Нарушения ритма сердца: классификация, причины, симптомы, лечение, рекомендации

Статистические данные показывают, что количество сердечно-сосудистых недугов постепенно растет. Причин возникновения довольно много. На начальной стадии отмечается нарушение ритма сердца. При таком состоянии основные функции выполняются нестабильно, ощущается дискомфорт. Однако самому заметить какие-либо отклонения не всегда удается.

Нормальный режим работы органа кровообращения

Прежде чем говорить о нарушении ритма сердца, необходимо ознакомиться с его функционированием в обычном состоянии. Работа органа является непроизвольным актом. Сердце активно постоянно: во время покоя и физических нагрузок. Человек не прилагает каких-либо усилий, чтобы поддерживать определенную частоту сокращений для поддержания артериального давления в системе кровообращения.

Работа обеспечивается синоатриальным узлом, представляющим собой управляющую структуру, генерирующую биоэлектрический импульс. Возбуждение передается мышечному слою предсердий по проводящей системе. Передача импульса должна быть синхронной, в противном случае давление в камерах не создастся.

Нарушение ритма сердца у человека

При одновременном сокращении предсердий в желудочки поступает кровь. Миокард в данном случае расслаблен. После сокращения предсердий импульс на мгновение задерживается, чтобы мышечная ткань полностью сжалась для наибольшего наполнения желудочков. Наращивание давления внутри камер приводит к закрытию одних клапанов и открытию других.

Этиология нарушения сокращений

При нарушении ритма сердца отмечается расстройство автоматизма, возбудимости или проводимости. Все перечисленные варианты могут встречаться в комбинации. Нарушения сократимости кроются в развитии сердечной недостаточности. Они не могут быть причиной аритмии.

Обычно этиология включает в себя несколько факторов:

  • Поражение миокарда, приводящее к гипертрофическим изменениям, ишемии, кардиосклерозам и дилатации внутренних полостей желудочков и предсердий.
  • Функциональные факторы, касающиеся нарушения баланса в вегетативной нервной системе при эмоциональной или физической активности или при употреблении тонизирующих напитков и веществ (чая, никотина, кофе).
  • Проблемы с электролитным обменом, которые могут наиболее заметно проявляться при наличии гипокалиемии.
  • Ятрогенные факторы, вызванные приемом сердечных гликозидов и антиаритмических лекарственных препаратов.

Подробнее о механизмах нарушения

Проблемы с образованием импульса могут являться причиной болезни сердца. Нарушение ритма в данном случае связано с аномальным автоматизмом, очаги которого могут располагаться в предсердиях, вокруг атриовентрикулярных клапанов и некоторых других местах. Образование эктопических источников способствует снижению ритмических сокращений синусного узла.

Диагностика нарушения сердечного ритма

Аритмия часто возникает из-за нарушений в способности к проведению импульса, причем проблемные места могут находиться на любых участках сердечной системы. Преграда на пути пропускаемого сигнала сопровождается асистолией, блокадами, брадикардией. Для появления кругового движения создаются подходящие условия.

При наличии триггерной активности обычно происходит следовая деполяризация в начальной стадии фазы покоя или в конце реполяризации. Причина, как правило, кроется в нарушении трансмембранных каналов.

Круговая циркуляция возбуждающей волны происходит при наличии замкнутого контура. Она может возникать в желудочках и предсердиях, синусовом узле и любой проводящей зоне органа. Данный механизм способен приводить к развитию мерцания предсердий, а также к пароксизмальным тахикардиям.

Что включает в себя обследование больного?

В медицинских учреждениях осуществляется диагностика и лечение нарушений ритма сердца. Больного подробно расспрашивают о состоянии и производят исследования путем клинических и инструментальных методов. Врачи выявляют причины происхождения аритмии в конкретном случае.

В процессе диагностики нарушений ритмов сердца применяется специальное оборудование и различные методы.

