Что представляют собой турецкие деньги

Отправляясь на экскурсию в Стамбул или на пляжный отдых в Анталию, туристы, как правило, берут с собой доллары и евро. В принципе, имея достаточно средств в одной из этих мировых валют, путешественник нигде не пропадет. Но если задача стоит не в том, чтобы элементарно выжить, а чтобы тратить сбережения с умом, следует понимать, как называется валюта страны пребывания, где ее лучше купить, как она выглядит.

турецкие деньги
Турецкие деньги (лиры) за всю историю своего существования менялись несколько раз. Хотя новые банкноты, приходившие на смену старым, оказывались современными и более защищенными от подделок, узнать в них «те самые» купюры без труда мог каждый житель государства.

Итак, турецкие деньги – это не евро, как думают некоторые, а лиры. Каждая состоит из 100 курушей. Лиры существуют в виде купюр различного номинала, начиная от 5 и заканчивая 200. Куруши – монеты от 1 и до 50. 1 лира в виде исключения также представлена монетой. Вне зависимости от номинала, все современные турецкие деньги изготавливаются с портретом Ататюрка (великого реформатора, политика и президента, уважение народа к которому выражается таким образом). Теперь вы знаете, как называются турецкие деньги.

Турецкие деньги, курс к доллару

Тем, кто отправляется в эту теплую приветливую страну впервые, следует знать, что и на рынках, и во многих частных магазинах тут с удовольствием принимают и доллары, и евро. Но чтобы не переплатить, нужно обязательно ориентироваться в курсах местной валюты по отношению к мировым.

Сегодня она стоит примерно 45 американских центов (или 0,33 евро). При покупке на рынке путешественнику следует ориентироваться на то, что вместо 2 лир с него возьмут доллар, а вместо 3 – евро. И это будет вполне приемлемо.

как называются турецкие деньги

Где лучше менять турецкие деньги

Как и во многих других странах, самый невыгодный курс тут будет в отеле. Что касается самого комфортного и безопасного способа обмена привезенных с собой долларов или евро на лиры, то это, несомненно, будет посещение банка. Там вы сможете обменять имеющуюся валюту на турецкие деньги.

Несмотря на то что сервис в финансовых учреждениях Турции во многом далек от общеевропейских стандартов, приемлемый комфорт и англоговорящего специалиста тут однозначно могут предоставить. Если же посещение банка в силу каких-либо причин не удалось, не стоит менять деньги на улице, тут довольно легко стать жертвой местных мошенников. Лучше уж немного потерять, расплатившись по менее выгодному курсу, чем быть обворованным.

турецкие деньги курс к доллару

Каким образом лучше рассчитаться

Ели речь идет об отеле, крупном супермаркете или ресторане, то тут действуют все возможные варианты. У туриста без проблем примут платежную карту или наличные в лирах, евро, долларах или даже рублях. Во время экскурсий по историческим местам лучше при себе иметь мелкие купюры для покупки продуктов или сувениров. Хитрые торговцы, мотивируя отсутствием сдачи, норовят продать путешественникам побольше товара, так что мелочь тут будет как нельзя кстати.

Тем, кто пожелает посетить местные рынки (особенно в старых районах городов и небольших населенных пунктах) лучше иметь при себе лиры. Некоторые торговцы тут могут отказаться принимать доллары или согласиться на оплату этой валютой по откровенно заниженному курсу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.