Продавец: обязанности и особенности работы

Профессия продавца пользуется популярностью из-за сравнительно низких требований к сотрудникам. Нередко именно эту должность занимают студенты во время подработки или лица, не имеющие высшего образования. Вакансии всегда открыты, так как сфера торговли в нашей стране развита, и персонал для обслуживания всегда необходим. И все же попробуем разобраться подробней, кто такой продавец? Обязанности какого рода имеет этот специалист?

Профессия продавца

Продавец обязанности
Эта работа на первый взгляд может показаться легкой – только и нужно, что товар подавать покупателям и деньги пересчитывать. Но на самом деле все намного сложней. Основное преимущество – можно устроиться в любую отрасль и работать с товарами, которые вам интересны и в которых вы действительно разбираетесь. На сегодняшний день профессия продавца в чистом виде встречается редко, наиболее распространены продавцы-консультанты или продавцы-кассиры. Чем они друг от друга отличаются?

Итак, если должность называется просто продавец, обязанности сотрудника – размещать товар в зале или на имеющихся витринах, консультировать покупателей относительно качеств и свойств предлагаемой продукции, помогать осуществлять выбор и передавать покупки клиенту после оплаты.

Обязанности продавца в магазине

Продавец-консультант работает по аналогичной схеме, но его основная задача - детально рассказать обо всех имеющихся товарах, порекомендовать аналоги. Для сравнения, обычный продавец имеет право ограничиться информацией об использовании и свойствах того или иного предмета, а также упомянуть его изготовителя и сроки годности. А консультант обязан дать информацию более подробную и исчерпывающую.

Продавец-кассир, в свою очередь, не только отпускает товар и консультирует покупателя, но и производит расчет. Принимает от покупателя деньги, выбивает или выписывает чек и гарантийный талон, выдает сдачу.

Что еще нужно знать об этой профессии?

Теперь, когда мы разобрали основные обязанности продавца, понятно, что главное для представителей этой специальности хорошо знать свой товар и уметь общаться с клиентами. В профессию не стоит идти людям раздражительным и вспыльчивым, все мы знаем, что покупатели бывают разные, и некоторые могут беспочвенно нахамить или устроить целый скандал. Ответить тем же продавец не имеет права.

В любой торговой точке существуют собственные правила, разумеется, и для каждого типа товаров существуют свои особенности продажи. Так как продавец обязанности может иметь самые разные, во избежание недоразумений даже сотрудники с большим опытом всегда проходят стажировку при трудоустройстве.

Основные обязанности продавца

Как стать хорошим продавцом?

Обязанности продавца в магазине могут включать в себя упаковку товаров. Желательно заранее, еще во время стажировки, уточнить у старшего продавца, какие стандарты действуют в данной торговой точке. Упаковывается в индивидуальный пакет или контейнер вся продукция, продаваемая на вес, или для штучной продукции может использоваться упаковка в том случае, если велик риск повреждения фасовочной тары. Например, молочные продукты в мягкой упаковке или бытовая химия в картонных упаковках может передаваться клиенту в фасовочном пакете.

Имеет продавец обязанности достаточно обширные, это нелегкое дело, но зато во время работы можно завязать не одно полезное знакомство.

Если вы все же решились прийти в эту профессию, старайтесь дружелюбно общаться со всеми покупателями и игнорировать тех, кто пытается специально с вами поругаться. И тогда от клиентов не будет отбоя, а это может принести материальную выгоду и вам в качестве премии от начальства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.