Целебные травы. Лечебные свойства зверобоя и противопоказания

Нашим предкам известно, что зверобой очень полезен, и его активно используют в народной и традиционной медицине. Это растение имеет и другие названия: зверобой обыкновенный, продырявленный, пронзенный. Многие знают и лечебные свойства зверобоя, и противопоказания, а также считают, что он способен излечить девяносто девять болезней.

Описание вида и где встречается

Зверобой – это очень симпатичное растение с ярко-желтыми цветками, собранными в пушистые соцветия, которые приятно пахнут. В нем наряду с полезными веществами есть и слабые токсины.

лечебные свойства зверобоя и противопоказания
По этой причине необходимо знать и лечебные свойства зверобоя, и противопоказания. Эти вредные вещества могут нанести небольшой вред людям, а животных даже отравить. Особенно подвержен их воздействию крупный рогатый скот, лошади и овцы. По этой причине растение назвали зверобоем. Оно растет практически в любом месте в период с июня по август. Собирают цветки вместе со стеблем длиной 25-30 см. Сушат его в темном месте, раскладывая лечебную травку тонким слоем. Максимальный срок хранения – три года.

Растение зверобой. Лечебные свойства

Этот удивительный дар природы содержит широкий спектр целебных признаков. В медицине его используют для изготовления антибиотиков – иманина и новоиманина, которые являются мощными соперниками болезнетворных бактерий, появляющихся в гнойных ранах, ожогах высокой степени, при мастите.

растение зверобой лечебные свойства
Из него делают лекарства для лечения нервных заболеваний, язв, ревматизма и подагры. Препараты из зверобоя используют в качестве мочегонного и антигельминтного средства. Еще они помогают людям, страдающим острым гнойным воспалением жировой клетчатки (флегмоной) и заболеваниями дыхательных путей (гайморитом, ринитом, фарингитом).

Данное растение помогает при кровохаркании, кашле, коликах, а также укрепляет десна, устраняет болезни печени. Зверобой борется с заболеваниями желчного пузыря, почек, печени и хроническим гастритом. Созданный для внутривенного введения экстракт зверобоя повышает артериальное давление, улучшает работу сердца и сужает сосуды.

Зверобой. Лечебные свойства для женщин

Рассматриваемое растение облегчает ПМС (предменструальный синдром), помогает при климаксе и при воспалениях половой системы. Цветы зверобоя можно применять при эрозии у женщин.

Противопоказания

Интересующиеся целебными травами люди должны знать и лечебные свойства зверобоя, и противопоказания, ведь даже небольшое количество токсических веществ может причинить серьезный вред. Рассматриваемый вид растений нельзя применять людям, страдающим гипертонией, потому что зверобой повышает давление. Не желательно его употреблять беременным женщинам.

зверобой лечебные свойства для женщин

Остальным следует запомнить следующее:

  • Запрещено использовать это растение для лечения длительный срок, иначе может появиться не только горечь во рту или дискомфорт в печени, но и крапивница.
  • Зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Это значит, что он противопоказан тем, кто собирается позагорать.
  • Нельзя часто принимать крепкий настой из зверобоя, иначе может возникнуть гастрит.
  • Если мужчины будут употреблять зверобой более трех недель, у них может появиться временное половое бессилие, но как только они прекратят его использовать, все восстановится.

Вот какие существуют лечебные свойства зверобоя и противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.