Знаменитый «Лесной олень», или Как пантера превратилась в рогатого красавца

В начале 1970-х годов сибирский Иркутск облетела дивная новость: из леса прямо в центр города прискакал… олень. Холодно, видать, приходилось бедняге, потому как решил он «приодеться» в одном из местных магазинов. Незваный лесной гость оказался эстетом: выбрав среди прочих торговых заведений известную на всю страну «Березку», он выбил окно и заскочил в зал. Нынче доподлинно неизвестно, что именно подцепил олень рогами – шубу или шапку, да только факт остается фактом: с меховой «добычей» он умчался обратно в лес.

лесной олень

Про оленя, который должен был родиться пантерой

Песенка «Лесной олень» известна сегодня нескольким поколениям россиян. Она очаровывает светлой романтикой и необычайной воздушностью. В стремительного и мускулистого рогатого красавца невозможно не влюбиться, и такое всеобщее признание – заслуга двух талантливых людей – Юрия Энтина и Евгения Крылатова.

лесной олень текст

Вообще-то, известный широким массам лесной олень должен был родиться… пантерой. Чушь? Отнюдь. Просто это тот случай, когда небесам было угодно подарить миру радость.

Работая над фильмом «Ох, уж эта Настя», Юрий Энтин ломал голову над стихами: задача стояла рассказать о пантере, с которой по городу гуляла девочка. Нужные слова все не лезли в голову, и поэт решился немного отвлечься, он взял в руки газетенку и принялся изучать, чем живет страна.

Иркутск жил новостью об олене. Прочитав занимательную заметку, Юрий Энтин моментально придумал текст. Это и был знаменитый «Лесной олень».

Цыганщина безобразная – отзыв о «Лесном олене»

Появилась на свет прекрасная песня, а вместе с ней у ее создателей возникли проблемы. Энтин воевал с режиссером фильма: того не устраивали незамысловатые, казалось бы, строчки. И тут на помощь поэту пришел композитор. Все решилось с легкой руки и светлого таланта Евгения Крылатова. Созданная ним к «Лесному оленю» музыка растопила суровое режиссерское сердце.

Однако тут посыпались тумаки на Крылатова. Тогдашний руководитель детского радио сказал как отрезал: «Цыганщина безобразная!» И предупредил, мол, только через его труп услышат «Лесного оленя» по радио. Смерти чиновника ждать не пришлось - песня прозвучала на радиоволнах после его ухода с должности.

«Лесной олень»: текст и музыка, пережившие фильм

Такова уж судьба у этой песни: и фильм, в котором она прозвучала, и певица, исполнившая ее первой, давно остаются лишь в памяти избранных. «Лесной олень» же оказался охочим до жизни. Более того, популярность этого творения не падает с годами.

Чьим-то жестким и неумолимым решением талантливую Аиду Ведищеву – певицу, подарившую песне успех, отодвинули в сторонку. На «Песне-73» композицию про хозяина оленьей страны спел почему-то детский хор, и этот факт не мог не ранить Ведищеву.

песенка лесной олень

Пройдут года, и роль девушки, просящей оленя вернуться по ее хотенью, примерят на себя такие звезды советской и российской эстрады, как Людмила Сенчина и София Ротару, Татьяна Буланова и Юлия Савичева, Света Светикова и Юлия Михальчик. На песню «Лесной олень» замахнутся даже молодежные музыкальные группы.

А Евгений Крылатов и Юрий Энтин этому только рады. Было время, объясняют, когда показалось, что их творчество перестало волновать народ. Обрушилось все, что создавалось десятилетиями. Однако «черная полоса» прошла: появились новые исполнители – с горящими глазами, горячими сердцами и массой новых идей. «Лесной олень» оказался нужен, и когда им в который раз звонят все новые и новые люди, дабы продемонстрировать свое видение песни, это доставляет только радость, говорят авторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.