Сколько страниц должно быть в дипломной работе? Общие стандарты

сколько страниц должно быть в дипломной работе.
Сколько страниц должно быть в дипломной работе? Существуют ли общие требования или нужно отталкиваться от требований, которые предъявляются в ВУЗе? Именно об этом мы расскажем в данной статье.

Структура дипломной работы

Прежде, чем ответить на вопрос «сколько страниц должно быть в дипломной работе», нужно рассмотреть из чего она состоит.

  • Введение.
  • Основная часть (главы, пункты).
  • Заключение.
  • Перечень задействованных источников.
  • Приложения (если они есть).

Подробнее
объем дипломной работы страниц

Объем дипломной работы (страниц) будет складываться из всех вышеперечисленных составляющих. Введение должно включать в себя краткое описание целей исследования и задач, которые предстоит решить в ходе него, описание предмета исследования и методов познания, с помощью которых будет получена информация. Объем данной части работы должен составлять от 8 до 10 листов машинного текста. Далее следует основная часть, которая бывает представлена несколькими главами и параграфами. В них обязательно должны присутствовать две точки зрения на рассматриваемую проблему: теоретическая и эмпирическая (она может отсутствовать лишь в случаях, когда работа полностью посвящена теоретическому исследованию). Если информацию, которая изложена в тексте работы, необходимо подкрепить каким-либо изображением или таблицей, графиком, то делать этого в тексте не нужно. Подобные сведения должны располагаться в приложениях, следующих в самом конце диплома. После основной части идет заключение. В нем подводятся итоги проведенных исследований проблемы с точки зрения теории и эмпирического метода познания. Информация в блоке «Заключение» представляется обычно в сжатом, сокращенном виде и является общим выводом из всей работы. Объем составляет от 5 до 7 страниц машинного текста. Сразу после «Заключения» идет список сокращений, если таковые присутствуют в тексте. Далее следует «Список использованной литературы». Здесь необходимо указать любые источники информации, которые использовались студентом для написания работы. Это могут быть книжные издания, интернет-справочники, словари, информационные сайты (указывается ссылка на них). Количество источников, к которому обращается студент в ходе работы над исследованием, не должно быть менее 25-30 штук.

Сколько страниц должно быть в дипломной работе?

Однозначно ответит на этот вопрос нельзя, так как количество страниц будет зависеть

количество страниц в дипломной работе
от величины каждого из вышеперечисленных разделов. Чаще всего ВУЗы указывают в своих требованиях к дипломной работе следующие ограничения: минимально – 65 листов, максимально – 75 листов. При этом, если существуют незначительные отклонения от данных значений, то это является нормой.

Дополнительные документы

В количество страниц в дипломной работе входят также дополнительные бланки. Кроме вышеперечисленных разделов нумеровать стоит и следующие части:

  • титульный лист (на нем не указывается порядковый номер, но счет идет именно с этого листа);
  • аннотацию (также номер не проставляется на ней);
  • отзыв от преподавателя-консультанта;
  • отзыв от научного оппонента.

Теперь вы знаете, сколько страниц должно быть в дипломной работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.