Ересь Хоруса: к вопросу о возникновении и распространении вымышленной вселенной

Ересь Хоруса - одно из центральных событий вымышленной вселенной Warhammer 40000. Это гражданская война, начавшаяся предательством примарха Хоруса и приведшая к коренному изменению галактического устройства.

В статье на основе художественных произведений цикла "Ересь Хоруса" рассматриваются предпосылки, ход и последствия этого конфликта.

Причины ереси Хоруса

Одной из основных причин ереси Хоруса стало недовольство некоторых примархов политикой Императора и его планами на будущее. В частности, примарх Лоргар был разочарован запретом Императора на почитание его как божества. Это подтолкнуло Лоргара к поиску альтернативных богов, которых он нашел в лице богов Хаоса.

Другой важной причиной стали интриги самих богов Хаоса, желавших ослабить растущую Империю Человечества. Они науськивали и искушали разных примархов, в том числе Хоруса, ложными видениями и обещаниями власти. В конце концов Хорус принял предложение Хаоса и возглавил восстание против Императора.

Не стоит забывать и о личном факторе. Честолюбие и обида некоторых примархов, прежде всего самого Хоруса, тоже сыграли немаловажную роль. Хорус посчитал предательством назначение Воителем и боялся утратить свое влияние и славу.

Хитрости Хаоса и его богов сбивают Хоруса с пути

Начало гражданской войны

Началом гражданской войны, вошедшей в историю как «ересь Хоруса», можно считать момент, когда примарх Лоргар открыто провозгласил свою веру в Хаос и начал распространять ересь среди других легионов. Это произошло после того, как ему явился демон Ингетодт и показал ложные видения о победе Хаоса.

Следующим важным событием стало падение примарха Фулгрима. Его заразил Хаос известный демонический клинок. После этого Фулгрим принес присягу Хаосу и начал вербовать сторонников среди своих солдат. Так к ереси примкнул уже второй легион.

Однако по-настоящему переломным моментом, запустившим маховик гражданской войны, было принятие стороны Хаоса самим Хорусом. После того, как Тзинч наслал ему видение, где Император становится единым божеством, а сам Хорус позабыт, тот присягнул на верность Хаосу. Это и стало собственно началом ереси Хоруса.

После перехода на сторону Хаоса Хорус начал собирать единомышленников среди других примархов и их легионов. В итоге ему удалось склонить на свою сторону еще семерых примархов и поднять открытое восстание против Императора, положив начало разрушительной гражданской войне.

Осада Терры и сражение с Императором

После того, как Хорус открыто поднял восстание против Императора, он решил нанести решающий удар по самому сердцу Империума - Терре. Хорус собрал огромную армаду из кораблей мятежных легионов и двинулся в поход на Терру с целью убить Императора.

Оборона Терры была возложена на лояльные Императору легионы космических десантников во главе с примархом Рогалом Дорном. Им удалось возвести мощные оборонительные сооружения на подступах к Терре перед прибытием основных сил Хоруса.

На протяжении 55 дней шла ожесточенная осада Терры войсками еретиков. Несмотря на численное превосходство, мятежникам не удавалось прорвать оборону планеты при поддержке Имперского флота. Это позволило выиграть время для подхода подкреплений на стороне лоялистов.

Решающее сражение произошло между Хорусом и самим Императором на борту корабля «Дух Возмездия» после длительной осады Терры силами еретиков. Хотя Императору удалось убить Хоруса, он сам получил смертельные раны. Эта победа позволила остановить ересь Хоруса, но стоила Империуму огромных жертв.

Хорус сражается с Императором в конце ереси

Последствия ереси Хоруса

Ересь Хоруса привела к разрушительным последствиям для всего Империума Человечества. Хотя лоялистам удалось победить, понесенные потери были колоссальны - погибли миллиарды людей, множество планет подверглись опустошению.

Самый страшный удар - ранение Императора, который в результате был помещен в Золотой Трон, где его еле поддерживают в живых. Фактически Империя лишилась своего вождя и духовного лидера, что не могло не сказаться на ее могуществе.

Другим важным последствием стал уход в Варп 9 легионов космодесанта, примкнувших к ереси Хоруса. Они стали известны как Космические десантники Хаоса и и по сей день угрожают Империуму набегами из Варпа.

Наконец, ересь Хоруса укрепила позиции Хаоса в галактике и ослабила могущество Императора. Теперь угроза Хаоса стала еще более серьезной, а Империум вынужден обороняться, тогда как ранее он активно расширялся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.