  1. Электрокардиография - наиболее популярный метод исследования. Он предполагает использование прибора, оснащенного электродами, которые фиксируются при помощи присосок к ногам, рукам и грудной клетке человека. В рабочем состоянии устройство позволяет снять показания сердечной активности. По завершении обследования распечатывается график, позволяющий увидеть интервалы сокращения в каждой фазе.
  2. Метод Холтера подразумевает закрепление на руке больного специального регистратора, который в течение суток фиксирует показатели сердечной активности. Человек в это время продолжает заниматься своими привычными делами. Прибор имеет небольшие размеры, поэтому не так сильно мешает. После снятия показаний пациенту ставится определенный диагноз.
  3. Эхокардиография представляет собой исследование с использованием ультразвукового датчика. После проведения удается получить достаточно полную информацию о состоянии сердечной деятельности. Видны внутренние камеры, движения клапанов и стенок.
Боли в груди при аритмии

Кроме того, причину нарушения ритма сердца помогают установить специальные тесты. Одним из них является вариант с наклонным столом. Он используется в тех случаях, когда человек часто теряет сознание, а понять, из-за чего это происходит, не удается. Основная задача заключается в создании условий для венозного оттока, чтобы спровоцировать признаки некоторых заболеваний.

Какие симптомы могут свидетельствовать о наличии аритмии?

Заболевание, связанное с нарушением сердечного ритма, является непредсказуемым. Очень часто человек не ощущает каких-либо изменений в работе органа. Неожиданный диагноз во многих случаях ставят только после обследования. Однако в некоторых ситуациях заболевание себя активно проявляет.

Какие же могут быть симптомы при нарушении ритма сердца? Это:

  • регулярно возникающие головокружения;
  • ощутимые перебои в работе сердца;
  • частые приступы нехватки воздуха;
  • наличие болевых ощущений в области груди;
  • возникновение обморочных состояний.

Однако не стоит руководствоваться только перечисленными симптомами, так как они могут возникать и при других заболеваниях. В любом случае необходимо пройти медицинское обследование. При наличии подобных признаков посетить врача следует в ближайшее время.

Возможные негативные последствия

С симптомами и причинами нарушения ритма сердца стало все понятно. Однако стоит знать, к каким осложнениям может приводить данный недуг.

Приступ нарушения частоты сокращений
  1. Возникновение инсульта способно привести к летальному исходу. В предсердиях происходит замедление тока крови, появляются сгустки. В результате этого закупориваются сосуды мозга, наступает инсульт.
  2. Застойная сердечная недостаточность выражается в неэффективности сокращений сердечной мышцы. Отмечается при длительном периоде заболевания. В этом случае необходим постоянный контроль работы органа.

В чем заключаются профилактические меры?

Чтобы защитить своего ребенка от возможных нарушений в ритме сердца, необходимо тщательно спланировать его режим дня и посещать медицинское учреждение с ним для регулярного обследования сердечно-сосудистой системы. При возникновении недуга следует устранить факторы, провоцирующие болезнь.

Профилактика у взрослого человека включает в себя:

  • отказ от вредных привычек;
  • сбалансированный рацион;
  • нормальный режим работы и отдыха;
  • полноценный сон.

Сердце – это двигатель кровеносной системы людей. От его нормального функционирования зависит человеческая жизнь. Не всегда удается заметить сбои в его работе, поэтому заболевание перетекает в более сложную форму. Профилактические меры помогут лишь снизить вероятность появления заболевания у конкретного человека.

Проведение ЭКГ для выяснения причин

Лечение при нарушении ритма сердца

После установки диагноза дальнейшие действия зависят от степени тяжести заболевания. В одних случаях достаточно изменить образ жизни, а в других приходится применять медикаментозные средства. Иногда даже требуется проведение определенных хирургических процедур.

При лечении нарушений ритма сердца часто назначаются антиаритмические препараты, позволяющие контролировать частоту сокращений. Вместе с ними может быть назначена антитромбоцитарная терапия, ориентированная на уменьшение риска возникновения кровяных сгустков, которые способны спровоцировать инсульт.

Не всегда медикаменты способны помогать при аритмии. Иногда в грудную клетку вводится специальный анестетик для оказания электрического воздействия на определенную область. Данный способ дает возможность синхронизировать функциональные способности органа, способствуя восстановлению нормального ритма.

При наличии желудочковой тахикардии часто применяется дефибриллятор, вживляемый в определенную область для постоянного контроля и стимулирования сердечной мышцы. В отдельных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Нарушение сердечного ритма у детей

Существует большое количество антиаритмических препаратов, действие которых может существенно отличаться. Поэтому их должен назначать только врач, выявив истинную причину нарушения ритма сердца. Лечение предполагает использование средств четырех классов:

  1. Мембраностабилизаторов.
  2. Бета-адреноблокаторов.
  3. Средств, замедляющих реполяризацию.
  4. Блокаторов кальциевых каналов.

