Как происходит удаление аденоидов у ребенка?

Сегодня существует огромное количество болезней, которые поражают деток. В данной статье хотелось бы рассказать об аденоидах и их удалении.

удаление аденоидов у ребенка

О понятии

Если запланировано удаление аденоидов у ребенка, каждая мама должна знать, что же это за заболевание такое, с которым нужно бороться путем хирургического вмешательства. Так, сами аденоиды – это увеличение глоточной миндалины человека, из-за чего наблюдается некое затруднение дыхания, может появиться похрапывание, чаще обычного возникают простудные заболевания, аденоиды могут также гноиться. Возникает проблема не у всех детей, это может быть связано с различными аллергическими реакциями, конституцией тела человека, частыми заболеваниями инфекционной природы. Возникают аденоиды в основном в возрасте 2-8 лет.

Показания

Далеко не сразу врач направит на удаление аденоидов у ребенка. Сначала будет производиться консервативное лечение: промывание носа различными растворами, отсасывание слизи, может быть назначено медикаментозное решение проблемы. Но очень часто этого бывает недостаточно, возникает аденотомия – аденоиды 3-4 степени. Вот только тогда и назначается оперативное вмешательство.

удаление аденоидов у детей отзывы

Эндоскопия

Удаление аденоидов у ребенка чаще всего производится методом эндоскопии под общим наркозом. Можно, конечно же, делать операцию и под местным наркозом, однако современные врачи и родители малышей чаще всего стараются уберечь ребенка от такой травмы, как наблюдение за действиями врача. Часто в такой ситуации детям расслабиться и получить качественное лечение мешает обычный страх. Эндоскопический же способ дает возможность хирургу лучше просматривать оперируемое поле и, как следствие, качественно производить операцию. При этом сами малыши совершенно ничего не чувствуют, они не являются свидетелями хирургических действий, что уже само по себе является огромным плюсом. Стоит отметить, что широко распространенная сегодня эндоскопия позволяет в разы повысить качество операции и в дальнейшем избежать рецидивов. Также такой способ решения проблемы является малотравмирующим, что очень важно.

удаление аденоидов у детей стоимость

Операция

Как проходит удаление аденоидов у ребенка? Сама операция занимает мало времени, примерно 5 минут. Доктор при помощи эндоскопа рассматривает оперируемое поле, подготавливается, а затем иссекает миндалины. Вот и все. Ничего сложного для настоящего специалиста в этом нет.

Если мама не может выбрать, каким способом лучше всего проводить удаление аденоидов у детей, отзывы родителей, прошедших через это, неплохой источник информации. Можно пообщаться с мамами, которые прибегали к разным способам оперативного вмешательства, и для себя сделать определенные выводы. Также может быть важна информация о том, насколько дорогостоящее удаление аденоидов у детей. Стоимость операции может быть совершенно разной. Если манипуляции производятся в местной поликлинике, то это вообще делается бесплатно (официально). Если же клиника платная, это нужно уточнять у администратора или у врача. Как правило, стоимость колеблется в пределах 20 тысяч рублей.

Послеоперационный период

Как такового послеоперационного периода нет. Но вот мамы должны примерно недельку после операции последить за питанием малыша. Ему не рекомендуется потреблять горячие продукты, все должно быть немножко подогретым, иначе могут расшириться сосуды и начаться кровотечение. Также нужно избегать различных травм носа. Вот и все предосторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.