Как посадить каштаны у себя в саду

Любуясь пышными белыми свечками, вдыхая благоухающий тонкий аромат, многие начинают задумываться о том, как посадить каштаны на своем участке. Можно найти питомник, где выращивают саженцы этих красивых деревьев с очень полезными орехами. Но если такого магазина нет, можно запастись терпением и изучить информацию о том, как посадить каштан из ореха. А затем сделать все самому.

как посадить каштаны

Когда собирают посадочный материал

Высокие раскидистые деревья начинают плодоносить только на 15-20 год жизни. Лучше всего собирать каштаны для проращивания осенью. Созревшие в сентябре-октябре плоды начинают опадать на землю – это самый подходящий момент для заготовки посадочного материала. Идеальным временем сбора будут теплые дни бабьего лета. Перед тем как посадить каштан дома или на участке, необходимо будет выдержать орех в сухом помещении минимум неделю. После такой подсушки каштан можно высаживать на постоянное место, он прорастет этой же осенью. Не стоит бояться заморозков, если лежит снег – молодым побегам ничего не грозит. Однако в местностях с бесснежной зимой стоит сделать укрытие из мха, овсяной соломы или камыша. Осенью поливать саженцы не нужно – они впитают окружающую влагу от дождей и первого снега.

посадить каштан дома

Выбор почвы для каштанов

Это дерево хорошо растет на суглинистых грунтах, смешанных с мелким камнем или речным песком. Как посадить каштаны, если почва на участке кислая? Очень просто – нужно внести садовую известь согласно указанной инструкции. Почву необходимо очень хорошо разрыхлить, подготовить лунки в две-три высоты каштана. Сверху посадку засыпают смесью плодородной земли и качественного перепревшего навоза. После грунт слегка утрамбовывают, чтобы избежать оголения ореха из-за проседания почвы и осенних дождей.

На протяжении первых двух лет жизни молодой побег нуждается в естественной тени более высоких кустов или деревьев. Отличными соседями могут быть желтая акация, жимолость, вишенник, лещина или сирень. Думая о том, как посадить каштаны на своем участке, нужно позаботиться об отсутствии сорных растений поблизости от саженца. Они могут вытянуть все питательные вещества и погубить молодые корни.

Обычно на вторую-третью весну после посадки каштан выкапывают вместе с комом земли и переносят на постоянное место. Лунку заготавливают кубической формы, размерами 40х40х40 см. Вынутую землю смешивают с золой и мелкой галькой. При посадке нужно следить, чтобы шейка деревца оставалась над поверхностью, иначе саженец будет медленно развиваться и даст много ненужных побегов.

как посадить каштан из ореха

После нескольких лет

Как посадить каштаны, уже известно, но есть еще несколько нюансов. На четвертый год жизни, весной, растение снова пересаживают в еще большую яму. Соблюдают такие же правила, что и в предыдущий раз. Только с этого места переносить каштан уже не нужно будет, поэтому сразу рекомендуется выбрать южный склон, защищенный от северного и северо-восточного ветров. Если температура воздуха упадет ниже +3 оС, стоит укрыть деревце лапником или соломой. Поливать взрослый каштан нужно только в жаркие летние дни и не очень часто. Соблюдая все эти несложные правила, вырастить полезное дерево на своем участке будет легко даже новичку в садоводстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.