Гипергидроз: лечение в домашних условиях народными средствами и медикаментозно

Повышенная потливость – патология, которую нельзя оставлять без внимания. Правильное название заболевания – гипергидроз. Лечение проводится дерматологом. Прежде чем приступать к лечению, необходимо определить, чем спровоцировано чрезмерное выделение пота.

Описание патологического процесса

Выделения пота – нормальная защитная реакция организма. Благодаря выделению жидкого секрета выполняется терморегуляция. Практически все потеют при чрезмерной физической нагрузке или в душном помещении. Пот помогает охлаждать организм, препятствует перегреву. Кроме того, повышенное потоотделение может наблюдаться у человека при многих заболеваниях, когда повышена температура тела. Вместе с жидким секретом из организма выводятся продукты жизнедеятельности патогенных бактерий, токсины.

Гипергидроз подмышек

Патологическое чрезмерное выделения пота называют гипергидрозом. Лечение заболевания может проводиться несколькими способами. Все они будут описаны ниже. Пациентам с неприятными симптомами в первую очередь необходимо обратиться на консультацию к дерматологу. Нередко бывает так, что другие патологические процессы в организме провоцируют развитие гипергидроза. Лечение в этом случае необходимо начинать с основного заболевания. Дополнительно может потребоваться консультация невропатолога, эндокринолога, гинеколога, уролога и других смежных специалистов.

Чаще всего у пациентов наблюдается локальная форма гипергидроза. Повышенное потоотделение может наблюдаться на голове, стопах, руках, в области подмышек. В наиболее сложных случаях жидкий секрет в большом количестве выделяется по всему телу. Одной из разновидностей заболевания является бромидроз (начинает выделяться пот с неприятным запахом, причем в большом количестве). Чаще всего этот вид болезни обусловливается повышенным содержанием в секрете жирных кислот.

Что провоцирует излишнюю потливость?

Почему появляется повышенное потоотделение подмышек или гипергидроз ног? Лечение стоит начинать только после того, как удастся выяснить причины патологического процесса. Нередко развитие заболевания провоцируют гормональные изменения в организме. На повышенную потливость жалуются многие подростки. Патология начинает проявляться в 14-15 лет. Как правило, к 25 годам ситуация уже нормализуется. В период беременности может развиваться гипергидроз подмышек. Лечение специально проводить нет необходимости. После появления младенца на свет у большинства женщин процесс выделения пота нормализуется.

Распространенной причиной заболевания в зрелом возрасте является расстройство функциональности симпатической нервной системы. На самые простые раздражители организм начинает реагировать повышенным потоотделением. При занятиях спортом или нахождении в душном помещении у больного количество выделяемого пота может превышать норму в десятки раз. Дополнительно у него могут присутствовать и другие неприятные симптомы. Заболевание нередко развивается после перенесенного стресса, депрессии, невроза. При этом человек будет жаловаться также на головные боли и бессонницу.

Нарушения работы пищеварительной системы также могут провоцировать гипергидроз. Лечение проводится после комплексного обследования всего организма. Повышенная потливость лица может наблюдаться у полных пациентов после приема пищи. Особенно часто такую реакцию организма провоцируют полуфабрикаты, слишком острые или соленые блюда.

По сути, любые нарушения в организме могут спровоцировать гипергидроз. Лечение патологического процесса должно быть комплексным. Любые хронические заболевания приводят к нарушению терморегуляции. В группу риска попадают люди, страдающие от сахарного диабета, онкологических патологий, эндокринных нарушений и т. д.

Медикаментозная терапия

Как побороть гипергидроз? Лечение в домашних условиях можно проводить только после консультации с врачом. На ранней стадии остановить развитие патологического процесса можно с помощью медикаментов. Все лекарства, которые применяются для лечения гипергидроза, можно поделить на две большие группы. Это седативные средства и медикаменты, которые непосредственно воздействуют на симпатическую нервную систему.