В механизме действия перечисленных медикаментов важную роль играет оказание влияния на клеточные мембраны и улучшение транспортировки ионов. Антиаритмический эффект характерен для некоторых препаратов, регулирующих обмен веществ.

Традиционная классификация нарушений ритма сердца

Аритмия подразделяется на три большие категории, если брать в расчет непосредственно механизм возникновения. Подобная классификация является условной, так как заболевания часто имеют комбинационный характер.

Тип

Подгруппа

Описание

Нарушение автоматизма

Номотопные

К этой категории относятся синусовые брадикардии, тахикардии, аритмии, а также синдром слабости СУ

Гетеротопные

Данная группа включает в себя: атриовентрикулярную диссоциацию, миграцию наджелудочкового ритма, медленные выскальзывающие комплексы и ритмы

Нарушение проводимости

Замедленные

Сюда входят блокады пучка Гиса и другие (синоаурикулярная, атриовентрикулярная, внутрипредсердная)

Ускоренные

К категории подобных аритмий относятся синдромы Вольфа-Паркинсона-Уайта и Клярка-Леви-Кристеско

Нарушение возбудимости

Экстрасистолия

Представляет собой несвоевременную деполяризацию и сокращение главного органа кровообращения

Пароксизмальная тахикардия

Характеризуется приступами учащенного сердцебиения длительностью от нескольких секунд до двух-трех суток

Трепетание и мерцание желудочков и предсердий

Симптоматика часто возникает из-за уменьшения коронарного кровотока, приводящего чаще всего к дисфункции органа

Подробнее о распространенных видах аритмии

Рассмотрение различных видов заболевания позволит понять, какие нарушения ритма сердца характерны для них.

  • Синусовая тахикардия предполагает увеличение количества сокращений органа до более ста в минуту. Обычно она является естественным ответом сердечно-сосудистой системы на чрезмерную физическую нагрузку или эмоциональное перенапряжение. Однако ее иногда обнаруживают в состоянии покоя.
  • Синусовая брадикардия характеризуется замедленным сердечным ритмом. Частота сокращений может снизиться до 30-50 ударов в минуту. Подобное состояние отмечается у спортсменов из-за изменения режима кровообращения. Однако при патологии симптомы более выражены.
  • Синусовая аритмия является заболеванием, при котором сокращения сердечной мышцы чередуются по-разному. Она может быть с функциональной точки зрения связана с дыханием. При ее наличии самочувствие не ухудшается.
  • Экстрасистолия представляет собой внеочередное сокращение сердца. В редких случаях такой ритм может наблюдаться у здоровых людей. В случае заболевания ощущаются сильные толчки или достаточно длительные замирания.
  • Пароксизмальная тахикардия – это нормальная работа сердечной мышцы, но с несколько повышенной частотой. Она появляется и исчезает внезапно. При возникновении отмечается повышенное потоотделение.
  • Блокады ухудшают или полностью прекращают проведение импульсов непосредственно по всем структурам. При их наличии пульс на время может пропадать, возможны судороги и обмороки.
  • Мерцание предсердий представляет собой хаотичное сокращение отдельных волокон мышцы. Такое состояние в основном бывает у пациентов, у которых имеется порок сердца или заболевания щитовидной железы.
Профилактика нарушений сердечного ритма

Использование народных средств для лечения

Существует огромное количество рецептов для профилактики и лечения различных видов аритмии. Некоторые рекомендации при нарушении ритма сердца могут пригодиться для повышения эффекта общего комплекса традиционной терапии.

  1. Настой из корней валерианы является универсальным средством при проблемах с сердечно-сосудистой системой. Для приготовления необходимо в 200-250 мл теплой воды добавить столовую ложку травы. Настаивать нужно около 12 часов. Средство процедить и принимать внутрь по десертной ложке 3-4 раза в сутки.
  2. Настой из цветков календулы приготавливается в течение 1 часа. На половину литра воды добавляются две чайные ложки исходного вещества. В день его следует употреблять 4 раза по 3-4 столовой ложки.
  3. Настой из спаржи делается из молодых побегов лекарственной травы. Не следует путать с обычным пищевым продуктом. Горсть побегов заливается одним стаканом кипятка. Принимать средство можно спустя 4 часа. Достаточно принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Необходимо помнить, что любые народные методы лечения должны оговариваться с врачом, который назначает лекарственные препараты и дает рекомендации по дневному распорядку. Он знает истинную причину нарушения ритма сердца, поэтому способен оценить пользу или вред принимаемых продуктов или трав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.