Спам: что это такое? Основные меры борьбы со спамом

Пожалуй, одной из самых актуальных проблем в интернете является спам. Что это такое? Обобщив, можно сказать, что спам - это незапрашиваемая реклама. То есть электронная рассылка объявлений, которые отправляются пользователям без их согласия.

спам что это такое

Какие существуют разновидности спама?

Чтобы научиться практически сразу же распознавать спам, необходимо для начала разобраться с тем, как он может выглядеть. Приведём основные примеры объявлений, которые могут быть высланы на ваш почтовый ящик:

  1. Платные звонки. В письме, как правило, красноречиво рекламируется какой-то определённый товар или услуга. В конце указывается номер телефона, позвонив по которому вы, якобы, сможете его заказать. Казалось бы, в чём тут подвох? Но не всё так просто. Набрав указанный номер, вы услышите лишь безликий автоответчик, а затем вам придёт достаточно внушительный счёт за звонок.
  2. Предложения вступить в финансовую пирамиду. Подобные рассылки занимают львиную долю от всего, что мы включаем в понятие "спам". Что это такое, конечно, в самом письме не говорится прямо. Вначале вам будут описаны блестящие перспективы (например, "Заработайте 100 000$ всего за месяц!") или что-то в таком духе. И под благовидным предлогом (залог, первый взнос и т. п.) вас призывают выслать некую денежную сумму на указанный адрес. Разумеется, ни баснословных денег, ни даже возврата своих средств вы не дождётесь.
  3. Предложения посетить определённый сайт. Разумеется, это тоже делается очень завуалировано. Как правило, спамеры создают письма, весьма похожие на личную переписку. К примеру, это может быть что-то вроде: "Привет, друг! Помнишь меня? Мы с тобой в школе ещё с седьмого класса учились вместе, еле нашёл тебя:) Как жизнь? Посмотри, я вот тут свой сайт с фотками забацал... ". Далее следует ссылка. Её наличие является обязательным условием, ведь для спамера важно, чтобы вы перешли по ней. Обратите внимание, что в таких письмах вас будут называть не вашим именем, а заменять его на "друг", "котик", "милый" и т. д. Кроме того, вместо имени может присутствовать первая часть вашего e-mail (то, что находится перед символом @). К примеру, если ваша электронная почта носит название "krasnoe_yabloko@****.***", то вам может прийти письмо, начинающееся с "Привет, krasnoe_yabloko!...".
  4. Сбор данных. Под предлогом опроса либо анкетирования вам предлагают ввести свои данные и оправить их по определённому адресу.
  5. Засылка троянов. Это самый опасный спам. Что это такое? Открывая такое сообщение, вы впускаете в свою систему компьютерный вирус-троян, который собирает информацию (пароли, номера телефонов, данные из личной переписки, сведения о провайдере), а затем высылает её спамерам, которые могут использовать полученное в своих целях.

защита от спама

Почему нужно бороться со спамом?

Теперь, когда у вас есть общее представление о том, что такое спам-сообщения, вы, скорее всего, уже не сомневаетесь в том, что с ними просто необходимо бороться. Дополнительно следует отметить то, что пользователи, чьи компьютеры были включены в спамерскую сеть, сталкиваются с сильнейшим торможением работы интернета. Связано это, как правило, с тем, что массовые рассылки перебирают на себя весь трафик.

Как оградить себя от спама?

Защита от спама - дело, к которому нужно подходить со всей ответственностью с самого начала.

Во-первых, если вам часто приходится регистрироваться на разных ресурсах, получать коды активации и т. д., лучше с этой целью завести отдельный почтовый ящик. А основной пускай выполняет своё исконное предназначение и служит для переписки с коллегами, клиентами и друзьями, а также для получения новостей и рекламы, но только того, что интересно и нужно лично вам.

Не следует оставлять адрес своей электронной почты на различных форумах и других популярных ресурсах. Если же в этом всё-таки есть потребность, разделяйте символы пробелами, заменяйте значок "@" на надпись "гав", "собака" или что-то в этом роде. Так будет вероятность того, что бот не занесёт вас в спамерскую базу. Однако современные боты становятся всё более совершенными в этом плане. Поэтому более логичным выходом будет вставить вместо текста картинку с написанным e-mail. Пользователям, разумеется, вводить вручную ваш адрес будет немного неудобно, но вы на все 100% защитите себя от спама.

Ни в коем случае не отвечайте на спам. Что это такое, что оно может вам принести, вы уже знаете. А теперь представьте, что после того, как вы ответите (даже если вы скажете, что их предложение вас не интересует), количество спам-атак на ваш ящик возрастёт в несколько раз!

спам сообщения

Спам-фильтры - современное и практичное решение проблемы

Спам-фильтры - это специализированные программы, которые автоматически отсеивают и удаляют все письма подозрительного содержания. Функция "анти-спам" присутствует в большинстве современных антивирусных программ (Dr.Web, Лаборатория Касперского, Avast, Avira, AVG и проч.). Однако периодически в папку "Спам" придётся заглядывать - иногда туда попадают нужные и важные письма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.