Заражение крови: симптом, профилактика, лечение

Заражение крови еще совсем недавно было стопроцентно смертельным заболеванием. До изобретения антибиотиков спасти жизнь человеку, у которого начался сепсис, можно было только ампутацией пораженной конечности (если ему «повезло» с такой локацией). Сейчас шансов на выживание при появлении сепсиса у больного гораздо больше, но они еще больше повышаются при возможно более ранней диагностике.

заражение крови симптом

Что вызывает сепсис

Гнойные микроорганизмы, попавшие в кровь, вызывают образование токсинов, которые порождают тяжелое отравление организма, известное как заражение крови. Симптом (один из первых) при этом – повышение температуры, но он свойствен и массе других заболеваний, из-за чего правильный диагноз зачастую ставится с задержкой. Уже давно понятно, как лечить заражение крови – антибиотиками, но они не слишком-то полезны организму, поэтому лучше постараться избежать сепсиса.

Лучше предупредить, чем лечить

Приучение родителями детей к чистоплотности, старательная обработка даже мельчайших ссадин направлены, в том числе, и на предупреждение такой опасности, как заражение крови. Симптом в виде частого пульса параллельно с высокой температурой должен насторожить любого, у кого недавно был нарушен и не обработан тщательнейшим образом покров кожи. Обязательна дезинфекция даже незначительной царапины! А если рана достаточно глубока, да еще в нее попали частицы грязи, пыль, мелкие камешки, шерсть животных – обращение к врачу рекомендуется настоятельно. «Поймать» сепсис можно и при небрежной стерилизации мединструментов в случае операции, но здесь уже приходится верить в добросовестность медиков. Зато здоровье собственных органов (как дыхательных, так и мочеполовых, и пищеварительных) зависит только от вас и даст дополнительную гарантию от заражения.

как узнать заражение крови

Признаки сепсиса

Даже после получения совсем небольшой ранки лучше за ней какое-то время внимательно последить, чтобы убедиться, что не началось заражение крови. Симптом – отек вокруг поврежденного места, который сопровождается температурой и сильным сердцебиением, должен вас заставить немедленно бежать в больницу. Если всему этому сопутствует затвердение места травмы, изменение цвета кожи, высыпания (возможно даже – по всему телу), ваши подозрения могут начинать перерастать в уверенность. Скорее всего, небрежность привела к неприятностям, и у вас заражение крови. Симптом (еще один), подтверждающий это – распухшие лимфоузлы. Однако самый пугающий признак, если от раны начинают расползаться багровые «змеи». Это говорит о том, что сепсис уже не ограничивается травмой, он начал неуклонно распространяться по организму, и ваша жизнь уже напрямую зависит от опытности и быстроты действий медиков.

Лечение сепсиса

Теперь, когда вы прочли, как узнать заражение крови, можно поговорить о его лечении. Прежде всего, надо помнить, что такая беда не лечится дома, кустарными или народными методами: только в больнице, только врачами. И только после необходимых анализов, которые уточнят, какие именно бактерии вызвали сепсис. По результатам исследований назначаются антибиотики в больших количествах, которые наиболее действенны против конкретного возбудителя. Зачастую требуется постановка капельницы. Одновременно проводится тщательная очистка раны и удаляются некрозные ткани (естественно, если к ране есть свободный доступ). Для повышения сопротивляемости организма назначается специальное питание, витамины, особые сыворотки. А уж потом – препараты, которые ослабят вредное воздействие антибиотиков.

как лечить заражение крови

Но лучше не доводить до таких размеров возможное бедствие. Вполне возможно носить в сумке антисептические влажные салфетки для обработки мелких царапин и ссадин. В случае более серьезных травм следует немедленно обратиться в поликлинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.