Катаракта: что это такое и как от нее можно избавиться

Помутнение хрусталика глаза из-за накопления в нем белка в медицине называется катаракта. Что это такое, подробнее мы обсудим в сегодняшней статье, рассмотрев причины возникновения заболевания и методы его лечения.

Как функционирует глаз
катаракта что это такое

Наш орган зрения работает подобно камерам: лучи света, попадая в глаз, проходят через его роговицу и внутриглазную жидкость, находящуюся в передней части глаза и оказываются в зрачке, выполняющем роль объектива. В нем лучи преломляются, проходя через хрусталик и сосредотачиваясь на сетчатке, выстилающей заднюю часть органа зрения. Оттуда изображение в виде импульса попадает через клетки сетчатки к зрительному нерву и, наконец, к задней части мозга, которая призвана обрабатывать сигнал, формируя его как «картинку».

Для того чтобы увиденное было четким, необходим абсолютно прозрачный хрусталик глаза. Любые нарушения в виде его помутнения приводят к размытости изображения, а в тяжелых случаях больной может различить только свет и цвет.

По способу возникновения катаракта делится на несколько видов.

профилактика катаракты

Возрастная катаракта: что это такое

Среди офтальмологических заболеваний самым распространенным признана возрастная катаракта. Ее основным клиническим проявлением является помутнение хрусталика (частичное или полное).

Эта патология поражает половину людей в возрасте после 75 лет и становится причиной ухудшения зрения и даже его потери. Все зависит от локализации помутнения. При периферийном острота зрения не страдает, но чем ближе к центру хрусталика продвигается патология, тем серьезнее изменения зрения у человека.

Врожденная катаракта: что это такое
врожденная катаракта

Закладка хрусталика происходит в первые недели развития плода. И если этот процесс по каким-либо причинам нарушается, может развиться врожденная катаракта.

Подобные проблемы, как правило, возникают в связи с генной предрасположенностью, употреблением алкоголя матерью, воздействием некоторых лекарственных препаратов, вирусных инфекций (краснуха, грипп, ветрянка и т. п.), наличием у беременной сахарного диабета и другими негативными факторами.

Диабетическая катаракта: что это такое

При осложненном сахарном диабете может развиться диабетическая катаракта. Она также характеризуется помутнением хрусталика: либо равномерным, либо «хлопьями» - из-за изменений состояния хрусталика, вызванных соединениями, скапливающимися в нем в результате подъема уровня сахара. Больной, как правило, ощущает при этом «мутное стекло» перед глазами, что мешает ему выполнять повседневные дела.

Лечение катаракты
лечение катаракты отзывы

Отзывы специалистов свидетельствуют, что катаракта – серьезное заболевание, но современная медицина разработала методику борьбы с ним. Это хирургическое вмешательство: имплантация искусственного хрусталика, которая проводится под местной анестезией и хорошо переносится больными любого возраста. Но делать это необходимо лишь при условии, что зрение не потеряно полностью.

Профилактика катаракты

Доказанных способов профилактики данного заболевания не существует. Можно лишь придерживаться некоторых общих принципов: беречь зрение, защищая глаза от солнца темными очками или широкополой шляпой, не курить, ограничить употребление алкоголя и следить за уровнем сахара в крови.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моему отцу офтальмолог порекомендовал финские капли офтан катахром для профилактики катаракты и замедления ее прогрессирования. Ему нравятся. У него после них все неприятные ощущения в глазах исчезли, и зрение сейчас не ухудшается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.