Когда сажать тюльпан? Простые правила

С ранней весны и до начала лета тюльпаны украшают наш сад, восхищая своей красотой. Когда сажать их, чтоб 

когда сажать тюльпан
они радовали глаз дольше?

Где высаживать луковицы?

При выращивании тюльпанов необходимо придерживаться определенных правил. Место для посадки следует выбирать освещенное, хорошо дренируемое, где уровень грунтовых вод не превышает 70 см. Желателен подстилающий песчаный горизонт и плодородный слой не меньше 40 см, потому что тюльпаны на бедных землях быстро мельчают и вырождаются. Когда сажать луковицы тюльпанов, чтобы не повредить и не испортить их? Для лучшего укоренения и предотвращения поражения болезнями посадку луковиц следует начинать только после того, как почва охладится до 5-7оС. При этом нужно учитывать, что между ними должно быть расстояние 10-15 см. Так же важна и глубина высадки – 10-20 см. Но эти показатели в основном зависят от размера самих луковиц: чем они больше, тем и расстояние между ними должно быть больше, а соответственно, и глубина посадки тоже.

Время года - осень

Когда сажать тюльпан? Обычно этим занимаются осенью. Сразу же после первых заморозков необходимо укрыть высаженные луковицы листвой или перегноем слоем в 20-30 см. Это поможет максимально сохранить температуру на том уровне, где залегает луковица, уменьшит развитие сорняков и их рост в дальнейшем, а также сохранит рыхлость почвы.

Уход за тюльпанами несложен. Он заключается в систематическом поливе, подкормках, прополках и периодическом рыхлении верхнего слоя почвы.

когда сажать тюльпаны под зиму
Правила ухода за луковицей

Когда сажать тюльпан, разобрались. А вот что делать дальше, чтобы луковица проросла? Растение нужно удобрять! Первые азотные удобрения вносят ещё по талому снегу весной, до того как появятся листья. Как только начинает разворачиваться первый лист (до наступления цветения), растение подкармливают азотом, калием и фосфором. В период цветения – только последними двумя компонентами. Чтобы избежать дефицита кальция, необходима внекорневая подкормка. Она производится раствором кальциевой селитры 2-3 раза с момента разворачивания листьев и до того, как начнут закладываться бутоны. От начала последнего процесса и до окончания цветения необходимо около 3-4 поливов. По окончании цветения начинают расти новые луковицы, поэтому поливать нужно ещё около двух недель. Отцветшие бутоны необходимо отщипывать.

когда сажать луковицы тюльпанов
Выкапываем луковицы

Как только лист пожелтеет, а луковица станет светло-коричневой, тюльпаны необходимо выкопать, но до того как растение полностью засохнет. Выкопанные элементы следует очистить от остатков корней и земли, промыть в воде и обработать фунгицидом. Затем высушить их в течение 3-5 дней, но только не на прямых солнечных лучах. Хранить тюльпаны лучше всего в ящиках с сетчатым дном, разложив луковицы одним слоем. Такой метод просушки обеспечит не только аэрацию во время хранения, но и предупредит развитие болезней и вредителей. Первые три недели луковицы желательно хранить при температуре +20. После этого её следует снизить до +15, а потом до +9-12 градусов Цельсия. Относительная влажность воздуха должна быть на уровне 60-70%. Обязательно постоянное проветривание. При более высоких температурах луковицы задерживаются с цветением. Ещё одно условие, которое нужно учитывать при выращивании этих растений, – севооборот. Когда сажать тюльпан повторно? Повторно высаживать луковицы на то же место нужно не ранее, чем через 6 лет, что предотвратит появление вредителей и развитие болезней.

Заключение

Итак, ответ на вопрос о том, когда сажать тюльпаны: под зиму. Но просто посадить луковицы недостаточно. Не забывайте о правилах ухода за растениями, описанных выше, и к весне вас ждет замечательный урожай красивых и здоровых тюльпанов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.