Лампа ДНаТ: устройство и применение

Лампа ДНаТ - это источник освещения, работа которого основана на горении дуги в области высокого или низкого давления. Этот процесс происходит в специальной трубке (горелке), выполненной в виде цилиндра из окиси алюминия, заполненной парами натрия, ртути и газом ксеноном (необходим для зажигания). Лампа ДНаТ состоит также из стеклянного баллона, в котором размещена горелка, и резьбового цоколя Е-27 или Е-40 - в зависимости от мощности.

лампа днат

Устройство

Для разжигания и горения дуги необходимо дополнительное оборудование. Это пускорегулирующий аппарат (ПРА) и импульсное зажигающее устройство (ИЗУ). Некоторые фирмы выпускают лампы особой конструкции, которым не требуется ИЗУ. В последнее время чаще используется электронная пускорегулирующая аппаратура (ЭПРА) вместо ПРА. Применение её позволяет стабилизировать мощность потребления электрической энергии, что положительно влияет на продление срока службы лампы. ЭПРА увеличивает частоту тока, устраняя тем самым эффект мерцания 50 Гц. При работе лампа ДНаТ горит ярким оранжевым светом, это обусловлено наличием в ней паров натрия. Она может нагреваться до 300 градусов, поэтому патрон для неё применяется только керамический. Устанавливается в светильниках различного назначения. Запитывается от переменного напряжения 220 В.

Плюсы

Лампа ДНаТ обладает следующими положительными характеристиками:

  • Мощный световой поток, в два с лишним раза превышающий поток лампы ДРЛ (этот параметр не ухудшается при длительной эксплуатации).
  • Продолжительный срок службы. Он составляет около 20000 часов, тогда как альтернативные источники освещения прослужат максимум 10000 часов.
  • Небольшие пусковые и рабочие токи, что даёт неплохую экономию электроэнергии.
  • Применение в разнообразных климатических зонах.
  • Надёжное зажигание при низких температурах окружающей среды.
  • Высокий КПД, который достигает 30%.

Минусы

лампы натриевые днат

К недостаткам лампы ДНаТ можно отнести следующее:

  • довольно длительное время выхода на рабочий режим, которое составляет около семи минут;
  • слабая цветопередача (в ярком оранжевом свете очень плохо видны или искажены другие цвета).

Эти факторы существенно ограничивают её применение.

Область применения

лампы днат цена

Лампы натриевые ДНаТ в настоящее время имеют довольно обширную область применения как наиболее экономически выгодный и эффективный источник освещения. В основном их используют для наружного освещения дорог, пешеходных переходов, тротуаров, парков, производственных площадей, тоннелей и т. д. Водители транспортных средств знают о том, как приходится напрягаться в тёмное время суток, при выпадении осадков или при движении в тумане, когда освещение осуществляется с помощью ламп ДРЛ. Свет от натриевых источников устраняет эти негативные явления за счёт мощного светового потока, который увеличивает контрастность видимых предметов. Они используются и для освещения фасадов архитектурных сооружений. Натриевые лампы применяются в качестве источника дополнительного освещения в теплицах, оранжереях и т. д. Для этого выпускаются ДНаТ со специальным спектром светового излучения, полезным для растений.

У лампы ДНаТ цена выше, чем у альтернативной ДРЛ. Но она со временем окупится и в дальнейшем принесёт значительную экономию средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.