Как сделать прицеп для мотоблока своими руками: инструкция

Что можно сделать своими руками из подручных материалов? Да практически все! Начиная с самой простой мебели, заканчивая движимым транспортом. И сегодня мы рассмотрим один из способов, благодаря которому можно сделать прицеп для мотоблока своими руками.

прицеп для мотоблока своими руками

Что необходимо сделать в первую очередь?

На первом же этапе необходимо разработать чертеж, представить будущий вид и хотя бы приблизительные размеры прицепа. После этого нужно высчитать, сколько метров металлопроката вам необходимо приобрести для этой конструкции, в том числе и швеллера. Они послужат рамой для вашей сцепки. Так вы не только сэкономите деньги на приобретении, возможно, лишних уголков и саморезов, но и будете уверены в правильности своих действий. Потому что наугад может получиться все, что угодно, только не прицеп.

Приступаем к работе

Итак, у нас есть подготовленные инструменты, чертеж и обязательно сварочный аппарат, потому что без него просто нельзя сделать самодельный прицеп к мотоблоку, ибо на саморезах такая конструкция долго не проедет. Для начала необходимо сделать раму. Это же и основа для прицепа, потому измерять и производить расчеты здесь нужно с высокой точностью. Погрешности при выпиливании и соединении швеллеров исключены. Прицеп для мотоблока своими руками можно сделать из труб прямоугольного сечения размером 60 на 30 миллиметров, которые послужат основой всей конструкции. Кроме этого, необходимо подготовить 2 стальных квадрата размером 25 на 25 миллиметров, которые будут выполнять роль траверсы. Все это нужно сварить вместе и закрепить для надежности конструкции 5-6 поперечинами. При этом траверса и поперечины должны образовывать небольшие выпуски относительно лонжеронов.

что можно сделать своими руками из подручных материалов

К лицевой части данных краев привариваем еще пару продольных труб по сторонам, на которые далее будут установлены стойки. К последним необходимо приварить верхние обвязки. В качестве материала можно использовать все ту же 25-милиметровую трубу с поперечным сечением.

Особое внимание также уделите бортам. Помимо заднего, откидным желательно сделать 2 боковых, что существенно облегчит погрузку и выгрузку различных строительных материалов и сделает прицеп более универсальным, так как у вас появится возможность транспортировки негабаритных грузов. Металл бортов должен иметь толщину не более 0.8-10 миллиметров.

Прицеп для мотоблока своими руками: ходовая часть

Это особо важный аспект при конструировании самодельного аппарата. Здесь в качестве колес и рессор можно использовать детали с какого-либо отечественного автомобиля, например «Жигуля» или «Москвича». Данные агрегаты соединяются с балкой сварочным аппаратом, а концы – с лонжеронами. На последние, кстати, необходимо установить ось серьги и кронштейна.

самодельный прицеп к мотоблоку

И последнее, что необходимо сделать, - это дышло. На данном этапе вопрос о том, как сделать прицеп для мотоблока своими руками, будет сопровождаться приваркой трубы 60х30 миллиметров к передним концам лонжеронов. При этом концы лучей нужно состыковать и приварить к корпусу тягово-сцепного механизма. Тем самым вы получите готовое 2-лучевое дышло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.