Коды для домофонов – средство защиты

Уже в течение нескольких десятилетий такое устройство, как домофон, защищает многих жильцов квартир. Это очень удобное приспособление, так как оно сокращает доступ нежелательных лиц в дома. Тем самым уменьшается численность квартирных краж и порчи во внутреннем помещении дома (лестничных проемах, подвалах и так далее). Коды для домофонов позволяют осуществлять программирование звонков на внутренние номера квартир. Это очень удобно, и тем самым можно оградить себя от нежелательных ситуаций.

Устройство домофона

Это приспособление, как правило, представляет собой систему, которая включает несколько узлов:

коды для домофонов

  • Панель вызова. Это устройство выполняется антивандальным и монтируется перед входом. В панели устанавливается цифровая клавиатура (где можно набирать коды для домофонов), подсветка, считыватель смарт-карты или ключа, а также скрытая камера.
  • Абонентское устройство. Оно служит для обеспечения переговоров хозяина квартиры и гостя. При наличии наружной камеры это устройство оснащается экраном, на котором можно разглядеть личность посетителя.
  • Коммутатор. Это приспособление устанавливается только в многоквартирных домах. Оно служит для соединения при переговорах, посылает сигнал в квартиру и так далее.
  • Устройство запора. Этот узел позволяет управлять замком на входной двери при помощи домофона. При этом посылается сигнал на электрический запор с внутреннего устройства.

Виды домофонов

Выделяют несколько типов этого приспособления:

виды домофонов

  • Много- и малоабонентские домофоны. Первый вариант – это устройства, которые обеспечивают защиту для многоэтажных жилых домов, второй вид используется, как правило, в частных загородных сооружениях.
  • Цифровые устройства. Особенность этих приспособлений заключается в том, что для каждого абонента существует определенный номер дозвона. Также установка отличается простотой и устойчивостью ко взломам. При этом коды для домофонов набираются для дозвона.
  • Аналоговые (координатно-матричные) домофоны. Этот вид устройств является наиболее распространенным, хотя у него имеется ряд недостатков. Так, при установке системы данного типа требуется больше затрат; также при выходе из строя устройства одного абонента могут быть сбои и у других владельцев квартир.
  • Аудио- и видеодомофоны.

Полезные советы

Для пользователей данных устройств, возможно, будет нелишней следующая информация.

ключи для домофонов

  • В случае если ключи для домофонов утеряны, можно заказать дубликат в специальных организациях.
  • При выборе устройств защиты можно руководствоваться такими моментами: установка радиодомофонов будет менее затратной, если не нужно будет проделывать отверстие в стене. Также цифровые приспособления осуществляют запись на видеокамеру в хронологическом порядке (наподобие автоответчика), что позволит просмотреть посещения в разное время.
  • Как известно, коды для домофонов не являются достаточной защитой, и эту функцию часто отключают. Взамен им стали использовать специальные ключи, которые могут выпускаться в различных вариантах (брелоки, пластиковые карты или ключи в форме таблеток).
  • Ранее выпущенные модели могут пропускать универсальные коды для домофонов. Так как это стало причиной злоупотребления, эта функция также отключается установщиками. В более поздних выпусках такой возможности "бесплатного" прохода не существует.

Домофоны на сегодняшний день являются пока самым лучшим способом защиты от проникновения нежелательных посетителей в дом. Причем эти устройства с течением времени модифицируются: усложняются функции, появляются новые возможности контроля, повышается уровень предотвращения взломов и случаев вандализма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.