Мужчина потеет

На фоне неврозов нередко развивается гипергидроз ладоней. Лечение в этом случае можно проводить с применением успокоительных препаратов. Хорошие результаты показывает обычная настойка валерианы. После непродолжительного курса лечения у пациента налаживается сон, нормализуются обменные процессы в организме. Воспользоваться можно также настойкой пустырника или пиона.

Если легкие лекарства не дают нужного эффекта, можно применять таблетки. При сильных стрессах и неврозах может использоваться препарат «Феназепам». Этот транквилизатор обладает выраженным седативным действием. Нередко его используют и при терапии гипергидроза подмышек. Лечение должно проводиться строго по согласованию с врачом. Препарат «Феназепам» имеет немало побочных явлений. Медикамент не рекомендуется использовать несовершеннолетним пациентам, а также женщинам в период беременности или лактации.

С помощью каких лекарств еще можно побороть гипергидроз? Лечение в домашних условиях можно проводить с использованием противогрибковых мазей. Во влажной среде патогенные микроорганизмы быстро размножаются, вызывая неприятный запах. Наружные средства применяются лишь в комплексе с другими лекарствами.

Использование антиперспирантов

Специальные дезодоранты и антиперспиранты в первую очередь применяются при лечении гипергидроза подмышек. Цена этих средств обычно не высока. Такое решение проблемы может позволить себе практически каждый. В аптеках можно встретить также специальные лечебные антиперспиранты. Они могут использоваться не только для устранения повышенной потливости подмышек, но и для терапии гипергидроза стоп, ладоней, лица.

В большинстве медицинских дезодорантов используются соли металлов. Они подавляют деятельность потовых желез, устраняют неприятный запах. Также в состав лечебных средств входят алюмохлориды. В дезодорантах может быть разная концентрация солей.

Одним из наиболее популярных средств для лечения повышенной потливости является медицинский антиперспирант «Драй-Драй». В состав входит гидрат хлористого алюминия и спирт. Дезодорант помогает бороться с повышенным потоотделением в течение 24 часов. Однако стоит понимать, что средство не лечит заболевание, а лишь устраняет неприятные симптомы. Средство «Драй-Драй» выпускается в форме спрея, а также твердого дезодоранта. Если верить отзывам, первый вариант более удобен в использовании. Бесцветная прозрачная жидкость в стеклянном флаконе не оставляет пятен на одежде.

Плюс в том, что средство «Драй-Драй» можно использовать для любых участков тела. Дезодорант можно приобрести и тем, кто страдает от гипергидроза стоп. Лечение в комплексе с использованием назначенных врачом медикаментов даст положительный результат.

Ионофорез

Как справиться с гипергидрозом? Лечение, цены на которое не всегда низкие, многие откладывают на потом. Между тем, если начать терапию своевременно, можно справиться с заболеванием раз и навсегда. Хорошие результаты показывает ионофорез. Плюс в том, что методику можно использовать для лечения повышенной потливости практически на всех проблемных зонах. Но наиболее часто таким способом пользуются при гипергидрозе ладоней. Лечение не приносит дискомфорта пациенту, помогает быстро избавиться от неприятных симптомов. Стоит пройти один курс терапии, чтобы навсегда забыть о медикаментах и антиперспирантах.

врач и пациент

Физиотерапевтическая процедура основана на воздействии постоянного гальванического тока в проблемных участках. Ток невысокого напряжения не вызывает боли. Во время процедуры пациент может ощущать лишь небольшое покалывание. Проблемные зоны смачиваются водой. Жидкость выступает в роли проводника тока. В процессе процедуры нормализуется обмен веществ, из организма выводятся токсины. Такая методика также стимулирует местный иммунитет.

Плюс в том, что ионофорез воздействует непосредственно на участки с повышенной потливостью. При этом другие органы и системы не страдают. Процедура практически не имеет побочных эффектов. К сожалению, присутствуют и минусы. Ионофорез будет давать временный эффект, если гипергидроз развивается на фоне хронических заболеваний. Использовать методику есть смысл только лишь при локальной повышенной потливости.

