Как происходит планирование бюджета семьи?

Ни у кого не возникает сомнений, что в бизнесе не обойтись без тщательного учета всех расходов и доходов. А вот планирование бюджета семьи почему-то не так популярно среди населения. И совершенно напрасно! Ведь правильно распределенные доходы помогут упорядочить расходы и свести к минимуму ненужные траты. Вместе с тем это очень удобно, потому что заранее известно, сколько денег куда нужно потратить, и какая сумма в итоге останется до следующей зарплаты или другого заработка.

Планирование бюджета семьи

Составление семейного бюджета - общее дело

Нужно отметить, что для мужа и жены планирование бюджета семьи - это мероприятие, которое несколько сплачивает, позволяет вместе осознать роль каждого в обеспечении материальными благами, реально оценить свой уровень дохода и существующие потребности. К этому занятию можно привлечь даже детей, им будет интересно, а вместе с тем и полезно узнать, на какую сумму они сами могут рассчитывать в этом месяце. Возможно, они более бережливо станут относиться к тем вещам, которые у них уже есть, когда увидят, как тяжело распределить финансовые средства.

Планирование бюджета семьи программа

Компьютерные программы для планирования расходов

Для помощи в этом нелегком деле придумано множество вспомогательных средств, чтобы облегчить планирование бюджета семьи. Программа Family 10, например, станет незаменимым советчиком при составлении плана ежемесячных трат. Многим придется по душе ее оформление, а также четкие и понятные комментарии, которыми сопровождается каждое действие пользователя. Есть еще платные программы, которые пользуются успехом у желающих изменить свое отношение к тратам денежных средств.

Отличным примером может служить программа AceMoney, которая не только выполнит планирование бюджета семьи, но и с легкостью станет помощником в финансовых операциях некрупных компаний. Для держателей ценных бумаг там найдется специальный раздел, который посвящен всем действиям, производимым с ними. Достаточно удобным является наличие категорий расходов, таких как "электричество", "вода", "телефон" и др. Единственным минусом можно назвать отсутствие отдельных разделов, которые включают расходы и доходы. Любая операция в программе называется "транзакция".

Бюджет семьи пример

На что потратить деньги?

Так как же правильно составить бюджет семьи? Пример можно рассмотреть следующий. Нужно определиться, будут ли использованы компьютерные программы для этого, или подойдут обычные таблицы, где четко указаны полученные и потраченные средства. Итак, раз в месяц вся семья устраивается поудобнее и подсчитывает все деньги, которые получены за конкретный период. Тогда нужно определить, какие расходы должны быть понесены в обязательном порядке. К ним относятся коммунальные платежи, кредиты, покупка еды. После этого станет видно, сколько можно потратить на дополнительные нужды.

Часто планирование бюджета семьи вызывает некоторые споры между родственниками. Ведь маме хочется новую туалетную воду, а папе — спиннинг. Что уж говорить о дочке, которая давно мечтает о телефоне, как у соседки. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, нужно договариваться, что покупается в этом месяце, а что в следующем. Не стоит тратить сразу все деньги, обязательно нужно оставлять некоторую сумму впрок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.