Гексикон» эффективен как при лечении гарднереллеза, так и при его профилактике. А еще его можно использовать, как экстренное средство. Если, например, произошел незащищенный половой акт с человеком, к которому нет особого доверия, то в течение ближайших двух часов следует использовать «Гексикон».

Его используют не только при гарднереллезе. «Гексикон» показан для профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Он помогает справиться с генитальным герпесом, гонореей, уреаплазмозом, сифилисом, хламидиозом и трихомониазом. И это одно из основных преимуществ данного препарата. Ведь, как уже говорилось ранее, гарднереллез может развиваться параллельно с другими заболеваниями или инфекциями.

Также раствор помогает в профилактике инфекционно-воспалительных осложнений и в лечении кольпитов с бактериальным вагинозом любой формы.

«Клиндамицин»

Раз уж речь идет о симптомах и лечении гарднереллеза у женщин, то об этом препарате тоже необходимо рассказать.

Препарат Клиндамицин при гарднереллезе

«Клиндамицин» - это полусинтетический антибиотик, относящийся к группе линкозамидов. Он имеет широкий спектр действия, но в основном ингибирует синтез белка в паразитирующих микроорганизмах, благодаря чему те потом погибают.

Грамотный прием «Клиндамицина» помогает избавиться как от гарднереллеза, так и от других инфекционных заболеваний.

Правда, у него есть один недостаток, и заключается он в форме выпуска препарата. Этот антибиотик представляет собой раствор для инъекций. Вот только при данном заболевании пациентов не госпитализируют. Поэтому человеку, которому назначили для лечения гарднереллеза препарат «Клиндамицин», потребуется либо научиться ставить уколы, либо получить помощь среднего медперсонала.

Если возможность ставить инъекции в домашних условиях отсутствует, то пациента на время прохождения терапии госпитализируют. Поскольку уколы надо делать трижды в день.

«Орнидазол»

Еще один эффективный, помогающий в лечении гарднереллеза у женщин препарат. Это – противопротозойное средство, механизм действия которого заключается в нарушении структуры ДНК чувствительных микроорганизмов.

«Орнидазол» входит в перечень наиболее предпочтительных в лечении данного заболевания медикаментов. Таблетки принимают вагинально. Противопоказание только одно – беременность, в остальных случаях препарат разрешен.

Эти таблетки назначаются потому, что заражение гарднереллами может спровоцировать развитие других инфекций – трихомоноза, хламидиоза и т. д.

Принимая один лишь «Орнидазол», девушка избавит себя от необходимости пить сразу несколько разных антибиотиков. У этого препарата широкий спектр действия. Он воздействует даже на те паразитирующие микроорганизмы, которые по тем или иным причинам не удалось выявить во время обследования.

У этого препарата имеется множество аналогов. К таковым относится «Бацимикс», «Тиберал», «Орниона», «Гайро», «Райро», «Орнидазол-Веро», «Комбифлокс», «Дазолик» и «Лорнизол».

«Метронидазол»

Так называется эффективное противопротозойное средство, которое выпускается в форме геля для местной терапии. Лечение гарднереллеза «Метронидазолом» не представляет собой никакой сложности – нужно просто дважды в сутки вводить его внутрь влагалища. И так на протяжении пяти дней.

Лечение гарднереллеза метронидазолом

Можно сочетать прием геля с употреблением таблеток «Метронидазола». Их нужно употреблять дважды в сутки по 250 мг. Срок лечения длится 1 неделю. На это время необходимо отказаться от алкоголя. Употребление спиртного существенно снижает действенность данного медикамента.

Необходимо отметить, что прием препарата также помогает справиться с такими заболеваниями, как трихомониаз, лямблиоз, амебиаз, а также со многими инфекциями, вызванными анаэробными бактериями. Но данный медикамент противопоказан пациенткам младше 18 лет, а также беременным женщинам.

«Юнидокс»

Если верить отзывам, лечение гарднереллеза ранее перечисленными препаратами подходит далеко не всем. «Юнидокс», относящийся к тетрациклиновым антибиотикам, оказывает мягкое, но эффективное действие.

Механизм его действия понять легко, если представить гарднерелл в виде живых паразитов. «Юнидокс», попадая в организм, атакует эти микроорганизмы, вследствие чего нарушается их метаболизм и синтез белка. Говоря простым языком – комфортные для их существования условия уничтожаются.

К слову, препарат активен по отношению ко многим возбудителям. Он не воздействует лишь на грибки и некоторые штаммы протея и синегнойной палочки.

«Вильпрафен»

Данный препарат относится к антибиотикам группы макролидов. Он оказывает бактериостатическое действие, проявляя высокую активность в отношении паразитирующих внутриклеточных микроорганизмов, и показан при лечении хронического гарднереллеза.

