Прилагательные, характеризующие человека, - отражение личности

прилагательные характеризующие человека

Сколько слов в нашем великом и многообразном русском языке, не сможет сказать ни один ученый. Даже компьютеры оказались бессильны в подсчетах. Установлено, что современный молодой человек использует более 30 тысяч слов. Разумеется, в тех условиях, где сленгом и «междусобойчиковыми» словами обойтись нельзя. Хотя и сейчас встречаются потомки Эллочки из произведения Петрова и Ильфа, вполне способные обходиться несколькими сотнями или даже десятками слов. Прилагательные, характеризующие человека, у таких личностей не в ходу, впрочем, как и многие другие.

Практическая польза

Однако не будем вдаваться в крайности. Задачей каждого сознательного и разумного индивида является постоянная работа над собой, саморазвитие и совершенствование того, что дала природа и заложили в детстве родители. Это относится и к словарному запасу. Прилагательные, характеризующие человека, необходимы не только в разговоре, но и при заполнении резюме, например, или составлении фоторобота. К тому же рассказ, в котором употребляются разные части речи, сравнения, эпитеты, звучит более привлекательно, создает образ грамотного и интересного повествователя.

прилагательные характеризующие человека список

Что скрывают слова?

Прилагательные, характеризующие человека, можно разделить на категории: описывающие внешность, характер, социальное положение и так далее. Используя слова из этих групп, можно составить довольно полный и яркий портрет личности, познакомить заочно с кем-либо, дать определенную характеристику. Причем употребляются для этой цели как слова с положительной, так и с отрицательной эмоциональной окраской и смыслом.

Чтобы не быть голословными

Давайте рассмотрим на примерах, какие прилагательные, характеризующие человека, можно употребить. Для того чтобы описать внешность, чаще всего используются слова, которые указывают на яркие детали внешнего вида: рост, фигуру, полноту, возраст и прочие физические данные. "Низкий", "кряжистый", "худой", "субтильный", "высокий", "статный", "рыхлый", "пожилой", "голубоглазый" – эти прилагательные позволяют примерно представить себе облик того, о ком идет речь.

прилагательные характеризующие характер человека

Прилагательные, характеризующие характер человека, могут указывать на психотип личности, творческие способности, коммуникабельность и другие качества, совокупность которых и создает индивидуальность. Если речь идет о социальном статусе, происхождении, то по эпитетам, которыми описывается личность, проще представить потенциальный образ человека. Так, услышав «колясочник», мы сразу вообразим себе инвалида, а при слове «военный» - статного мужчину с армейской выправкой и волевым нравом.

Не гнушайтесь использовать в своей речи прилагательные, характеризующие человека, список которых можно составлять до бесконечности. Среди них встречаются распространенные слова, привычные для нашего слуха и обычные в обиходе, а так же более редкие, уже почти забытые или сленговые, но все равно емкие, точно подчеркивающие ту или иную черту внешности или личности того, о ком идет речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.