Благодарственные молитвы Господу. Православные молитвы

Когда у нас что-то не получается, мы тут же начинаем возносить Господу Богу просительные молитвы, умоляя его даровать нам помощь, исполнение желания, любовь, здоровье или еще что-нибудь. Однако мы часто забываем сказать ему "Спасибо", а ведь благодарственные молитвы Господу - неотъемлемая часть общения с ним, которая является ключом к нашему счастью.

Когда следует читать благодарственную молитву

Конечно же, идеально будет говорить Господу "Спасибо" как можно чаще - не просто ежедневно, а несколько раз в день. Однако в суете не так-то просто выкроить время, чтобы выразить Богу благодарность за все то, что происходит в нашей жизни. Поэтому нужно помнить хотя бы об исключительных случаях, когда без произнесения благодарственной молитвы Господу на русском языке просто невозможно обойтись.

благодарственная молитва господу богу

Итак, обязательно нужно выразить свою признательность Богу в случае:

  • получения помощи после молитвенной просьбы о ней к Господу, Пресвятой Богоматери или святым;
  • получения помощи вашими родными и близкими, за которых вы молились;
  • удачного завершения важного дела;
  • исцеления от тяжелой болезни;
  • совершения обряда причастия;
  • если вы желаете обрести счастье в своей жизни;
  • если вы благодарны Господу за то, как у вас складывается ваша жизнь.

Правила чтения благодарственной молитвы

Произнося благодарственную молитву Господу, очень важно помнить о некоторых простейших правилах ее произношения. И самое главное молитвенное правило заключается в том, что признательность Богу должна идти от чистого сердца, вы искренне должны говорить Господу слова благодарности, они должны быть вами прочувствованы, а не идти через силу. Если вы в данный конкретный момент не испытываете признательности, лучше отложить молитву. Также очень важно произносить такие молитвы в стенах православных храмов, однако если это невозможно, то поблагодарить Бога можно и дома, произнося молитву перед иконой. Еще желательно перед произнесением молитвы зажечь церковную свечу или благовоние, которое позволит больше сконцентрироваться на беседе с Высшими силами.

чтение благодарственной молитвы

Православная благодарственная молитва Господу

Существует множество молитвенных слов благодарности Господу, но чаще всего в благодарность за любое божье благодеянье следует шептать такие слова: "Господи Боже наш, искренне благодарим Тебя за все Твои благодеяния, совершенные с дня нашего рождения и до нынешнего времени для раба Божьего (полное имя). Возлюби же нас, аки своего Сына единородного Иисуса Христа, и помоги нам быть достойными этой любви. Дай нам мудрости от слова Твоего и страха пред силой Твоей, и коль согрешим мы словом или делом ведомо или неведомо, прости нас грешных, сохрани душу нашу и позволь нам предстать пред престолом Твоим с чистой совестью. Помни же, Господи, всех, кто призывает имя Твое, помни всех, кто блага или зла мне желает, ведь все мы люди, и все мы молимся Тебе, Господи. Так даруй же нам милость твою великую ныне и присно, и во веки веков. Аминь!".

Благодарственная молитва Господу Богу и Богородице

Если вы обращались с просьбой о помощи к Господу через молитву к Пресвятой Богородице, то и поблагодарить о милости следует именно ее: "Тебя, Богоматерь, хвалим мы и восславляем, тебе исповедуемся, тебя, Дочь Отца вечного, вся земля благословляет! Тебе все ангелы да архангелы смиренно служат, да силы небесные повинуются! Ведь только ты - моя ангельская госпожа, райская дверь, лестница в царствие небесное, ковчег благочестия да благодати, бездна щедрости и прибежище для меня, раба Божьего (полное имя). Ты, Мать-спасительница, приняла в свое чрево Господа Бога нашего и открыла верным слугам его врата царствия небесного. И прошу Тебя, спаси нас и искупи кровью грехи наши, дабы могли мы Тебя восхвалять сердцем своим и устами. Так будь же столь милостива к нам, как мы на Тебя уповаем ныне и присно, и во веки вечные. Аминь!".

