Почему не завязалась цветная капуста? Узнаем ответ на этот вопрос

Многие овощи довольно требовательны к окружающей среде. Часто огородники недоумевают, почему не завязалась цветная капуста. Причиной неудач может быть и неверный выбор сорта, и неправильное внесение удобрений, и погрешности в уходе. Давайте остановимся на каждом пункте подробнее.

почему не завязалась цветная капуста

Выбор сорта

Многие сорта и гибриды овоща имеют иностранное происхождение. Они чувствительны к «нашим» колебаниям влажности и температуры. И в экстремальных условиях (резкое похолодание сменяется быстрым потеплением) не завязывают головки.

От сорта зависит и время высева, которое нужно точно соблюдать. Поздние сеют с таким расчетом, чтобы период завязывания приходился на не очень жаркую погоду. Некоторые дачники не берут во внимание это агротехническое требование, а потом спрашивают: «Почему не завязалась цветная капуста?» Секрет выращивания культуры в том, что головки формируются при температуре не выше 18 градусов. В холодные ночи развитие идет медленнее, но кочан получается крупнее.

Семена практически всех сортов могут прорастать при температуре 4 градуса. В наших широтах на период роста приходятся высокие температуры. Соцветия при таких условиях могут сформироваться, но будут рыхлыми, зернистыми.

не завязывается капуста - что делать

Внесение удобрений

Даже опытные огородники иногда не могут понять, почему не завязалась цветная капуста. Дело может быть в неправильном внесении удобрений. Если кочан «перекормить», то урожаем станет большой букет из капустных листьев.

Во время вегетации нужно проводить не более 3 подкормок. Первая осуществляется через две недели после высадки рассады (смесь из 10 литров воды, 0,5 л жидкого коровяка, 1 ст. л. минерального удобрения). Вторую проводят через четырнадцать дней после первой. Рабочий раствор – вода (10 л), аммиачная селитра (30 г), борная кислота (2 г), хлористый калий (2 г), суперфосфат (40 г).

Не завязывается капуста - что делать? Провести третью подкормку в период формирования кочана раствором из воды (8 л), коровяка (1 л), аммиачной селитры (27 г), суперфосфата (27 г), хлористого кальция (18 г). Овощ также хорошо реагирует на свежий куриный помет и внесение таких микроэлементов, как молибден и бор. Нехватка бора приводит к рыхлости и преждевременному расслаиванию соцветий. Дефицит молибдена ведет к малому количеству или отсутствию листьев, позднему завязыванию головок, отставанию их роста.

что сделать, чтобы завязалась капуста

Погрешности в уходе

Почему не завязалась цветная капуста, если и сорт выбран правильно, и удобрения все внесены? Возможно, за культурой осуществляется ненадлежащий уход. Уже при выращивании рассады нужно следовать определенному алгоритму. Ее готовят за 60 суток до высадки в грунт. До появления всходов температура должна быть не выше 22 градусов и не ниже 20. Когда растение начинает расти, дневная температура должна быть 8-10 градусов и 6-8 – ночью. В этот период важно обеспечить свет и умеренный полив. Если соблюдать все эти условия, то рассада вырастет приземистой, крепкой, с мощной, устойчивой к неблагоприятным условиям корневой системой.

Актуален вопрос: «Что сделать, чтобы завязалась капуста?» Здесь следует вспомнить о том, что культура эта очень влаголюбива. Она не выносит перебоев в поливе. Во время формирования розетки листьев и завязывания кочана ей нужно очень много воды, поэтому поливать ее нужно больше и чаще.

Итак, мы рассмотрели все причины, по которым не завязывается кочан. Помните, что цветная капуста требует щепетильного ухода, начиная с выбора семян и высадки рассады до сбора урожая. Несоблюдение условий агротехники может привести к низкому урожаю либо вообще к его отсутствию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.