Самые распространенные болезни клубники и их лечение

чем обработать клубнику от болезней
Садовая земляника, больше известная под именем клубники, - любимая ягода для миллионов людей. Это неспроста: в ней соединяются замечательно приятный вкус, нежность текстуры, чистая природная красота и польза живых витаминов. Именно поэтому ягоду выращивают почти на каждом огороде и дачном участке в любых уголках нашей страны. И бывает очень обидно, когда урожай пропадает или его вовсе не случается, что происходит по причине атаки какого-нибудь вредоносного микроорганизма. Поэтому важно распознавать болезни клубники и их лечение осуществлять в соответствии с правильным диагнозом. Как известно, верный выбор пути - половина успеха.

Болезни клубники и их лечение

Чтобы наглядно представить информацию о наиболее распространенных неприятностях, приключающихся с ягодой, лучше посмотреть иллюстрации.

Болезни клубники в картинках

Фузариоз (фузариозное увядание)

болезни клубники и их лечение
Злокачественное заболевание, поражающее весь куст, от корневой системы до листьев и стеблей, которые изменяют окраску, вянут и в итоге засыхают. Источник проблемы - гриб-паразит, особенно хорошо чувствующий себя в жаркую погоду. В почве он сохраняется несколько лет и передается клубнике с грядок, до нее бывших занятыми зараженными овощными культурами.

Лечение

Профилактика - главный способ защитить рассаду: она должна быть здоровой, адаптированной и высаживаться на чистые от паразитов участки. Если симптомы уже проявились, то придется пустить в ход химию: «Фундазол» или «Бенорат».

Черная гниль

Болезни клубники в картинках
Заболевание поражает ягоды. Из названия понятно, как выглядит зараженный плод: он покрывается черными пятнами, представляющими собой скоплениями грибного мицелия. Высокая температура и относительная влажность играют на руку возбудителю.

Лечение

Профилактика проблемы — это выращивание культуры под укрытием, на высоких или вертикальных грядках, там, где не будет создаваться сырой микроклимат. При развитии болезни — опрыскивание препаратами «Ордан» (осенью) и «Эупарен» или «Свитч» (весной).

Фитофтороз

болезни клубники и их лечение: кожистая гниль
Иное название — кожистая гниль. Поражает ягоды на любом этапе формирования точки роста. Способствует развитию возбудителя капельная влага: дожди, росы. Ягоды становятся горькими, непригодными в пищу, а затем мумифицируются.

Лечение

До цветения обрызгивают рассаду «Метаксилом», «Ридомилом», «Квадрисом». Предотвратить проблему можно, высаживая оздоровленные кусты, соблюдая севооборот и используя однолетнюю садовую землянику.

Серая гниль

Болезни клубники в картинках: серая гниль
При теплой и влажной погоде лишает садовода 30-60% урожая. На любой части куста или на ягодах образуются мягкие бурые пятна, покрытые серым пухом — налетом грибных спор.

Лечение

Во время весеннего разрастания опрыскивают препаратами «Свитч», «Дерозал», «Топсин М» или «Эупарен». Дождливым летом операцию повторяют после цветения.

Мучнистая роса

болезни клубники в картинках: мучнистая роса
На зеленой части куста появляются участки нежного, почти незаметного белого налета, переходящего в обильный, мучнистого цвета.

Лечение

На начальных этапах эффективна «Триходерма», при сильном поражении — фунгициды широкого спектра действия.

Болезни клубники и их лечение — непростая тема. Часто сложно отличить работу одного паразитического гриба от другого. Однако можно уверенно сказать, какие заболевания вызваны грибком, какие - бактерией или вирусом. И исходя из этого, выбрать адекватную терапию соответствующим препаратом широкого спектра.

Вы сможете избежать нашествия патогенов, зная основные болезни клубники. И их лечение будет проходить успешнее, а вам останется только радоваться хорошим урожаям. К тому же из здорового материала на следующий год получится сильная, качественная рассада.

Выбирая, чем обработать клубнику от болезней, вызываемых грибком, поинтересуйтесь у знакомых садоводов, какие препараты лучше всего помогают им. Смысл этой информации в том, что в определенных регионах возбудители резистентны к конкретным действующим веществам лекарств, а значит, применение этой химии не принесет пользы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Очень полезная информация!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.