Заражение крови.

Заражение крови, имеющее другое название – сепсис, является заболеванием, носящим хронический либо острый характер. Это заболевание выражается в очень быстром размножении в крови вирусной, бактериальной или грибковой микрофлоры. Заражение крови может произойти и в результате попадания в организм болезнетворных бактерий из какого-нибудь источника. В большинстве случаев инфекция распространяется очень быстро.

Заражение крови: признаки.

Заболевание обычно провоцируется такими болезнетворными микробами как кишечные и туберкулезные палочки, различные кокки, синегнойные палочки и другие.

При этом в обязательном порядке проводится госпитализация. В таких условиях своевременное антибактериальное лечение дает положительный результат, выраженный в снижении интоксикации организма, постепенном понижении температуры.

Первые признаки заражения крови выражаются в сильном ознобе и лихорадке, появляется сыпь папулезного или геморрагического характера. В дальнейшем симптомы заболевания могут зависеть от степени интоксикации организма, проявляющейся в критическом повышении температуры тела. Очень часто симптомами являются существенное увеличение печени и селезенки, наблюдается сильное потоотделение, появляющееся после лихорадки и озноба, вялость и слабость, гиподинамия, расстройство стула.

Заражение крови необходимо лечить своевременно. В противном случае, по причине многочисленных отклонений и поражений практически всех систем и органов может наступить летальный исход. На поздней стадии сепсис может проявиться в качестве тромбоза, поражающего, в частности, нижние конечности.

В течение месяца от начала процесса заболевания в моче появляются белок крови и эритроциты, отчетливо проявляется тахикардия, а также боли в суставах – артралгия. Эти проявления заражения крови, вызванные нарушениями работы иммунной системы человека, которые развиваются на фоне улучшения основных показателей заражения, необходимо различать с симптомами непосредственно септической аномалии бактериального характера.

Основные клинические признаки бактериального заражения крови  могут проявиться лишь в начальной стадии заболевания. Эти симптомы обнаруживаются в воспалительном процессе гнойного характера в одном из внутренних органов. Точно также протекают эндокардит и миокардит, имеющие гнойный характер. Это могут быть почечная и легочная ткани, подверженные различным гнойным инфекциям. Основными направлениями при проведении мероприятий лечения заражения крови являются интенсивная терапия препаратами антибактериального действия и ликвидация процесса внутрисосудистого диссеминированного свертывания крови. Несвоевременное проведение реанимационных мероприятий может вызвать гангрену конечностей, кровоизлияние в надпочечники, другие необратимые изменения во внутренних органах.

Для более точного определения диагноза из вены берется кровь для биохимического анализа и проверки на свертываемость. При проведении исследования в обязательном порядке подсчитывается количество тромбоцитов и ретикулоцитов. После забора крови  с помощью той же иглы в вену вводится антибиотик, соответствующий характеру предполагаемого заражения, в наиболее возможной дозе. В критических ситуациях необходимо срочно проводить плазмаферез. Из организма удаляется примерно 1,5 литра плазмы, которая заменяется на 2/3 свежезамороженной плазмой. В особо тяжелых случаях объем свежезамороженной плазмы может быть и больше объема удаляемой плазмы.

Кроме плазмафереза применяется "Гепарин", суточная доза которого для взрослого составляет 20-24 тыс. единиц. Данный препарат вводится внутривенно капельницей либо ежечасно, либо вообще непрерывно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.