Белковая пища - это какая категория продуктов? Ее польза и вред

Белковая пища - это какая? Полезная или вредная, необходимая нашему организму или лишняя? Постараемся разобраться.

Белковой пищей называют продукты питания, содержащие высокое количество белка, который, в свою очередь, построен из таких необходимых организму аминокислот и протеинов.

белковая пища это какая

Белковая пища - это какая польза!

Аминокислоты являются строительным материалом для клеток мышц. Не только общая мускулатура тела страдает при отсутствии белковой пищи, но и самая главная мышца человека, сердечная, не может полноценно работать без регулярной подачи ей питания в виде аминокислот.

Благодаря белкам постоянно регенерирует кожа, образуются после травм соединительные ткани, обновляются волосы, имеют здоровый вид ногти. При этом аминокислоты и протеины, входящие в состав белков, в организме не оседают и не создают лишнего балласта. 

В случае, когда организму не подаётся достаточное количество белка, наступает момент «пожирания» им собственных белковых ресурсов, в результате чего наступает дистрофия мышц.

Белковая пища - это какая же угроза!
какая пища относится к белковой

Существует противоположное мнение - о мнимой пользе белков. Некоторые учёные считают, что белок вовсе не обязательно потреблять вообще. Аминокислоты могут синтезироваться организмом самостоятельно из внутренних резервов. А для полноценной работы человеку необходимы лишь углеводы. О споре между учёными говорить можно долго, но главная суть для простого обывателя заключается в том, что всё, как известно, хорошо в меру. Если злоупотреблять белками, можно просто перегрузить организм и заставить его работать сверх положенного. Отсюда усталость, апатии, депрессивные состояния и ощущение дискомфорта. Ведь поджелудочной железе и всему пищеварительному тракту требуется больше всего сил на переваривание и расщепление именно белковой пищи.

Белковая пища - это какая же вкуснятина!

Рассмотрим небольшой перечень наиболее широко используемых продуктов. Какая пища относится к белковой? Это:

- диетическое мясо;

- рыба;

- морепродукты;

- молоко и молочные продукты, не считая масел и жиров;

- птица;

- яйца;

- грибы;

- бобовые;

- злаки (некоторые из них) – однако злаковые белки расщепляются сложнее всего и зачастую расходуются на построение жировых прослоек, нежели на формирование мышц.

белковая пища растительная

Белковая пища растительная – превосходная альтернатива животной по причине высокого содержания в последней различных жиров и холестерина. Бобовые и грибы вполне обеспечивают организму необходимый запас белкового стройматериала. При этом они не оказывают такого побочного влияния, как жир и шкурка мяса и птицы. А польза злаковых каш настолько широко известна, что ценные советы о регулярном употреблении каш в своём рационе встречаются в любой медицинской, спортивной и диетологической литературе.

Важные моменты - количество и время

Если не вникать глубоко в спорный вопрос о доминанте вреда или пользы белковой пищи, то можно просто выделить для себя одно важное правило. Необходимо употреблять умеренное количество продуктов в сутки (с целью не перегружать пищеварительный тракт) и выдерживать большие промежутки между приёмами пищи. Перевариваются белки минимум 4 часа. А это значит, что между приёмами продуктов, их содержащих, должно проходить не менее 4 часов. В противном случае вас неминуемо ожидают ощущения тяжести во всём организме, быстрая усталость, мрачное настроение и дискомфорт в желудке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.