Термопот или чайник: что лучше и почему?

Представить себе современную жизнь без ежедневного использования бытовой техники уже невозможно. Но, пожалуй, самыми распространенными ее представителями являются электрические приборы, а именно чайники. Сегодня им на смену пришла усовершенствованная модель - термопот. А вот плюсы и минусы каждого из этих приборов известны далеко не всем. Поэтому многие люди просто не знают, приобрести им термопот или чайник. Что лучше и практичнее в каждодневном использовании, будет рассказано именно в этой статье.

Плюсы и минусы чайника
термопот или чайник что лучше

Хочется сразу сказать о том, что здесь будет проведено сравнение термопота с электрическим чайником. Только оно позволит получить достоверную информацию о том, какой именно из этих двух приборов сегодня экономичнее использовать и почему.

В первую очередь основным плюсом чайника является небольшой объем. Значит, вода в нем будет нагреваться быстрее. Однако тут же это достоинство превращается и в существенный недостаток. Для большой компании воды может не хватить. Нагревать же его повторно слишком долго.

Компактный размер. Действительно, такой прибор не займет на кухне много места. Его можно установить даже в самом небольшом помещении.

Разнообразие дизайнов. Производители сегодня выпускают электрические чайники различных цветов и форм, что позволяет подобрать идеальный вариант для каждого случая.

В качестве недостатков можно выделить большое потребление электроэнергии, а также возможность ошпаривания кипятком. Последний пункт особенно актуален при использовании чайника детьми. И еще одним минусом является то, что такой прибор именно кипятит воду, а далеко не все люди любят пить слишком горячие напитки. Поэтому либо им приходится ждать, пока они остынут, либо же разбавлять их холодной водой. Да и использовать на рабочем месте электрический чайник не всегда возможно и выгодно. Конечно, можно придумать что-то, чтобы и здесь иметь возможность употребить горячий напиток, например чайник-термос. Термопот же в этом все равно выигрывает. Он не остывает, а объема воды хватит даже на большую компанию. Но для того чтобы понять, что покупать - термопот или чайник, что лучше из них, необходимо изучить также плюсы и минусы второго прибора.

Отличительные особенности
чайник термос термопот

Начнем с минусов:

  • Высокая стоимость. В среднем цена на этот прибор колеблется в диапазоне от 2500 до 10000 рублей. Вполне очевидно, что купить электрический чайник гораздо дешевле.
  • Невозможность кипячения воды в дешевых моделях.
  • При постоянном подключении к сети потребляет энергии почти в два раза больше, чем электрочайник.

При этом есть возможность самостоятельного регулирования температуры нагрева. Детям использовать термопот гораздо более безопасно, нежели чайник. Можно приобрести прибор, имеющий объем от трех до десяти литров. Да и к тому же в продажу они поступают различных цветов и форм, что позволяет подобрать каждому покупателю именно тот, который нравится ему. Но говоря о том, термопот или чайник - что лучше приобрести, следует особое внимание уделить экономичности эксплуатации каждого прибора.

Выбираем экономный вариант
термопот или чайник что экономичнее

Необходимо сразу сказать и о том, что расход электроэнергии напрямую зависит от того, сколько раз в день будет использоваться конкретный прибор и где. Если говорить о бытовом применении электрочайника максимум 5 раз в день, то приобретать в этом случае термопот абсолютно невыгодно. Счета в этом случае могут быть в два, а то и в три раза выше. А вот если количество людей, использующих горячую воду, более 10, и они употребляют ее несколько раз в день, то без термопота, конечно же, не обойтись. Да и приобретение любого другого аналогичного прибора в такой ситуации будет просто нецелесообразным. Поэтому решая, термопот или чайник: что экономичнее будет в эксплуатации, следует учитывать все аспекты и факторы, которые будут влиять на конечный результат.

Безусловно, каждый человек сам принимает решение, какой прибор ему больше нравится и какой максимально удобен в эксплуатации. Поэтому можно смело говорить о том, что однозначного ответа на вопрос о том, термопот или чайник - что лучше, просто нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Экономия термопота
Чайник. Закипает за 6 минут, мощность нагревателя 2,2 квт. Потребляет: 2,2 кВт х 0,1 часа = 0,22 кВтчасов. Соответственно, если в среднем кипятим воду 8 раз в сутки, то 0,22 кВтчас х 8 = 1,76 кВтчасов в сутки.
Термопот. Закипает по первому разу ок. 30 минут (мощность нагревателя в 3 раза меньше, воды в 2 раза больше), мощность нагревателя 0,7 кВт. Потребляет соответственно при запуске 0,7 кВт х 0,5 часа = 0,35 кВтчасов. Далее в течение дня, например 15 часов потребляет 50 Ватт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.