Метеоризм: симптом, причины возникновения и методы избавления

Метеоризм (симптом данного отклонения будет представлен чуть ниже) хотя бы раз возникал у каждого человека на нашей планете. Стоит отметить, что сегодня существует довольно большое количество медицинских препаратов, которые могут в кратчайшие сроки избавить больного от всех неприятных ощущений. Но прежде чем прибрести аптечные средства для устранения такого недуга, следует выяснить, действительно ли у вас наблюдается повышенное газообразование или это что-то другое.

метеоризм симптом

Метеоризм: симптом недуга

Для избыточного скопления газов в кишечнике характерны следующие признаки:

  • пустая или кислая отрыжка, которая чаще всего возникает после еды;
  • сильное вздутие живота, частично проходящее после выпуска газов или дефекации;
  • острая или тупая боль, а также дискомфорт в брюшной полости, мешающий нормальной жизнедеятельности.

Причины появления данной проблемы

Существует довольно много причин, которые вызывают частый метеоризм. Среди них можно особенно выделить следующие:

  • неправильное питание, а именно регулярное употребление продуктов, богатых сложноперевариваемыми углеводами (как правило, такие элементы ферментируются в кишечнике бактериями);
  • злоупотребление газированными напитками также может вызвать метеоризм (симптом довольно часто встречается у подростков, которые регулярно пьют шипучую сладкую жидкость);
  • быстрое употребление еды, а также питье большими глотками;
  • разговоры во время трапезы, приводящие к заглатыванию воздуха;
    частый метеоризм
  • какие-либо деформации зубов, неба и носа;
  • непереносимость определенных продуктов питания (например, лактозы);
  • частые запоры, приводящие к замедлению хода пищи по кишкам, что, в свою очередь, увеличивает ферментацию и задерживает выделяющиеся газы.

Медицинские препараты от метеоризма

Для того чтобы избежать такой неприятности, следует в первую очередь следить за своим питанием и исключить из него все, что может вызвать раздражение кишечника и гнилостные процессы в нем. Но если эта беда уже произошла, то избавиться от нее можно при помощи медицинских средств. Однако принимать ниженазванные препараты следует лишь в том случае, если у вас действительно обычный метеоризм, симптом которого по всем пунктам совпадает с вышеописанными признаками.

Итак, для устранения избыточного газообразования можно принять следующие лекарственные средства:

препараты от метеоризма

  • Препарат «Мотилиум». Таблетки, попадая в ЖКТ, обеспечивают быстрое опорожнение, что, в свою очередь, помогает избавиться от всех газов.
  • Средство «Ренни». Рекомендован от запоров, помогает избавиться от вздутия, снимает болевые ощущения в брюшной полости, устраняет отрыжку и изжогу.
  • Лекарство «Мотилак». Нельзя давать детям до 5-ти лет, а также с массой до 20-ти кг. Запрещается принимать людям с почечной или печеночной недостаточностью, беременным и кормящим женщинам.
  • Препарат «Юниэнзим». Устраняет газообразование, снимает тошноту, а также боли и дискомфорт в животе.
  • Средство «Ромазулан». Оказывает противовоспалительное, противомикробное, а также спазмолитическое действие.
  • Лекарство «Боботик». Разрушает и выводит газовые пузырьки.

Также от повышенного газообразования могут помочь следующие аптечные препараты: «Саб Симплекс», «Домперидон Гексал», «Смекта», «Мотониум», «Тримедат», «Эспумизан», «Хилак Форте» и «Неосмектин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бывает повышенное газообразование, это ужасно неприятная ситуация, особенно когда это случается на работе. К врачу не обращалась, возможно стоит провести обследование, хотя это случается редко и на определенные продукты. Спасаюсь симетиконом с фенхелем, прекрасно помогает. Он правда не во всех аптеках есть, я обычно на сайте фитомаркет.ру покупаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.