Пройти терапию с использованием ионофореза можно в домашних условиях. Однако первый раз, все же, лучше обратиться в центр лечения гипергидроза. В специализированной клинике врач определит тип заболевания, подберет сопутствующие лекарства.

Лечение гипергидроза лазером

Отзывы об этой методике можно услышать по большей мере положительные. Лазерная терапия практически не имеет противопоказаний. Это безопасный метод лечения гипергидроза, который может быть применен на любых участках тела. При этом решить проблему можно всего за несколько процедур. Лазерное лечение гипергидроза имеет немало преимуществ. Сюда можно отнести минимальную травматичность, получение длительного и стабильного результата, отсутствие необходимости в госпитализации пациента.

Гипергидроз у девушки

Лазер нередко используют для терапии гипергидроза в подмышечных впадинах. Пациенты получают дополнительный бонус. После прохождения курса на проблемном участке временно перестают расти волосы. Риск развития инфекционных осложнений полностью отсутствует. Лазер может использоваться для устранения гипергидроза на любом участке тела. Однако методика применяется лишь при локальной форме заболевания. Если повышенная потливость наблюдается на нескольких участках, лазер не даст хороших результатов.

Методика применяется во многих клиниках косметологии и эстетической хирургии. При этом пациенту не нужна предварительная подготовка. Все, что нужно сделать, - это прийти на консультацию со специалистом и договориться о дате проведения процедуры. Сам сеанс длится не более часа. Если пациент обладает чувствительной кожей, может применяться местный анестетик в виде спрея.

Чтобы определить зону наибольшей потливости, в клинике может проводиться проба Минора. На предварительно высушенную область с повышенной потливостью наносится йодный раствор Люголя. Затем по поверхности рассыпают крахмал. В местах, где выступает пот, крахмал окрашивается в синеватый оттенок. Здесь и проводится воздействие лазером.

Инъекции ботокса

Ботулотоксин – один из наиболее опасных органических ядов. Несмотря на это, вещество нашло широкое применение в косметологии. Его используют, в первую очередь, для борьбы с мимическими морщинами. Кроме того, можно проводить и лечение гипергидроза ботоксом. Всего лишь несколько инъекций позволят забыть о повышенной потливости на 8-12 месяцев. Такая терапия проводиться чаще всего при гипергидрозе подмышечных впадин.

инъекция ботокса

Влияние ботокса на работу потовых желез ученые открыли еще в 1951 году. Было установлено, что яд блокирует импульсы, которые передаются от нервных волокон к потовым железам. Однако лечение гипергидроза ботоксом начали проводить лишь с 1994 года. Такую процедуру тогда могли позволить себе люди с хорошим достатком. Сегодня же ботокс доступен практически всем. При этом специалисты напоминают, что такая терапия дает лишь временное улучшение. Кроме того, инъекции не устраняют саму причину заболевания. Удается убрать лишь неприятный симптом. Яд блокирует нервные волокна на некоторое время. Затем функциональность потовых желез полностью восстанавливается.

Процедура имеет ряд противопоказаний. Ботокс категорически нельзя вводить несовершеннолетним пациентам, женщинам во время беременности или кормления грудью, больным сахарным диабетом или онкологическими недугами. Перед проведением процедуры рекомендуется пройти комплексное медицинское обследование. За сутки до сеанса в области воздействия выполняется полное удаление волос. Непосредственно перед введением препарата специалист проводит пробу Минора, как и в случае с лазером.

Сегодня обретает все большую популярность лечение гипергидроза ботоксом. Цена сеанса колеблется от 20 до 40 тысяч рублей. Введение препарата в область подмышечных впадин практически не вызывает болевых ощущений. В редких случаях может использоваться анестетик.

Операция при гипергидрозе

При сильной потливости долгосрочный эффект можно получить лишь с помощью хирургического вмешательства. Если лечение гипергидроза лазером не дает положительного результата специалист может предложить прибегнуть к кюретажу. Это малоинвазивная операция, которая крайне редко может вызвать осложнения. Хотя результат процедуры во многом зависит от опыта врача. Поэтому не стоит пытаться сэкономить, обращаясь за помощью в непроверенные клиники.

