Самые распространенные заболевания помидоров

Томаты – едва ли не самая любимая дачниками культура. Для того чтобы собрать хороший урожай, нужно приложить некоторые усилия. Растения необходимо подкармливать и вовремя поливать. Кроме того, разумеется, следует проводить профилактические мероприятия, а также лечить разного рода инфекции. О том, как лучше всего это делать, и поговорим в данной статье.

щавель выращивание
Чаще всего встречаются такие заболевания помидоров, как фитофтороз, белая пятнистость, бурая гниль и черная ножка.

Фитофтороз чаще всего поражает растения во второй половине сезона. Поэтому, если ваши томаты из года в год заражаются этим грибком, стоит попробовать выращивать раннеспелые сорта. В этом случае вы сможете собрать урожай до того, как инфекция доберется до плодов. Для того, чтобы избежать развития фитофтороза, стоит так же принимать некоторые профилактические меры. Прежде всего нужно запомнить одно простое правило – нельзя выращивать томаты на одной и той же грядке несколько лет подряд. Такие заболевания помидоров, как черная ножка и фитофтороз поражают и другие пасленовые. Поэтому не стоит сажать их рядом с картофельным полем.

Если вы все-таки заметите на листьях характерные для фитофтороза бурые пятна, нужно срочно принимать определенные меры.

щавель выращивание и уход
Во-первых, всю пораженную ботву удаляют и сжигают. Во-вторых, нужно обработать растения каким-нибудь медьсодержащим препаратом.

Бурая гниль и белая пятнистость – это также достаточно часто встречающиеся заболевания помидоров. В первом случае на растениях вокруг плодоножки образуются бурые пятна. Со временем гниль распространяется внутрь плода, в результате чего он отмирает. Чтобы избежать инфицирования, необходимо строго контролировать количество вносимых азотных удобрений. Чаще всего заражение происходит именно при их избытке. Кроме того, риск появления заболевания повышается при слишком частых поливах.

Белая пятнистость – это инфекция, поражающая листья растений. На них образуются пятна, которые постепенно сливаясь, приводят к отмиранию тканей. Профилактические меры, принимаемые для снижения риска инфекции идентичны тем, что используются при профилактике фитофтороза.

щавель выращивание из семян
Если корневая шейка темнеет и плод увядает, то это грибковое заболевание помидор - черная ножка. Чаще всего от такой инфекции страдают томаты, растущие на кислых почвах. Кроме того, его развитию способствует избыточная увлажненность. Черная ножка очень редко поражает сильные растения, за которыми производится хороший уход. Соблюдение агротехники - одна из основных профилактических мер.

Заболевание рассады помидоров, в отличии от взрослых растений, явление не такое частое. Однако иногда всходы все же могут пропадать. В том случае, если листочки начнут бледнеть, желтеть и засыхать, следует прорыхлить грунт и поставить ящик с рассадой на солнечное место. Если они начинают скручиваться – это может означать, что растения заражены вирусным заболеванием. Следует обработать их раствором обезжиренного молока (0,5 стакана на литр воды). Можно использовать так же "ЭМ-А" плюс "Вермистим" одновременно с "Ривермой". В том случае, если рассада заболеет черной ножкой стоит провести опрыскивание препаратом "Фитоспорин".

Все основные заболевания помидоров проще предотвратить, чем потом лечить. Не сажайте томаты в непосредственной близости от картофеля, вовремя поливайте, удобряйте и пропалывайте. В этом случае риск инфекции будет сведен до минимума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.