Фитофтора на помидорах: методы борьбы и профилактика

В конце лета или начале осени садоводы часто сталкиваются с темными пятнами на томатах, которые постепенно распространяются по поверхности. Это так называемая фитофтора на помидорах. Методы борьбы с ней включают в себя применение некоторых химических препаратов и народные способы профилактики. Рассмотрим подробно, что представляет собой это заболевание и как с ним бороться.

фитофтора на помидорах: методы борьбы
Фитофтороз

Фитофтороз считается основным заболеванием томатов в пленочных теплицах и в открытых грунтах. Причем в грунте поражаются культуры поздних сортов. Это связано с тем, что благоприятные условия для распространения болезни (капли росы, возникающие при разнице дневной и ночной температур) складываются поздним летом или в начале осени.

При обнаружении пятен садоводы сразу догадываются, что у них может быть фитофтора на помидорах. «Что делать?» - задают они вопрос. Для начала нужно выяснить, действительно ли это так, ведь пятна могут быть и при других заболеваниях.

Фитофтороз поражает плоды, стебли и листья. На краях листьев возникают бурые пятна, внизу – белый налет спороношения. На стеблях и черешках пятна вытянутой формы, без налета. Плоды местами покрываются твердой бурой гнилью. Источник заражения – пораженные посадки

фитофтора на помидорах: что делать
картофеля и ооспоры, которые сохраняются в почве на растительных остатках.

Фитофтора на помидорах: методы борьбы с учетом правил выращивания культуры

  1. Места для томатов нужно постоянно менять и не высаживать культуру у картофеля, так как споры долго остаются в почве.
  2. Семена помидор обеззараживают марганцовкой или витаросом, так как на них тоже могут находиться споры грибка.
  3. Ботву картофеля и томатов сжигают или глубоко закапывают, так как споры разносятся по ветру и сохраняются в почве до следующего года.

Если вы ищете ответ на вопрос о том, как уберечь помидоры от фитофторы, то знайте, что соблюдение этих трех правил значительно снизит риск возникновения заболевания. Также высаживать нужно только крепкие растения, своевременно ухаживать за ними и подкармливать: сильные томаты менее подвержены фитофторозу.

В карбонатных теплицах рекомендуется выращивать устойчивые гибриды, сформированные в 1 стебель, без загущения, а сами теплицы хорошо проветривать. Поливать растения при заражении рекомендуется 1 раз в неделю при отсутствии осадков.

Фитофтора на помидорах: методы борьбы по-научному

Сейчас доступны специальные препараты для опрыскивания культуры томатов. Популярны средства на основе сенной палочки – "Фитоспорин-М", "Баксис", "Алирин-Б", "Гамаир". При их применении необходимо соблюдать прилагающуюся инструкцию. Из стимуляторов иммунитета хорошо известны "Иммуноцитофит", "Эпин", "Циркон".

как уберечь помидоры от митофторы
Существуют фунгициды широкого спектра действия, которые защищают от комплекса болезней. Это "Квадрис", "Ридомил голд", "Мефеноксам", "Манкоцеб", "Танос", "Фамоксадон", "Цимоксанил" и другие. Медный купорос также применяется, но он уже отходит в прошлое, да и не всегда помогает.

Помните, что это коварное заболевание, которое может уничтожить весь урожай, – фитофтора на помидорах. Методы борьбы могут заключаться в опрыскивании растений и соблюдении нехитрых приемов агротехники, таких как смена грядок, обеззараживание семян и удаление остатков картофеля и помидор. Практика показывает, что этого достаточно для того, чтобы грибок не поразил культуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.