Пятна на языке: фото, причины

Чаще всего появившиеся на языке пятна никакой тревоги у человека не вызывают. Однако стоит иметь в виду, что подобное явление может указывать на серьезные нарушения, возникшие в работе различных внутренних органов. Именно поэтому возникшие образования столь важно своевременно разглядеть и начать принимать необходимые меры.

Пятна на языке могут быть разной формы и цвета. Они различаются по размерам и области проявления. В зависимости от окраски возникших на языке зон могут быть сделаны предположения о наличии скрытого заболевания. При своевременном устранении ранних симптомов человеку можно будет предотвратить развитие недуга.

Внимание к проблеме

Очень часто пятна на языке (фото см. ниже) являются «первыми ласточками» сбоев в функционировании организма человека. Но для того чтобы взяться за эффективное лечение патологии, прежде всего понадобится выяснить причины, спровоцировавшие данный процесс.

язык с красными пятнами в центре

Специалисты рекомендуют осматривать ротовую полость регулярно. Если человек здоров, то его язык будет иметь розовый цвет. Не является патологией и легкий налет белесого оттенка.

В каких случаях должно возникнуть подозрение на заболевание? На развитие патологии укажет плотный слой налета, на котором начнут выделяться пятна различных цветов.

Порой белесое покрытие языка становится следствием неправильного ухода за ротовой полостью. В этих случаях все, что потребуется от человека, это правильная чистка не только зубов, но и языка. Несложно избавиться от налета на нем и в том случае, если проблема заключается в неправильном питании.

Если же возникли и не устраняются механическим способом пятна на языке, причины подобных образований стоит хорошенько проанализировать.

Локализация

Как уже говорилось выше, появившиеся на языке пятна могут быть окрашены в самые различные оттенки. При этом считается, что чем темнее их цвет, тем большему риску подвергается здоровье человека. На степень тяжести возможной патологии может указать структура пятна и его месторасположение на языке.

Так, потемнение в зоне кончика вероятнее всего указывает на то, что человеку необходимо внимательно отнестись к своему сердцу и сосудам. Пятно, появившееся в зоне сразу после кончика, свидетельствует о возможных проблемах с легкими. Образование, возникшее в центре, предупредит о сбоях в функционировании селезенки. Пятна, находящиеся сразу же после этой области, расскажут о болезнях почек. О патологии кишечника предупредит изменение цвета области, находящейся ближе к корню языка. Если же человек заметил пятнышки сбоку, то ему следует проверить состояние желчного пузыря и печени. Обратить внимание понадобится и на цвет этих образований.

Красные пятна у взрослых

Причины их появления на языке могут быть самыми разными. Однако наиболее распространенной из них является травматическая. Подобная причина не должна вызывать серьезных опасений. Однако последствия травмирования могут быть самыми различными, провоцируя те или иные негативные изменения. Помимо этого, красное пятно на языке у взрослого порой становится свидетельством патологий систем организма. Иногда оно свидетельствует о негативных изменениях во внутренних органах. Красные пятна на языке (фото см. ниже) могут иметь место при возникновении большого числа раздражающих факторов.

красные пятна внизу языка

Медиками они собраны в один список, который включает в себя:

  1. Аллергические реакции. В этом случае красные пятна на языке возникают из-за неправильной реакции организма на различные раздражители. Среди них природные, бытовые, лекарственные и пищевые. Такие пятна размещены по всему языку. Скорость из образования может быть очень быстрой или растягиваться не на один год.
  2. Венерические заболевания. Красные пятна на языке чаще всего являются одним из симптомов сифилиса. В этом случае происходит образование язвочек. Областью их локализации является передняя часть языка.
  3. Вирусы. Наиболее распространенной болезнью, при которой появляются красные пятна на языке у взрослых, является герпес. На его начальном этапе в ротовой полости возникают пузырьки. Достаточно всего нескольких дней, чтобы их поверхность лопнула. После этого на местах локализации пузырьков возникают язвочки. Дополнительными симптомами этого вирусного заболевания служат частый зуд и болевой синдром.
  4. Стоматит. При данной патологии происходит поражение слизистой ротовой полости. Стоматит является причиной появления на языке красных пятен, которые имеют разную величину и месторасположение. Возникновению подобных образований способствуют бактерии и вирусы.
  5. Недуги ЖКТ (кислотный рефлюкс или гиперсекреция желез желудка и пр.). При подобных проблемах на языке происходит воспаление сосочков. Они увеличиваются в размерах, а после появляются красные пятна. Подобный симптом имеет место после употребления сладкой, жирной или острой пищи и алкоголя, от переедания, а также от эмоционального перенапряжения и стрессов.
  6. Онкология ротовой полости. На этапе формирования недуга он проявляется в виде безболезненных и небольших по своим размерам красных пятен и язвочек. Эти образования могут располагаться в любой области ротовой полости, в частности и на языке. Язвочки и пятна красного цвета сохраняются в течение длительного времени.
  7. Пернициозная анемия. Подобная патология возникает при нехватке в организме витамина В12. Помимо красных пятен на языке недуг сопровождается потерей веса. Помимо этого появляется спутанность сознания, депрессии, тошнота, изжога.
  8. Географический язык. Подобное явление возникает в период прорезывания зубов у младенцев, при авитаминозе и после перенесенных тяжелых заболеваний.
  9. Лишай опоясывающий. Это заболевание является одной из причин пятен на языке у взрослых (красного цвета). У детей подобный недуг, как правило, не диагностируется. При опоясывающем лишае сыпь начинает распространяться по всему телу, сопровождаясь зудом, жжением и подъемом температуры.

Красные пятна у детей

Указанные выше этиологические факторы, провоцирующие формирование описываемого симптома, у взрослых людей и у детей практически одинаковы. Однако у маленьких пациентов существует несколько характерных патологий, развивающихся только в раннем и подростковом возрасте. Если подобный симптом обнаружен, то необходимо выяснить причины пятен на языке (как на фото ниже). Для этого ребенка необходимо показать педиатру.

язык с красными пятнами у ребенка

Только после его осмотра станут понятны истинные причины образований, которыми могут быть:

  1. Скарлатина. От этой патологии страдают преимущественно дети. Носителями инфекции, вызвавшей скарлатину, нередко бывают люди с ангиной или зараженные стрептококком. Во время болезни дети ощущают слабость, дискомфорт в горле, их знобит. Порой на теле появляется сыпь, а на языке - налет красного цвета.
  2. Энтеровирусный стоматит. Он представляет собой патологию, обладающую легким течением. Проявляется недуг после инфицирования ребенка энтеровирусом.
  3. Аллергия.

Белые пятна у взрослых

Причины их возникновения бывают разными.

врач осматривает пациента с белыми пятнами на языке

Белые пятна на языке у взрослого являются следствием:

  1. Стоматита. При этой патологии пятна на языке появляются не только красные, но и белые. У белого пятна границы более четкие. И только иногда они размыты. Характерным расположением этого образования является спинка языка, ближе к корню.
  2. Кандидоза (молочницы). При этом заболевании, вызванном размножением в ротовой полости дрожжевой культуры, белые пятна появляются не только на языке. Область их распространения охватывает всю полость рта. Отличительной чертой таких белых пятен является их поверхность, напоминающая собой творожную массу.
  3. Обезвоживания. При таком состоянии организма пятна сливаются, образуя налет беловатого цвета, который и вызывает у человека чувство сухости.
  4. Плоского лишая. Данная патология также является одной из причин появления на языке белых пятен. Плоский лишай - это возможное осложнение гепатита С. В дальнейшем существует риск его трансформации в онкологическое заболевание.
  5. Рака языка и ротовой полости. В этом случае пятна образуются не только на органе речи, но и на слизистой щек и горла, а также на деснах. С течением времени подобные образования сливаются в налет, имеющий ободок и находящийся возле корня языка.
  6. ВИЧ. Белые пятна на языке являются одним из первых симптомов этой грозной патологии.
  7. Простуды. При переохлаждении организма и проявлении симптомов интоксикации на языке могут возникать белые пятна, имеющие окантовку розового цвета.
  8. Ношения брекетов. Их неправильная постановка вызывает травматизацию слизистой и приводит к образованию белых пятен. В дальнейшем такие очаги могут перерасти в язвочки и способствовать развитию доброкачественных и злокачественных опухолей.