Также этот медикамент назначают в тех случаях, когда у женщины наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов ранее перечисленных препаратов.

То, насколько «Вильпрафен» будет эффективным, зависит от правильности подбора дозы. А количество показанного к потреблению препарата и частота приема зависит от степени запущенности болезни. А еще от наличия присоединенных инфекций.

Именно поэтому партнер зараженной женщины не должен повторять прописанную ей врачом схему лечения. В лучшем случае гарднереллы никуда не денутся. А в худшем возникнут осложнения и последствия от самовольного и бесконтрольного приема мощного антибиотика.

«Трихопол»

И об этом препарате тоже рассказать необходимо. Это противопротозойное средство, оказывающее антибактериальную активность. Оно избавляет от множества инфекций и прочих заболеваний, появление которых провоцируют другие микроорганизмы.

Гарднереллез у женщин: симптомы и лечение

«Трихопол» попадает в структуру возбудителя ДНК, а действующее вещество разрушает его, что сначала останавливает развитие паразита, а потом и вовсе уничтожает его.

Прием столь мощного препарата требует соблюдения всех врачебных предписаний. Потому что на эффективность лечения, осуществляемого им, может повлиять даже несвоевременное употребление пищи. Оно отражается на всасываемости, а значит и концентрация препарата значительно ухудшается.

Важно отметить, что «Трихопол» противопоказан детям и женщинам, пребывающим в первом триместре беременности. Действующие вещества препарата проникают в структуру ДНК, а значит, и плацентарный барьер они могут преодолеть, что негативно отразится на развитии плода.

Народные средства

В завершение темы, касающейся симптомов и лечения гарднереллеза, необходимо рассказать и о тех «медикаментах», которые можно самостоятельно сделать дома. Если целесообразно применять средства, являющиеся популярными в нетрадиционной медицине, то получится устранить проявления бактериального вагиноза.

Лечение гарднереллеза народными средствами

Вот некоторые рецепты:

  • В равном количестве смешать корневища одуванчика, березовые листки, полынь, подорожник, тысячелистник, клевер, корень змеиного горца и льнянку. 30 грамм сбора залить кипятком (500 мл). На ночь оставить настаиваться. Утром процедить и пить по ½ стакана перед всеми приемами пищи. Курс длится 90 дней, а потом делается перерыв на 2 недели. В общем этот настой надо пить в течение 1 года.
  • В одинаковых пропорциях смешать чабрец, ромашку, чистотел, листки березы, траву герани, солодку, лабазник, мяту и девясил. 2 ч. л. сбора залить кипятком (500 мл). Дать 10 часов настояться. Потом процедить. Пить три раза в день по 100 мл. Курс длится 3 месяца. Потом перерыв на 2 недели, а затем лечение гарднереллеза народными методами надо возобновить, но использовать другое средство.
  • В равных долях смешать цветки бессмертника и василька, спорыш, лабазник, прострел, листки кипрея, малины и грецкого ореха, шиповник, полевой хвощ, полынь и кориандр. 2 ст. л. залить кипятком (500 мл). Оставить состав на ночь. Пить по ½ стакана 3 раза в сутки в течение 3 месяцев. Затем необходимо сделать двухнедельный перерыв и продолжить терапию. Каждые 3 месяца сборы надо менять. В общем терапия длится 1 год.
  • Смешать эвкалипт, яснотку, грушанку, корневище бадана, мать-и-мачеху, пижму, мяту, толокнянку. Все в количестве 10 г. Смесь залить кипятком (500 мл). На 10 часов надо убрать смесь настаиваться. Потом профильтровать и пить по полстакана трижды в сутки. Терапия длится год.
  • Соединить одинаковое количество петрушки, трехцветной фиалки, траву веронику, грушанку, кориандр, дягиль, кипрей, сосновые почки, манжетку, календулу, пырей и мяту. Взять 2 ст. л. сырья и залить литром кипятка. Настаивать в течение 12 часов. Затем отфильтровать и пить по ½ стакана трижды в сутки. Курс длится 90 дней. Потом делается перерыв на 2 недели, а затем продолжают лечение гарднереллеза народными средствами другого вида (можно использовать любой вышеупомянутый сбор).
  • Пять листков грецкого ореха промыть и измельчить. Залить кипятком (200 мл). Спустя полчаса профильтровать. Пить несколько раз в день по 20 мл.

Считается, что это самые действенные народные методы лечения гарднереллеза. Но в одиночку им с заболеванием будет справиться сложно, поэтому настоятельно рекомендуется сочетать их прием с медикаментами, прописанными врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.