Побелка деревьев осенью: зачем и как это делать

Побелка деревьев осенью - это очень ответственный процесс, важность которого понимает далеко не каждый садовод. Многие твердо уверены в том, что эти «белые фартуки» на деревьях делают исключительно для эстетического наслаждения и придания растению опрятного вида. Однако это совсем не так.

побелка деревьев осенью
При правильном проведении осенней побелки на коре дерева создается своеобразный панцирь, защищающий его от большинства видов вредителей и болезней. Кроме того, он создает отличную защиту от перепадов температур и солнечных ожогов. Их опасность заключается в том, что в декабре и феврале днем солнце может сильно нагреть темную кору дерева. От поднявшейся температуры снег тает, и влага начинает проникать в поры коры. Когда наступает темное время суток и ударяет мороз, вода замерзает и, расширяясь, может нанести растению существенный урон. Весной поврежденные таким образом области дерева становятся целью различных паразитов и заболеваний. Избежать подобного любому садоводу поможет побелка деревьев осенью. Ее можно проводить как на плодовых садовых деревьях, так и на декоративных хвойных растениях древесного типа.

побелка плодовых деревьев

Побелка садовых деревьев

Подобная процедура при корректном проведении помогает любому дереву залечить полученные трещины и раны в коре, а также произвести их дезинфекцию. Побелка способствует гибели большинства болезнетворных микроорганизмов и вредителей, а также сильно повышает зимостойкость и защиту от ожогов.

Перед тем как приступать к этой процедуры, садовод должен провести некоторые мероприятия для подготовки растения. Необходимо аккуратно очистить отслоившуюся от ствола кору, лишайники и мох. Делать это нужно при помощи металлической щетки или любого другого подсобного инструмента, однако стоит соблюдать известную осторожность, чтобы не повредить участки со здоровой корой. Во время этой процедуры опытные садоводы настоятельно рекомендуют застелить пространство вокруг дерева мешковиной или пленкой. Это поможет легко собрать очищенное и после сжечь его. В ином случае вредители останутся зимовать в земле и с первыми оттепелями снова начнут перебираться на дерево. Побелка плодовых деревьев обязательно должна производиться после обработки ствола при помощи препаратов, содержащих медь. Это поможет провести ее дезинфекцию. Также можно обработать  ими приствольные круги, но следует помнить, что подобную операцию нужно проводить только в сухую погоду.

побелка садовых деревьев

Побелка деревьев осенью: небольшие хитрости

Чтобы во время зимне-весеннего периода оттепели и ливни не смыли со ствола дерева нанесенную известь, нужно добавлять в смесь немного желтой глины. Хорошим рецептом побелки являются разведенные в обычном садовом ведре два килограмма извести на один килограмм глины и триста грамм медного или железного купороса. Также многие опытные садоводы советуют добавлять в раствор небольшое количество мучного клейстера.

Следует помнить, что побелка деревьев осенью поможет защитить дерево примерно на полугодичный срок. Весной ее обязательно нужно подправлять - и тогда растение весь год будет здоровым и красивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.