Симптом повышенного давления или как распознать гипертонию?

Симптом повышенного давления может застигнуть любого человека в любое время суток. Стоит особо отметить, что признаки недомогания, особенно на начальных стадиях гипертонического состояния, заставляют больного обратить свое внимание на возникшее отклонение и вовремя предпринять все необходимые меры по его устранению. Однако далеко не у всех симптом повышенного давления проявляется в том или ином виде. В таком случае людям со склонностью к гипертонии следует несколько раз в день прибегать к помощи медицинского аппарата – тонометра.

Повышенное артериальное давление: симптомы гипертонии

симптом повышенного давления

Как известно, такое состояние, как гипертония, несет с собой довольно много неприятных моментов. Однако их очень часто путают с банальным переутомлением или усталостью. Для того чтобы понять, что у вас действительно повышено давление, рассмотрим самые вероятные признаки, которые характерны для такого состояния.

Снижение работоспособности и переутомление

Главный симптом повышенного давления на первых порах довольно легко спутать со схожими признаками переутомления или легкой простуды. При гипертонии у человека нарушается ночной сон, концентрация внимания, появляется сонливость в дневное время суток, раздражительность, а также краснеют белки глаз. Стоит особо отметить, что эти признаки больше характерны для первой и самой легкой степени заболевания, когда давление может повышаться до 145-155/90-95 мм рт. ст. По утверждению врачей, очень важно не запустить гипертонию в ее начальной стадии. Ведь именно в это время для устранения недомогания достаточно лишь изменить свой образ жизни и откорректировать режим питания.

повышенное артериальное давление симптомы

Головокружение и головные боли

После того как основной симптом повышенного давления уже проявится в полной мере, к нему присоединяются вторичные признаки. К ним можно отнести ноющие головные боли, а также головокружение. Такие неприятные ощущения вызываются сужением сосудов мозга. Немаловажную роль при постановке диагноза играет и то место, где локализуется боль. При гипертонии это затылок и виски. В том случае, если данные симптомы не проходят длительное время, и они слишком мучительны, то, вероятнее всего, болезнь прогрессирует.

какие симптомы при повышенном давлении

Болевые ощущения в области сердечной мышцы

Также ответом на вопрос о том, какие симптомы при повышенном давлении проявляются, может вполне стать боль в сердце и значительное нарушение в его ритме. Наличие таких признаков говорит не просто о гипертонии, а о заболевании второй степени, когда давление может достигать таких опасных значений, как 165-180/105-115 мм рт. ст. При таком существенном отклонении у человека страдают практически все его системы и органы (сердечно-сосудистая, нервная, почки, сосуды глазного дна и пр.). Если у вас возникло подобное патологическое состояние, то ни в коем случае не пытайтесь снижать давление самостоятельно в домашних условиях. В такой ситуации требуется незамедлительно обратиться к кардиологу, который назначит все необходимые медицинские препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.