Пиелонефриты у детей. Симптомы и лечение

Пиелонефриты у детей – воспалительные заболевания, которые встречаются очень часто и являются одними из самых распространенных инфекционных заболеваний у малышей после болезней органов дыхания.

Пиелонефриты у детей

Термин «пиелонефрит» - это слияние слов pyelos, что означает «корыто», и nephros – почка. Поэтому название отражает суть - воспалительный процесс, затрагивающий почечную лоханку и ткани почки. У детей раннего возраста установить точно, где локализован очаг поражения, довольно трудно, поэтому чаще всего говорят об «инфекции мочевыводящих путей».

Пиелонефриты у детей, виды заболевания

Болезнь провоцируют кишечные микроорганизмы, такие как кокки и коли-бактерии (стафилоккок, стрептококк, кишечная эшерихия, энтерококк, протей и другие).

Пиелонефрит, причины у детей
Чаще всего выделяют смешанную микрофлору. Инфицирование мочевыводящих путей вызывает пиелонефрит. Причины у детей и у взрослых появления этого заболевания – это нарушенный отток мочи, ее обратный заброс (рефлюкс).

Пиелонефриты у детей могут быть первичными и вторичными. Первичные развиваются при нормальном строении урологических органов. Вторичные наблюдаются у детей с врожденной патологией мочевого пузыря, мочеточников и почек. Поражение может быть одно- и двусторонним. Заболевание носит острый, хронический или рецидивирующий характер.

Острый пиелонефрит при адекватном лечении завершается выздоровлением менее чем через 2 месяца. При хроническом течении заболевания симптомы сохраняются до полугода и периодически наблюдаются обострения заболевания.

Пиелонефриты у детей, симптомы

К общим характерным симптомам относятся повышение температуры (до 39 градусов), слабость, отсутствие аппетита, тошнота. Повышение температуры сопровождается потливостью и ознобом. В области поясницы ощущается боль.

как лечить пиелонефрит у детей
Часто заболевание сопровождается циститом или уретритом. В некоторых случаях пиелонефриты у детей протекают бессимптомно. Родители должны обратить внимание на быструю утомляемость ребенка, смену настроения, бледность, частое посещение туалета в ночное время.

Как лечить пиелонефрит у детей?

В острый период болезни применяют различные препараты (сульфаниламидные, антибиотики, нитрофуран, нитроксолин), которые назначает лечащий врач.
При хроническом заболевании лечение антибиотиками проводится курсами, под контролем общего состояния больного и его анализов. Если причиной пиелонефрита являются аномалии анатомического строения, доктор принимает решение о необходимости хирургического вмешательства.

Достаточно эффективно применение на втором этапе фитотерапии, гомеопатических средств и иммуномодулирующих препаратов. После перенесенного пиелонефрита рекомендуется систематически наблюдаться у врача-специалиста. При этом проводится ультразвуковое исследование - раз в полгода или год, а также регулярная сдача анализов.

Нужно помнить, что пиелонефриты у детей часто возникают при наличии хронического очага инфекции. Это может быть и воспаление внутренних органов, и грипп, и даже обычный кариес. При этом болезнетворные бактерии заносятся через кровь из очага поражения в почки и вызывают в них воспалительные процессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.