православная благодарственная молитва

Благодарим Бога и всех святых

Также сильную благодарность за все хорошее в жизни можно выразить с помощью мощной благодарственной молитвы Господу Богу и всем святым, к которым вы обращались в трудную для вас минуту. И звучит эта молитвенная признательность за их помощь так: "О, величайшие святые угодники Божьи! Обращаюсь сейчас я к вам с молитвой своею, однако не о помощи прошу вас, которую оказываете вы мне всегда, когда трудности одолевают со всех сторон, напротив, с благодарностью к вам обращаюсь. Вы - заступники мои да поддержка всего человечества, вечно просите вы у Господа Бога о прощении грехов наших, злобы да слабостей. Благодарю вас, благочестивые святые угодники, за жизнь мою в мире да согласии, за семейное счастье да благополучие, за жизнь спокойную и тихую без особых нужд да печалей. Не перестану никогда восхвалять я имена ваши и буду вечно посылать вам слова своей искренней сердечной благодарности. Аминь!".

И конечно, нельзя упустить возможность выразить признательность своему Ангелу-хранителю: "Я со всей искренностью восславляю и благодарю всемилостивого Господа Бога, а также обращаюсь к своему Ангелу-хранителю с огромнейшей благодарностью, поклонением да чувством. Благодарю Тебя за помощь мне ежедневную, за участие в делах моих и жизни, за милосердие да ходатайство за меня грешного пред лицом Господа Бога. Благодарность моя безгранична и каждый день лишь возрастает. Аминь!".

благодарственная молитва господу

Благодарность Иисусу Христу

Давным-давно Господь Бог послал на землю своего сына, чтобы он стал нашим спасителем. И с тех пор многие из нас обращаются к нему с просьбой о помощи, чтобы он попросил за нас у своего отца. Поэтому и стоит почаще обращаться с благодарственной молитвой к Господу Богу Иисусу Христу: "Благодарю Тебя, Господи Боже Иисусе Христе, за то, что не отказался ты от меня, грешного раба Божьего (полное имя), да позволил приобщиться к твоим святыням. Благодарю Тебя, что позволил приобщиться к пречистым небесным дарам. Однако, всемилостивый Владыко, что умер ради нас грешных, а затем воскрес, помоги мне постичь таинство исцеления души да тела, защити меня от моих недругов и освети мудростью сердце мое. И тогда вечно буду помнить я благодеяние твое и не ради себя стану жить, а только ради Тебя, моего Владыки да благодетеля. И как жизнь свою проживу, обрету покой в надежде, что затем будет ждать меня царствие небесное, где каждый день раздаются радостные песни и находят успокоение те, кто созерцает милость Твоего лица. Ведь лишь Ты, Иисусе Христе, являешься истинной радостью тех, кто любит тебя и воспевает все, сотворенное Тобою, ныне и присно, и во веки вечные. Аминь!".

Ежедневные благодарственные молитвы

Однако, помимо мощных молитвенных слов, с помощью которых можно поблагодарить высшие силы за их благодеяния, существуют также благодарственные молитвы Господу Богу на каждый день, которые нужно произносить ежедневно. И одним из таких молебнов является знакомая всем православным с детства молитва "Отче наш". Ее текст можно произносить после пробуждения или перед отходом ко сну, перед тем, как начинать важное дело, и после его окончания, и просто тогда, когда на душе будет радостно и спокойно.

благодарность за пищу

Кроме того, ежедневно можно воздавать благодарственную молитву Господу после каждого приема пищи. Для этого сразу после того, как вы закончили кушать, нужно, не вставая со своего места, прямо сидя за столом, произнести: "Искренне благодарим Тебя, Господи Боже, что насытил ты нас земными своими благами. И как Ты наградил нас ими, так не лиши нас и небесного Твоего царствия. Как мир дал Ты ученикам сына Твоего Иисуса Христа, так и к нам приди и спаси. Слава Отцу, Сыну и Духу святому ныне и присно, и во веки вечные! Аминь. Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй!".

