Повесть «Капитанская дочка». Краткое содержание по главам

Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» - краткий рассказ о событиях крестьянского бунта 1773–1775 годов под руководством казака Емельяна Пугачева. Впоследствии события того времени в истории были названы «пугачевщиной».

капитанская дочка краткое содержание по главам
Повествование  в произведении ведется от имени Петра Гринева - сына отставного военного, который не представлял другой судьбы и для своего мальчика. Уже будучи зрелым  мужчиной Петр описывает в своих мемуарах события, невольным участником которых он стал.

Начало произведения

В произведении «Капитанская дочка» краткое содержание по главам можно разбить по ходу происходящих событий.

В первой главе рассказывается о том, как отец главного героя записывает своего ещё не рожденного ребенка на военную службу. Здесь же описываются детские годы Петра Гринева. Первым и единственным учителем и воспитателем Петруши стал слуга Савельич, а вот выписанный французский учитель, не оправдавший доверия, был изгнан. Савельич для Гринева стал не только слугой и воспитателем - это был его советчик и близкий человек. С ним молодой человек впоследствии отправляется на военную службу.

Завязка

капитанская дочка краткий рассказ
В повести «Капитанская дочка» краткое содержание по главам хорошо показывает особенности характера главных действующих лиц. Действия, происходящие в первых главах, можно назвать завязкой основных событий. В них идет описание вещего сна Петра Гринева, значение которого он понял гораздо позже: о судьбоносной встрече юноши с мужиком, который изменил его жизнь. Мы узнаем о начале службы в Белогорской крепости, знакомстве с семьей коменданта, его дочерью Машей и офицером Швабриным.

Начало любви

В произведении «Капитанская дочка» (краткое содержание по главам читайте дальше) А. С. Пушкиным описывается зарождение любви между дочерью коменданта крепости Машей и Гриневым; обрисованы накаляющиеся отношения между Швабриным и Петром, которые приводят к дуэли между ними. Раскрыты неблаговидные пороки поручика, такие как злоба и месть: он злословит о Маше из-за отказа выйти за него замуж, очерняет девушку перед родителями Гринева. Вследствие этих событий отец отказывает своему сыну в родительском благословении брака. В этих главах мы видим начало зарождения бунта. Узнав о надвигающей опасности, Машу пытаются увезти. Казаки, охраняющие крепость, уходят в войско Пугачева, а немногих оставшихся защитников казнят. Савельич, узнав в Пугачеве своего проводника, вымаливает о пощаде своему барину. Швабрин оказывается предателем, когда он, боясь за свою жизнь, переходит на службу к Пугачеву.

«Капитанская дочка»: краткое содержание по главам VIII-XVIII. Накал страстей

краткое содержание произведения капитанская дочка

Несмотря на то, что Гринев не признает в Пугачеве царя и обещает, что будет участвовать в подавлении бунта, тот его отпускает. В Оренбурге, куда приехал Гринев, генерал не был уверен в своих войсках и на совете решает переждать за стенами города, а в это время подкупить людей из окружения Пугачева. Маша оказывается в руках Швабрина в крепости, на ее выручку, не дождавшись помощи, уезжает Петр вместе со своим верным слугой. И второй раз Гринев попадает в руки Емельяна Пугачева: узнав, что Гринев едет спасать сироту, разбойник помогает освободить девушку. Отослав Машу к родителям, Петр остается и участвует в подавлении бунта. Однако по обвинению в службе Пугачеву юношу арестовывают.

Описывая краткое содержание произведения «Капитанская дочка», просто необходимо включить последнюю - XIV главу, где идет повествование о суде над Гриневым, которого оклеветал Швабрин, о том, как Маша на встрече с императрицей поведала историю об участии своего жениха в ее освобождении и добилась помилования. Гринева освобождают, он попадает на казнь человека, помогшего ему в тяжелые минуты его жизни.

Безусловно, такие значимые произведения стоит прочитать в полном объеме, ведь краткое содержание повествует только об основных моментах сюжета, не раскрывая глубин характеров героев, и только при прочтении полной версии повести мы сможем в который раз по достоинству оценить талант великого писателя. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.