Белые пятна у детей

Изменение цвета языка ребенка нередко вызывает панику у родителей. Однако в первую очередь мамам и папам необходимо успокоиться и внимательно изучить локализацию и характер образований. Если это не налет, который скопился на поверхности из частичек эпителия и остатков пищи, удаляющийся с помощью проведения обычных гигиенических процедур, то тогда потребуется комплексная консультация педиатра. Причиной появления подобных симптомов может быть:

  1. Молочница. При данной патологии белый налет охватывает всю ротовую полость ребенка.
  2. Стоматит. Этот недуг вызывает появление пятнышек на слизистой и на языке. Вызван он, как правило, недостатком витаминов в растущем организме.
  3. Лейкоплакия. При данной патологии на языке происходит образование воспалительных очагов, представленных плоскими наростами. Развитию данного недуга способствуют микротравмы поверхности языка, которые ребенок наносит зубами.

Желтые пятна у взрослых

На появление очагов налета подобной окраски влияет ряд причин.

желтые пятна на языке

Среди них:

  1. Сбои в функционировании органов ЖКТ. Если на языке появились пятна желтовато-серого или насыщенного желтого оттенка, а из ротовой полости ощущается отталкивающий запах, то подобные проявления должны насторожить человека. В сочетании с тошнотой это может служить признаком самых различных желудочных дисфункций. При развитии патологии на ее самых последних стадиях желтые пятна приобретают примесь коричневого оттенка. При этом у больного во рту появляется неприятный привкус, и его начинают мучить приступы тошноты.
  2. Дисфункция в работе печени и поджелудочной железы. Подобные патологии становятся причиной возникновения на языке желтых пятен с примесью зеленых оттенков. Подобные симптомы в совокупности с привкусом железа во рту говорят о том, что в организме имеются сбои с желчным выделением.
  3. Воспалительные процессы. При простуде и гриппе возможно появление на языке темных желтых пятен.
  4. Курение. Если человек на протяжении длительного периода не расставался с сигаретой, то темные желтые пятна его языке могли возникнуть как следствие окрашивания поверхности никотином.
  5. Некроз. Желтые пятна на языке в этом случае становятся следствием омертвения тканей этого органа.
  6. Рак. Подобная патология возникает в связи с проявлением наследственного фактора, курения или частого повреждения органа речи.

Желтые пятна у детей

Язык маленьких пациентов порой покрывается подобными образованиями из-за:

  • болезней ЖКТ;
  • инфекций, при которых повышается температура тела;
  • нарушения стула и рвоты, провоцирующих возникновение желтых пятен с коричневатым оттенком;
  • младенческой желтухи;
  • стоматитов и кариозных болезней зубов;
  • почечной недостаточности;
  • сбоев иммунной системы;
  • сахарного диабета.

Фиолетовые пятна

Очаги налета подобного цвета свидетельствуют о застое крови. В этом случае необходимо срочно обращаться за помощью к врачу. Самолечение при подобных симптомах недопустимо.

Коричневые пятна

Подобный цвет говорит о проблемах с кровеносной системой. Во рту в таком случае может наблюдаться кровотечение неизвестной природы. В этом случае также необходима помощь специалиста.

Черные пятна

Такой цвет пятен на языке говорит об имеющихся проблемах с желчным пузырем или поджелудочной железой.

черные пятна на языке

Черный налет может указывать и на ацидоз, представляющий собой повышение кислотности организма или его заражение хромогенным грибком. При запущенной болезни пятна свой черный цвет меняют на темно-зеленый.

Бесцветные пятна

Причиной появления подобных очагов на языке является десквамативный глоссит. Это очень редкое заболевание. Его течение вызывает отшелушивание верхнего слоя ткани языка, что и провоцирует появление бесцветных пятен. Как правило, данная патология обнаруживается в задней области органа речи. Симптомами недуга является потеря восприимчивости этой зоны к вкусу пищи.

Бесцветные пятна сигнализируют о начале герпесной инфекции. Появляются они и у людей, получивших травмы в результате воздействия химических веществ, а также у больных с патологиями ЖКТ, кровеносной системы и с гормональными нарушениями.

Диагностика

В связи с тем, что у детей и у взрослых пятна на языке (фото см. ниже) являются далеко не единственным симптомом, возникающим при описанных выше недугах, то, прежде всего, при возникновении проблемы нужно обратиться за консультацией к стоматологу. Врач при необходимости направит больного на обследование к аллергологу, иммунологу, гастроэнтерологу и другим более узким специалистам.

мужчина с бородой высунул язык

Для правильной диагностики патологии доктор должен провести тщательный осмотр больного, уточнить его жалобы и собрать анамнез недуга. Подобные действия позволят назначить максимально эффективный курс терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.