Стихотворение Лермонтова «Молитва»: анализ произведения

Стихотворение «Молитва» было написано Михаилом Лермонтовым в 1839 году под впечатлением от разговора с княгиней М.А. Щербатовой. Она посоветовала поэту в трудную минуту обращаться к молитве.

Произведение посвящено силе веры и молитвы для человека. Лермонтов показывает, что обращение к Богу приносит облегчение и утешение.

Детальный анализ стихотворения поможет глубже понять его смысл и идею.

История создания «Молитвы» Лермонтова

Стихотворение «Молитва» было написано Лермонтовым в 1839 году, в последний период его творчества. Поводом для его создания послужила беседа поэта с княгиней Марией Алексеевной Щербатовой, которая произвела на него сильное впечатление.

анализ стихотворения лермонтова молитва 1

По словам современников, Лермонтов был влюблен в эту умную и образованную женщину. Во время их встречи поэт пожаловался ей на тоску и тревогу, овладевавшие им в трудные минуты жизни. Княгиня посоветовала ему в такие моменты обращаться к Богу с молитвой, и это поможет обрести душевный покой.

Лермонтов внял ее совету и вскоре написал стихотворение «Молитва», в котором с необычайной искренностью и проникновенностью выразил свои духовные искания. Хотя ранее поэт заявлял о своем атеизме, в «Молитве» он обратился к Богу в поисках утешения и облегчения душевных страданий. Это стихотворение стало свидетельством духовной зрелости Лермонтова и его примирения с верой на закате короткой жизни.

Таким образом, «Молитва» была создана под впечатлением от встречи Лермонтова с М. А. Щербатовой, которая подтолкнула его к размышлениям о духовности и силе молитвы. Это небольшое, но глубокое стихотворение отразило важный этап внутренних исканий поэта.

Основная тема и идея произведения

Это лирический монолог, в котором автор делится своим личным духовным опытом. Лермонтов показывает, что молитва способна даровать человеку утешение, успокоение, гармонию.

Основная идея стихотворения заключается в том, что молитва обладает огромной духовной силой. Обращение к Богу в трудную минуту помогает преодолеть отчаяние, тоску, сомнения. Поэт убежден, что простые слова молитвы творят чудеса, приносят облегчение страждущей душе.

Таким образом, «Молитва» Лермонтова раскрывает важную для поэта тему - целительную силу искренней молитвы, ее способность утешать и врачевать душу. Лермонтов показывает, что вера и духовная жизнь имеют огромное значение для преодоления жизненных трудностей и обретения внутренней гармонии.

Композиция и поэтические приемы «Молитвы»

«Молитва» состоит из 3 строф, каждая из которых играет важную роль в раскрытии темы стихотворения. Первая строфа передает тяжелое душевное состояние лирического героя. Употребление эпитета «трудная», и метафоры "теснится в сердце грусть ".

Во второй строфе поэт говорит о чудодейственной силе молитвы. Молитва олицетворяется как "сила благодатная". Эпитет «благодатная» подчеркивает ее возвышенную природу. Метафора «созвучье слов живых» передает мысль, что слова молитвы обладают особой духовной энергией.

Наконец, в третьей строфе лирический герой делится с читателем результатом молитвы – душевным облегчением и гармонией. Это передано с помощью глаголов «верится», «плачется» и повторения слова "легко" Таким образом, композиция стихотворения показывает динамику душевного состояния героя под воздействием молитвы.

Человек молится зажигая свечу, как описано в стихотворении Лермонтова «Молитва»

Христианские мотивы стихотворения

Несмотря на то, что Лермонтов не указывает конкретную молитву, «Молитва» пронизана христианскими мотивами. Это проявляется в следующем:

  • Упоминание Бога, к которому обращается лирический герой.
  • Идея о чудодейственной силе молитвенных слов, исходящая из христианского учения.
  • Мотив обретения веры, душевного покоя и гармонии после молитвы.

Также в стихотворении присутствуют лексические повторы, характерные для церковных текстов и молитв. Это придает «Молитве» особую поэтичность и музыкальность.

Значение «Молитвы» в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова

«Молитва» занимает особое место в творчестве Лермонтова, поскольку знаменует значительный поворот в духовных исканиях поэта. Если ранее его произведения были пронизаны мотивами сомнения, одиночества, разочарования, то в «Молитве» поэт обращается к вере как источнику душевных сил.

В «Молитве» Лермонтов показывает позитивную силу веры, утешающую страждущую душу. Таким образом, это произведение демонстрирует духовную зрелость поэта, его стремление к гармонии.

«Молитва» стала своего рода духовным завещанием Лермонтова, написанным незадолго до трагической гибели. Это лирический итог его жизненного и творческого пути, в котором поэт утверждает важность духовной опоры в самые трудные минуты.

Влияние стихотворения «Молитва» на читателей и культуру

«Молитва» Лермонтова оказала большое влияние на читателей и российскую культуру. Это связано с глубоким духовным смыслом стихотворения, а также с его художественным совершенством.

Тема обращения к вере в трудную минуту нашла отклик в сердцах многих читателей. Стихотворение стало источником душевных сил и утешения для людей, переживающих жизненные невзгоды. Оно помогало обрести внутреннюю гармонию и смысл бытия.

Вместе с тем, «Молитва» Михаила Юрьевича оказала влияние и на развитие русской поэзии. Многие поэты вдохновлялись ее совершенной лирической формой, музыкальностью стиха, глубиной выраженных чувств. Такие мастера, как Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, по-новому открыли для себя возможности лирики под впечатлением от «Молитвы» Лермонтова.

Наконец, произведение получило широкую известность благодаря нескольким романсам на его текст. Эти музыкальные произведения вошли в золотой фонд русской музыкальной культуры. Таким образом, влияние «Молитвы» вышло далеко за рамки литературы, став частью богатого культурного наследия России.

Заключение

Стихотворение «Молитва» Михаила Юрьевича Лермонтова написано в 1839 году под впечатлением от разговора с княгиней М.А. Щербатовой. Произведение раскрывает силу веры и молитвы для человека. Анализ, который был представлен в настоящей статье поможет понять смысл стихотворения.

Это литературное произведение явилось настоящим руководством по преодолению жизненных невзгод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.