Признательность Господу после причастия

Если вы сходили в церковь, чтобы причаститься, то затем обязательно следует прочитать благодарственную молитву Господу после причастия, которая выразит вашу искреннюю признательность Ему. Для этого сразу после обряда следует поставить церковную свечу перед иконой и прошептать с благодарностью в сердце: "Искренне благодарю Тебя, Господи Боже, что позволил причаститься к святым, пречистым, небесным да бессмертным тайнам Твоим, которые открыл Ты для нас грешных для получения пользы наших грешных душ да тел, а также их исцеления да освящения. И прошу Тебя, Владыко, пусть эти дары Твои даруют нам истинную веру, непоколебимую и твердую, любовь настоящую и нелицемерную, совершенную премудрость ясную, мощную защиту от недругов всяческих, исцеление наших немощных душ и тел, волю для исполнения заповедей Твоих, да возможности произнести верный ответ на Суде страшном Божьем. Ибо лишь Ты, один единственный, способен освятить нас, и по этой же причине восхваляю я Тебя - Отец, Сын и Дух святой ныне и присно, и во веки вечные. Аминь!".

благодарность за причастие

Признательность за помощь

Если вы обращались к Богу с просьбой о помощи в делах или разрешении проблем, то в ту же пору, как просьба будет исполнена, следует произнести благодарственную молитву Господу Богу за помощь эту. И будет звучать она так: "Господи, что преподнести мне Тебе, чем отблагодарить за твои непрестанные, величайшие милости? Ибо я каждое мгновение жизни своей живу Духом святым Твоим; дышу воздухом легким, укрепляющим, исцеляющим; просвещаюсь твоим духовным да вещественным светом; питаюсь духовною пищей сладости несказанной, питьем животворным. Одеваешь Ты меня в самые царские одеяния из себя самого и даруешь вещественные одежды; прощаешь мои прегрешения и исцеляешь меня от лютых страстей моих грешных; наполняешь меня Духом святым и не даешь растлиться духовно; даешь душе моей грешной радость, мир, спокойствие, силу и мужество; наполняешь тело мое крепким здравием; венчаешь успехом дела мои, совершаемые в честь имени Твоего. За это благодарю и славлю Тебя, и пусть так же все познают Тебя, Твои премудрости и благость, и станут все прославлять Тебя ныне и присно, и во веки вечные. Аминь!".

благодарственная молитва

Благодарность за исцеление

Если вы долго болели, а затем смогли выздороветь, то за это обязательно нужно прошептать благодарственную молитву Господу, который позволил хворям покинуть ваше тело. Поэтому, почувствовав себя лучше, обязательно следует прошептать: "Слава Тебе, Господи Боже Иисусе Христе, исцеляющий всякие недуги и язвы людские. Благодарю Тебя, что помиловал Ты меня грешного раба Божьего (полное имя) да избавил от болезни, не дав ей развиться и умертвить меня, чтобы отвечал я по грехам моим. Так даруй же мне, Владыко, силы, чтобы твердо исполнять волю Твою во имя спасения души моей окаянной во славу Твою, безначального Отца твоего и Духа святого ныне и присно, и во веки вечные. Аминь!".

Признательность за исполнение желания

Если вы очень долго чего-то хотели и просили у Бога об исполнении заветного желания, а затем обрели то, о чем просили, то за это следует произнести благодарственную молитву Господу Богу за помощь в исполнении мечты. Эта молитва создана самим святым Иоанном Кронштадтским и звучит она так: "Слава Тебе, Господи, обладающий силой всемогущей! Слава Тебе, Спаситель наш, обладающий силой вездесущей! Слава Тебе, услышавшему молитвы мои окаянные, помиловавшему меня и спасшему меня от прегрешений моих! Слава Тебе, всевидящий Господи со светлейшими очами, узревший меня и прознавший обо всем моем сокровенном! Слава Тебе, сладчайший и всемилостивый Иисусе Христе, Спасителе мой!".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.