Рецепт калины с медом - применение и показания

О пользе ягоды калины знает практически каждый. Кроме того что она является источником витамина С, в ней содержатся полезные кислоты, витамины и ряд микроэлементов. Сегодня знахари готовят немало средств на их основе. Рецепт калины с медом известен уже не первое тысячелетие, это является ярким подтверждением их ценности. Полезные свойства этого состава незаменимы при восстановлении сниженного иммунитета, особенно в период респираторных заболеваний. Также его используют для лечения гастритов и при комплексном воздействии на онкологические процессы в молочных железах у женщин.

Рецепт калины с медом
Рецепт калины с медом: помощь при кашле

Это лекарство растительного происхождения оказывает успокоительное и отхаркивающее действие при бронхитах, трахеитах и трахеобронхитах. Особенно хорошо оно помогает при затяжном и мучительном кашле с тяжело отделяемой мокротой.

Для его приготовления вам нужно взять 100 г плодов калины, хорошо промыть и залить их 200 г жидкого меда (можно использовать предварительно растопленный засахаренный продукт). Процесс варки продолжайте в течение 5 минут, затем остудите лекарство и принимайте его по 2 столовых ложки до 5 раз в день. Если плохо переносите вкус ягоды, состав можно запивать теплой водой. Эффективность средства высока, но принимать его следует не менее недели.

Напиток «Освежающий»: еще один рецепт калины с медом

калина красная ягода рецепты
Этот напиток актуален в жаркое время года, но утоление жажды не единственное его преимущество. В данном случае речь идет об удачном совмещении «полезного и приятного», как принято говорить в народе. Выпивая ежедневно этот напиток, вы обогащаете себя немалой порцией ферментов, витаминов, укрепляете защиту своего организма, повышаете внутренний тонус и заряжаетесь позитивной энергией!

Приготовление данного напитка подразумевает использование и других компонентов:

  • бутылка газированной минеральной воды - 1 литр;
  • ягоды калины 250 г;
  • сахар 50 г;
  • мед 100 г;
  • несколько кубиков льда на порцию перед подачей.

калина с медом рецепт
Плоды калины промойте, переберите и пересыпьте сахаром, дождитесь, пока она не пустит сок. После этого отожмите ягоды и процедите полученный концентрат. Смешайте вместе все компоненты и хорошо взбейте, после этих действий следует аккуратно добавить газированную воду. Готовый напиток разлейте по стаканам, добавьте лед и подавайте гостям.

Рецепт калины с медом на зиму

Готовят снадобье простым способом настаивания. На 100 г ягод берут литр кипятка и 100-150 г меда, все компоненты смешивают и разливают по стерильным бутылкам. Также можно заморозить плоды и готовить всякий раз свежий напиток.

Калина с медом: рецепт для тех, кто не любит эти полезные ягоды

В данном случае основной задачей является избавление от горечи, которой обладает целебный напиток. А решение этой проблемы очень простое. Предварительная заморозка ягод избавляет от этого маленького минуса, после полноценной разморозки плодов можно приступать к любому из перечисленных способов приготовления.

Калина красная – ягода, рецепты и противопоказания которой должны знать все

О пользе этого растения вы теперь знаете, с рецептами ознакомлены, а вот противопоказания для вас остаются пока неизведанными. Запомните, что калина запрещена к употреблению беременным женщинам, лицам с повышенным уровнем тромбообразования и свертываемостью крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.