Этюд - это упражнение или произведение?

Этюд – это простая музыкальная форма, которая чаще всего имеет небольшой объем. В подобном произведении содержатся определенные приемы, которые позволяют усовершенствовать технику игры на каком-либо инструменте. Такой прием может быть один, но бывает, что в одном произведении переплетается несколько различных техник. Таким образом, можно сказать, что этюд – это упражнение, которое позволяет размяться перед исполнением произведений более крупной формы. Также этюды учат для того, чтобы усовершенствовать свою технику игры.

этюд это

Краткий очерк

Пожалуй, не найдется в мире такого музыканта, который не играл бы хотя бы одного этюда. Эти завершенные и нередко очень красивые пьесы исполняют на скрипках, виолончелях, гитарах и флейтах. Но чаще всего в музыке встречаются именно этюды для фортепиано. Ведь этот инструмент требует от музыканта больше всего техники. В 19 столетии именно для пианино знаменитый немецкий композитор Карл Черни написал около тысячи пьес, способствующих развитию пальцев и техники игры. В первых его сборниках каждое произведение являет собой простой и незатейливый этюд. Это разминки, основанные на арпеджио, которые нужно играть сначала одной рукой, а затем одновременно двумя. Также немало произведений малой формы он написал, основываясь на гаммах, хроматических гармониях и прочих ладах.

Короли этюдов

Более сложные произведения Черни – это так называемые «школы». Среди таковых можно выделить «Школу беглости пальцев» или же «Школу фуги». Подобные пьесы как бы готовят пианиста к дальнейшим исполнениям произведений крупной формы. Это еще раз подчеркивает, что этюд – это техническое упражнение, которое просто необходимо выучить, зазубрить, для того чтобы потом идеально и с чувством сыграть одно из шедевральных классических произведений.

этюды для фортепиано

От упражнения к крупной форме

Совсем другое значение у слова «этюд» появилось после того, как подобную музыкальную форму пропустил через призму своего творчества Фредерик Шопен. Его якобы обучающие пьесы стали настоящими крупными произведениями, которые имеют определенный эмоциональный окрас, настроение, большую градацию оттенков и даже несколько частей. Одной из самых знаменитых пьес подобной формы является этюд C-dur. В нем сразу чувствуется влияние стиля И. С. Баха – ломаные арпеджио, строгость и последовательность в исполнении. Стоит отметить, что подобное единство стиля прослеживается во всех произведениях, которые создал Шопен.

шопен этюды
Этюды из очерка ор. 10 отличаются ярким, можно даже сказать, «вулканическим» характером. В те годы композитор был поражен разгромом польского восстания, поэтому в его творчестве проявились эти воинственные мотивы. 12 этюд получил название «Революционный», а за ним последовал «Зимний вихрь» (ор. 25 № 11). В творчестве этого сочинителя есть еще множество этюдов, которые исполняются как сюиты, сонаты, романтические пьесы. Их можно услышать на различных концертах - в филармонии и просто в музыкальной школе.

Заключение

Этюды писались различными музыкальными творцами с 18 века. Этот жанр стал знаком композиторам всего мира с тех пор, как многие дети получили возможность обучаться нотной грамоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.