Чистотел: лечебные свойства и противопоказания к применению чудодейственного растения

Чистотел, лечебные свойства и противопоказания к применению которого были известны ещё с древних времён, для владельцев огородов и садов является настоящей напастью, так как считается сорняком. Однако, как известно, в природе нет ничего лишнего и вредного – в то же самое время чистотел является настоящим целителем. Его полезные качества наши предки использовали с незапамятных времён, а в народе это растение ласково прозвали «ласточкиной травой».

Чем полезен чистотел?

чистотел лечебные свойства и противопоказания
Полностью оправдывая своё название, чистотел, лечебные свойства и противопоказания к применению которого являются темой нашей беседы, обладает способностью эффективно очищать кожу человека. Средства на его основе часто применяются теми, кто желает избавиться от таких её дефектов, как бородавки, угри, прыщики, псориаз, экзема, дерматиты, пигментные пятна и веснушки, лишаи, герпес, чесотка и многих других. Кроме того, чистотел хорошо зарекомендовал себя в качестве средства против сухих мозолей и натоптышей.

В отварах и настоях на основе чистотела до сих пор педиатры рекомендуют купать деток, страдающих от кожного зуда, крапивницы и золотухи. А ополаскивать целебными жидкостями волосы будет полезно тем, кто желает предотвратить их выпадение и избавиться от перхоти.

Сок чистотела, смешанный с мёдом, используют для лечения многих заболеваний глаз. Сам Авиценна в своё время использовал этот рецепт, чтобы лечить трахому и бельмо на глазу.

Также данное растение является одним из лучших средств для лечения гайморитов, иных болезней носоглотки. Для этого свежевыжатый сок растения закапывают в нос, по несколько капель и с перерывами (чтобы сильно не щипало) вливая в каждую ноздрю в общей сложности по целой пипетке средства.

Специалисты часто рекомендуют чистотел, лечебные свойства и противопоказания к применению которого хорошо изучены, пациентам, страдающим от заболеваний желудка, кишечника и даже почек. С этой целью также используется свежий сок. Необходимо выпивать по столовой ложечке снадобья 3 раза в день (в первый день курса можно использовать чайную).

трава чистотел лечебные свойства

Для профилактики и лечения болезней дёсен можно полоскать рот отваром чистотела. Эффективнее он будет, если сделать травяной сбор и смешать его с корой дуба.

Помимо того, трава обладает анестезирующим и спазмолитическим эффектом. Это открывает возможности для того, чтобы трава чистотел, лечебные свойства которой признаны даже официальной медициной, использовалась в совершенно разных её областях. Так, ее применяют для того, чтобы уменьшить боль от ожогов, она помогает при болях от вялого кишечника, колитов и гастритов, желчекаменной болезни и т. д.

Есть и другие сферы, в которых используется чистотел. К примеру, средства, в составе которых присутствует это растение, используются для профилактики гипертонии, болезней эндокринной системы (в частности, щитовидной железы), для лечения зло- и доброкачественных образований, заболеваний женских половых органов.

Что важно знать при лечении чистотелом?

Многие учёные до сих пор исследуют, какие имеет чистотел лечебные свойства. Отзывы о данной траве, которые можно отыскать на просторах сети, также в подавляющем большинстве случаев являются положительными – данное растение великолепно справляется со своей ролью целителя. Однако, начиная лечение им, важно помнить о нескольких моментах.

чистотел лечебные свойства отзывы

Во-первых, местный анестетик гомохелидонин, который присутствует в его составе, является сильным судорожным ядом. Переусердствовав с концентрацией травы в мази, настое или отваре, можно лишь навредить своему здоровью.

Внутреннее применение чистотела всегда следует согласовывать с врачом. А людям, страдающим от бронхиальной астмы, стенокардии, эпилепсии, употреблять его категорически запрещено!

Тогда это удивительное растение действительно сможет помочь вам улучшить здоровье. Передозировка препаратов на основе чистотела может привести к отравлению, сопровождающемуся рвотой, иногда при этом наблюдается паралич верхних дыхательных путей. Говоря про чистотел, лечебные свойства и противопоказания этого растения, как и в случае с другими лекарственными травами, важно иметь в виду, что главное - не переусердствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.