День оценщика - что это за праздник?

Сравнительно недавно вереницу российских профессиональных праздников пополнил День оценщика.

История

27 ноября 1996 года Министерство труда и социального развития РФ своим постановлением утвердило должность «эксперт по оценке всех видов имущества», или просто «оценщик». Далее, уже на ведущем интернет-портале всех российских оценщиков, участниками было предложено сделать 27 ноября профессиональным праздником.

день оценщика
Начиная с 1999 года День оценщика отмечается повсеместно двадцать седьмого ноября.

Вообще, впервые потребность в таких специалистах появилась еще в ходе первой версии приватизации. Во времена Советского Союза этим занималось исключительно государство. Однако с развитием экономики возникла необходимость оценивать имущество, бизнес и прочее. В большинстве развитых стран такая профессия была востребована уже в середине двадцатого века, Россия же несколько от них отстала. Сейчас День оценщика отмечает довольно большое количество специалистов, ведь без их деятельности невозможно представить какую-либо куплю-продажу, а также все виды страхования. Учитывая достаточно молодой возраст профессионалов, празднуют его всегда весело, с застольем и развлекательной программой. К примеру, День оценщика-2013 многие специалисты в этой области провели в кругу коллег за торжественным столом.

Интересная особенность

Существует одна игра, особенно популярная у оценщиков. Ведущий загадывает одного сотрудника. А остальные задают ему вопросы. Например: "С каким деревом можно сравнить этого человека? Качествами какого животного обладает?" и т. д. Суть ее заключается в том, чтобы дать правильный ответ. И затем тот, кого угадали, становится ведущим. День оценщика в РФ отмечается именно с этой игрой. Также принято устраивать застолья. У кого есть возможность – прямо в офисе. Кто-то пьет чай с тортом, а другие - и что-то покрепче. Некоторые коллективы ходят в баню или бильярдную и отмечают там. А другие устраивают футбольные матчи или играют в пин-понг. В общем, у кого на что хватает фантазии. Главное, чтобы всем было весело и никто не скучал, ведь специалисты этого ремесла - очень активные люди.

день оценщика в рф отмечается
Многие интересуются, что же подарить другу или коллеге на этот праздник? Никаких специальных подарков на День оценщика не существует. Так что все зависит только от того, в каких отношениях вы находитесь с коллегой. С друзьями все обстоит гораздо проще, обычно вы знаете, что они хотят, а в крайнем случае, можно об этом спросить. А сотруднику из вашего коллектива можно подарить очень формальный подарок – ежедневник, ручку или, например, набор письменных принадлежностей. Тут все зависит от того, какой суммой вы располагаете.

день оценщика 2013
Дружеские отношения позволяют подарить в День оценщика что-то оригинальное. Это может быть кружка с забавной картинкой или выполненная на заказ, с фотографией, или же коврик для мыши. В случае если это девушка, то можно подарить комнатное растение, только желательно выбрать так, чтобы уход за ним требовался минимальный.

Небольшое заключение

А вообще, не суть важно, что вы подарили, главное, что вы помните о празднике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.