Ткань вискоза: что это такое, характеристики, преимущества и недостатки

Вискоза - популярный материал для пошива женской летней одежды. Эта ткань выглядит элегантно, обладает приятным блеском и хорошо драпируется. Но не все знают, что на самом деле представляет собой вискоза и как правильно ухаживать за изделиями из нее.

Давайте разберемся, что из себя представляет эта загадочная ткань, в чем ее плюсы и минусы, и какие рекомендации по уходу стоит учитывать при использовании изделий из вискозы.

Из чего производят вискозную ткань

Вискоза - искусственно произведенная ткань на основе натурального сырья. Основным компонентом для изготовления вискозы служит целлюлоза, которую получают из растительных волокон. Чаще всего в качестве сырья используют древесину хвойных и лиственных пород деревьев - сосны, ели, бука, березы. Реже применяют бамбук, хлопок, коноплю.

Процесс производства вискозного волокна состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка сырья. Древесину очищают от коры, измельчают, размалывают в щепу.
  2. Получение целлюлозы. Щепу обрабатывают химическими реагентами, что позволяет выделить целлюлозные волокна.
  3. Очистка целлюлозы. Полученную массу фильтруют, отбеливают, сушат.
  4. Химическая обработка. Целлюлозу пропитывают специальными веществами, превращая в вязкий раствор.
  5. Формование нитей. Из полученного раствора методом фильерного прядения вырабатывают нити.
  6. Производство ткани. Нити красят и ткут в ткань.

Таким образом, вискоза производится из возобновляемого растительного сырья - древесины. Хотя для получения волокон применяются химические процессы, конечный продукт является полностью натуральным.

Вискозные волокна под микроскопом

Характеристики и свойства ткани вискоза

Вискоза обладает рядом уникальных свойств, которые делают ее популярной тканью для пошива одежды. Во-первых, она отличается приятной мягкостью и гладкостью, напоминая шелк или кашемир. На ощупь вискоза нежная, ласкающая кожу. Во-вторых, ткань хорошо пропускает воздух, что обеспечивает хорошую вентиляцию и комфорт при носке. Одежда из вискозы не вызывает перегрева даже в жаркую погоду.

Еще одним ценным качеством вискозы является ее способность к крашению. Ткань легко окрашивается в любые цвета и оттенки. Это позволяет дизайнерам воплощать самые смелые идеи в ярких коллекциях одежды. При этом красители не выцветают долгое время, если соблюдать правила ухода.

Вискоза обладает высокой гигроскопичностью – она хорошо впитывает влагу, но при этом не скапливает ее внутри ткани. Благодаря этому одежда из вискозы всегда остается сухой на ощупь, не создавая дискомфорта для кожи. Это важное свойство для летних нарядов.

К недостаткам вискозы можно отнести ее склонность к садке и морщинистости. Если неправильно постирать или отгладить вещь, она может сесть или дать усадку. Также вискоза подвержена образованию пиллинга, то есть катышков на поверхности. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать особые правила ухода.

  • воздушные и легкие платья, туники, блузки;
  • юбки, брюки, шорты с идеальным посадом;
  • эластичное нижнее белье;
  • удобные домашние халаты и пижамы.

Таким образом, благодаря уникальному сочетанию полезных свойств, вискоза заслуженно считается одной из лучших тканей для создания стильных, красивых и комфортных нарядов. При этом нужно учитывать особенности ухода, чтобы изделия служили долго и не теряли товарный вид.

Плюсы и минусы использования вискозы в одежде

Вискоза заслуженно считается одной из лучших тканей для пошива одежды благодаря эстетичному внешнему виду и приятным на ощупь качествам. Однако у этого материала есть как достоинства, так и некоторые недостатки, о которых стоит знать потребителю.

К несомненным плюсам вискозы для одежды можно отнести:

  • Приятный бархатистый блеск, имитирующий натуральный шелк или кашемир;
  • Мягкость и нежность на ощупь;
  • Хорошее драпирование, позволяющее создавать привлекательный силуэт;
  • Легкость и воздушность, комфортные для носки даже в жару;
  • Высокую гигроскопичность, впитывание влаги без накопления;
  • Способность к окрашиванию в яркие, насыщенные цвета.

Однако у вискозы есть и существенные минусы:

  • Склонность к усадке и деформации после стирки;
  • Образование катышков, пиллинга на поверхности ткани;
  • Низкая износостойкость по сравнению с синтетическими тканями;
  • Необходимость в щадящем режиме стирки и аккуратной сушке.

Чтобы свести к минимуму недостатки вискозной ткани, производители обрабатывают ее специальными пропитками на основе синтетики. Это придает полотну дополнительную прочность и формоустойчивость. Кроме того, потребителю следует придерживаться рекомендованных правил по уходу за изделиями.

Таким образом, несмотря на имеющиеся недостатки, плюсы использования вискозной ткани значительно перевешивают. Правильный уход позволяет сохранить все достоинства этого уникального материала и радоваться красивым, стильным и комфортным нарядам на долгое время.

Женщина в платье из вискозы на летнем лугу

Рекомендации по уходу за изделиями из вискозы

Вискоза - достаточно нежный и капризный материал. Чтобы сохранить первоначальную форму, внешний вид и красоту нарядов из этой ткани, необходимо соблюдать специальные правила ухода и стирки.

Во-первых, вискозные изделия лучше стирать вручную при температуре не выше 30 градусов. Машинную стирку допускается применять только в режиме «Деликатная» или «Шерсть». Важно использовать мягкие моющие средства для тонких или шерстяных тканей, не содержащие отбеливателей и оптических осветлителей.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя тереть ткань и отжимать изделие. Лучше аккуратно промокнуть его махровым полотенцем для впитывания основной влаги. Затем вискозное изделие следует как можно скорее расправить по форме и сушить на горизонтальной поверхности, подложив под него хлопчатобумажную ткань.

В-третьих, глажка допустима при минимальной температуре утюга, используя режим «Шелк» или «Синтетика». Лучше воспользоваться пароувлажнителем, предварительно слегка намочив ткань. Категорически нельзя направлять горячий пар прямо на вискозную ткань!

  1. Стирать изделия из вискозы вручную при температуре не выше 30°С;
  2. Использовать только мягкие моющие средства для деликатных тканей;
  3. Не тереть ткань, не крутить и не выжимать при стирке;
  4. Сушить изделия расправленными на горизонтальной поверхности;
  5. Гладить при минимальной температуре, используя пароувлажнитель.

Если соблюдать эти несложные рекомендации, одежда и белье из вискозы прослужит долго, сохраняя красоту и изящность. Такой деликатный уход позволит максимально раскрыть все достоинства этого замечательного материала для создания стильных нарядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.