Растяжка: как садиться на шпагат в домашних условиях

В данной статье пойдет речь о том, как садиться на шпагат в домашних условиях. А точнее, о тех упражнениях, которые помогут вам это сделать.

Зачем это нужно?
как садиться на шпагат в домашних условиях

Быть гибким и пластичным очень здорово. Кроме того, польза от шпагата просто огромна. Благодаря хорошей растяжке улучшается подвижность таза, нормализуется кровообращение, работа органов малого таза. Шпагат – это отличная профилактика болезней мочеполовой системы, а также варикоза. Благодаря ему улучшается работа кишечника, вытягивается позвоночник и раскрывается грудная клетка, становится легче дышать. Ну и, конечно, шпагат – отличное средство против лишних жировых отложений в области ног и ягодиц.

Итак, как садиться на шпагат в домашних условиях?

Сначала необходимо твердо решить для себя, что вы можете это сделать. Это самое главное. Ведь принято считать, что сесть на шпагат можно только в детстве. Нет, это возможно в любом возрасте. Но от вас потребуются большое желание и сила воли, чтобы добиться результата. Иначе никак. Легко сесть на шпагат можно только в детстве. Взрослым это сделать уже намного сложнее, и требуется куда больше времени.

Несколько советов о том, как садиться на шпагат в домашних условиях

как легко сесть на шпагат
Правильно выбирайте помещение для занятий. Оно должно быть свободным, просторным, теплым и без сквозняков.

Определитесь с временем занятий. Оно должно быть удобным и постоянным. Вас ничто не должно отвлекать.

Не спешите! Помните, что нельзя перегружать свой организм. Все нужно делать постепенно, не спеша. Иначе все может закончиться визитом к врачу.

Упражнения: быстро сесть на шпагат возможно

Сначала разогреем свой организм. Здесь несколько вариантов: можно пробежать полкилометра, помахать ногами 40 раз или сделать 100 прыжков. Или принять ванну.

Упражнение, которое подготовит ваши связки к растяжке: нужно сесть на пол, свести ноги вместе, выпрямить колени, взяться руками за стопы ног и делать наклоны так, чтобы лбом дотрагиваться до колен. Если есть помощник, он может надавливать вам на спину, тем самым усиливая нагрузку и растяжку. Если вы чувствуете при растягивании приятную боль, значит, вы все делаете правильно. Если же боль сильная и неприятная - остановитесь.

упражнения быстро сесть на шпагат
Итак, после разогрева и растягивания можно приступать и к самому шпагату. Здесь ничего сложно нет. Просто растяните ноги и попытайтесь сесть на шпагат. Настолько, насколько сможете. Можно опереться на стул, чтобы было легче.

Есть вариант с книгами. Но он болезненный и подходит не каждому. Нужно сесть на книги, и убирая по одной, опускаться все ниже и ниже.

Есть еще один способ того, как садиться на шпагат в домашних условиях. Нужно лечь на спину близко к стене, ноги поднять на стену и постепенно начать разводить в стороны. Под силой тяжести они сами разъедутся. Для более сильной нагрузки можно прикрепить к ногам какие-нибудь тяжелые предметы.

Для растяжки можно использовать подоконник, стол или стул. Просто закинуть туда ногу и стараться достать головой до носочка.

Можно взять кого-нибудь в помощники. Сесть на пол, раскинуть ноги шире и пытаться наклониться, как можно ближе к полу. А напарник пусть давит вам на спину.

И самое главное – это регулярные тренировки. Выполняйте упражнения хотя бы один раз в день минут по 30, и вы увидите результат!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.