Девушка потеет

По сути кюретаж – это выскабливание тканей, содержащих потовые железы. Кроме того, в процессе вмешательства полностью разрываются нервные окончания, отвечающие за процесс потоотделения. Операцию в области подмышечных впадин проводят под местной анестезией. Вся процедура занимает 40-60 минут. Менее травматичным является закрытый кюретаж. В подмышечной впадине делается несколько проколов. Через эти отверстия вводятся инструменты, с помощью которых «высасываются» потовые железы. Такое вмешательство напоминает липосакцию.

Один из минусов оперативного вмешательства в том, что после процедуры придется пройти курс реабилитации. Пациенту могут быть назначены противовоспалительные средства, антибиотики. В некоторых случаях более целесообразно пройти лечение гипергидроза лазером. Цена процедур практически одинаковая – около 30 тысяч рублей.

Симпатэктомия – еще одна операция, которая может проводиться при повышенной потливости. Процедуру нередко проводят при гипергидрозе лица. Лечение назначаются, если другие методики не показывают хорошего результата. Вмешательство основано на воздействии на симпатический отдел вегетативной нервной системы. Операция может быть обратимой и необратимой. Последний вариант предполагает полное разрушение нервного ствола. Большинство специалистов не рекомендуют прибегать к таким мерам. После необратимого устранения потливости в одной зоне, гипергидроз может развиваться на другом участке.

Народные средства при повышенной потливости

На начальной стадии заболевания можно попробовать избавиться от проблемы консервативным путем. Но с врачом проконсультироваться все же стоит. Как побороть гипергидроз? Лечение народными средствами должно проводиться после выяснения причины патологического процесса. Если заболевание связано с расстройством нервной системы, на помощь придут лечебные травы. Пустырник, валериана, беллоид – все эти растения можно приобрести в аптеке. Можно использовать спиртовые настойки. Несколько капель успокаивающего средства разбавляется в стакане чистой воды и выпивается. Терапия проводится три раза в день на протяжении нескольких недель.

Чай из валерианы

Нормализовать работу нервной системы поможет также чай из валерианы. Для приготовления ароматного напитка используются высушенные листочки растения. Чайную ложку сырья необходимо залить 200 мл кипятка и закрыть крышкой. После остывания напиток можно употреблять. По желанию добавляют чайную ложечку сахара или меда.

Повышенное потоотделение в области подмышек – наиболее распространенная проблема. С помощью ежедневных гигиенических процедур с использованием простого хозяйственного мыла можно уменьшить проявления гипергидроза. Такая методика не подойдет лишь обладателями сухой и слишком чувствительной кожи.

Отличным средством против повышенной потливости является пищевая сода. Это натуральное и безвредное средство можно применять также в период беременности или лактации. Сода нормализует водно-солевой баланс кожи, снижает секрецию потовых желез. Все, что нужно сделать, - это приготовить лечебный раствор, которым будет обрабатываться проблемная зона. Для этого в стакане теплой воды следует разбавить столовую ложку соды.

В заключение

Гипергидроз – проблема, которая может стать следствием многих патологических процессов в организме. Самолечением заниматься не стоит. После комплексного медицинского обследования специалист поможет подобрать наиболее подходящую методику терапии. В наиболее сложных случаях побороть гипергидроз удастся посредством оперативного вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько серьезных методов наизобретали от повышенной потливости. Но я прежде чем к ним обратится, решила попробовать простые аптечные средства. Ну а если не поможет, тогда уже и думать о других методах. Начала с Формагеля, его в аптеке сразу посоветовали. Мазала подмышки на 20 мин и смывала. Неделю проблема вообще не беспокоила. Это меня очень обрадовало. Потом правда опять возвратилась, я повторно обработала и опять неделю ходила сухая. Ну в принципе меня устроило. Пока так и применяю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.