Как избавиться от мошек на кухне: советы от домохозяек

Мелкие мошки часто появляются на кухне из-за оставленных остатков фруктов и овощей. Они не опасны, но их присутствие очень неприятно. Как избавиться от мошек на кухне?

Для начала нужно определить, с каким именно видом мошек вы столкнулись. Чаще всего это фруктовые или винные мошки дрозофилы. Они питаются подгнившими остатками фруктов и овощей, сладостями. Также это могут быть канализационные мухи или грибные комарики.

Поиск источников появления мошек

Прежде чем приступать к борьбе с мошками на кухне, необходимо выявить источники их появления. Это поможет понять, откуда они берутся и как предотвратить их дальнейшее распространение.

В первую очередь следует определить вид мошек. Чаще всего это могут быть:

  • Фруктовые или винные мошки (дрозофилы). Они питаются подгнившими остатками фруктов и овощей, сладостями.
  • Канализационные мушки. Обитают в нечищенных канализациях, питаются отходами.
  • Грибные мошки (сциариды). Размножаются во влажном грунте комнатных растений.

После этого следует тщательно осмотреть кухню и выявить возможные места заведения мошек:

  • Проверить все фрукты и овощи, выбросить подгнившие.
  • Проверить мусорное ведро, почистить и вымыть его.
  • Проверить канализационные трубы на предмет протечек.
  • Осмотреть комнатные растения, проверить влажность грунта.
  • Убрать остатки чая и других жидкостей, которыми могли подкармливать растения.

Устранив источники появления мошек, можно приступать к их уничтожению. Однако полностью избавиться от них будет сложно, если не проводить регулярную уборку и не следить за чистотой.

Фото источников 5 слов

Использование эфирных масел

Одним из эффективных способов борьбы с мошками на кухне является использование эфирных масел. Эфирные масла обладают сильным ароматом, который не нравится насекомым и заставляет их покидать обжитые места.

  • Лаванда
  • Эвкалипт
  • Гвоздика

Для распространения аромата можно использовать аромалампу или ватные диски, пропитанные маслом. Также можно разложить в комнатах срезанные веточки таких растений, как лаванда, пижма, полынь.

Еще один эффективный способ - разложить по кухне корки апельсина, мандарина или лимона. Цитрусовые масла также отпугивают мошек.

Народные средства борьбы с мошками

Существует множество народных средств, которые помогут избавиться от назойливых мошек на кухне.

  • Рассыпать по верхнему слою цветочных горшков молотый черный перец или золу. Эти вещества отпугивают насекомых.
  • Положить в углы кухни свежий корень хрена. Мошкам не нравится его специфический запах.
  • Поставить на подоконнике горшок с геранью. Этот цветок выделяет фитонциды, отпугивающие многих насекомых.

Также можно использовать отварами и настоями лекарственных трав, обладающих резким запахом: пижмы, полыни, лаванды. Их можно расставить по кухне в небольших емкостях.

Неплохо помогают ловушки из подручных средств. Например, целлофановый пакет с приманкой для насекомых. Как только туда залетит достаточно мошек, пакет нужно плотно завязать и выбросить.

Применение ловушек

Ловушки - это эффективный способ избавления от мошек в домашних условиях. С их помощью можно без хлопот выманить и уничтожить всех насекомых.

  • Простейший вариант ловушки - это емкость с приманкой, из которой насекомые не могут выбраться наружу. В качестве приманки лучше использовать сладкие и ароматные продукты - перезрелые или подгнившие фрукты, мед, сахарный сироп.
  • Также можно сделать ловушку из пластикового стаканчика или пакета. На дно нужно положить приманку, а сверху прикрыть картонкой или тканью с небольшим входом для мошек. Как только в ловушку залетит много насекомых, ее закрывают и уничтожают.
  • Ловушка с уксусом. Банку наполовину заполняют водой, добавляют столовую ложку уксуса и жидкое мыло. Мошки слетаются на запах уксуса, но тонут в этом растворе.
  • Клейкая лента с медом. Намазать медом полоску картона и повесить горизонтально на кухне. Мошки будут прилипать к сладкой поверхности.

Обработка уксусом

Уксус - доступное и действенное средство для борьбы с мошками. С помощью уксуса можно приготовить эффективную ловушку или обработать им места скопления насекомых.

Для изготовления ловушки понадобится пол-литровая банка, которую заполняют наполовину водой. Затем туда добавляют столовую ложку уксуса (лучше брать яблочный) и немного жидкого мыла или средства для мытья посуды. Получившийся раствор имеет резкий запах, который привлекает мошек. Однако попав в вязкую жидкость, насекомые не могут выбраться из банки и гибнут там.

Также можно протереть уксусом места скопления мошек - подоконники, сливные отверстия раковин. Эта процедура поможет избавиться от взрослых особей и не допустить появления личинок.

как избавиться на кухне от мошек

Поддержание чистоты на кухне

Чтобы предотвратить появление или повторное заселение мошек, очень важно поддерживать чистоту и порядок на кухне. Причиной размножения насекомых часто становятся оставленные открытыми продукты и грязная посуда.

Рекомендуется регулярно (не реже одного раза в день) выносить мусор, вытирать все поверхности от крошек и разливов. Овощи, фрукты, открытые продукты лучше хранить в холодильнике или в закрытых контейнерах.

Необходимо следить за чистотой мусорного ведра, по возможности мыть его с содой или хлоркой. Это поможет избавиться от личинок вредителей и предотвратить распространение неприятных запахов. Также важно регулярно осматривать запасы круп и макаронных изделий. Иногда там могут заводиться жучки-вредители или их личинки.

Профилактика появления мошек

Чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемой заселения кухни мошками, рекомендуется придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, нужно тщательно вымыть все поверхности, щели и труднодоступные места. Это позволит уничтожить оставшиеся яйца и личинки.

Во-вторых, регулярно (не реже раза в 2 дня) выносить мусор и вытирать все крошки. Не оставлять на ночь грязную посуду, протирать сливные отверстия раковин.

В-третьих, все открытые продукты, особенно сладкие, убирать в холодильник или закрывать плотными крышками. Периодически осматривать запасы круп и макарон на наличие жучков. И наконец, желательно держать на кухонных подоконниках горшочки с такими растениями, как базилик, мята, герань. Их аромат отпугивает многих насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.