Сильная потливость: причины, лечение и профилактика

Потоотделение – это физиологический естественный процесс, который протекает в человеческом организме. Основной его функцией является поддержание нормальной температуры тела и, конечно же, защита от перегревания. Любой здоровый человек может столкнуться с повышенным потоотделением во время солнечной погоды, при сильном волнении или после физической активности. Однако иногда сильная потливость у мужчин становится самой настоящей проблемой и вызывает чувство дискомфорта. Именно по этой причине нужно знать, как с этой проблемой бороться.

сильная потливость

Патологическая потливость: какой она бывает?

Патологическая потливость – это заболевание, когда сильное потоотделение появляется без видимых на то причин. Также это называется гипергидрозом. Он доставляет человеку огромный моральный и физический дискомфорт, а иногда даже может стать причиной проблем социального плана.

Можно выделить несколько типов гипергидроза:

  • Первичная потливость. Речь о ней идет в том случае, когда не удается обнаружить причину.
  • Вторичная потливость. Она выражается как симптом более серьезного заболевания. Если проблемы с организмом исчезают, пропадает и симптом.
  • Локальная потливость. Сказывается на определенных участках тела. Например, только на голове или только на подмышках.
  • Общая потливость. В данном случае потом покрывается все тело.

Причины гипергидроза

средство от потливости

Почему может возникнуть потливость у женщин? Причины могут быть различными. Самыми распространенными являются следующие:

  • Потливость может быть симптомом того, что человек страдает от инфекционного заболевания. Например, это может быть туберкулез, проблемы с щитовидной железой или сахарный диабет.
  • Заболевания почек. В данной ситуации процесс образования и фильтрации мочи затруднен, поэтому организм просто вынужден излишки воды выводить посредством потовых желез.
  • Ожирение тоже может вызвать гипергидроз. Особенно ярко он выражен в летний период времени.
  • Нервная возбудимость человека повышена. Любые стрессы, страхи или переживания могут привести к тому, что пот будет выделяться сильнее, чем обычно.
  • Наследственность (относится к локальной потливости).
  • Если была замечена в области ног повышенная потливость у женщин, причины могут быть скрыты в кожных заболеваниях (например, грибковые инфекции).

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение при излишней потливости может назначить только ваш лечащий врач, после того как будут сданы все анализы и проведено полное обследование организма. Например, при постоянной повышенной нервной возбудимости назначаются седативные препараты. Ионофорез поможет решить проблему на несколько недель. Если после этого сильное потоотделение снова начнет беспокоить, процедуру можно повторить.

В некоторых случаях назначаются инъекции ботокса. Они уменьшают потливость на более длительный срок, примерно на полгода.

Пациентам с ожирением в редких случаях лечащий врач может назначить локальную липосакцию. Если у вас повышена потливость тела, то запишитесь на консультацию к врачу, чтобы он выявил причину проблемы, провел анализ ситуации и выписал лечение, основываясь на своих выводах.

Настой ромашки при гипергидрозе

повышена потливость

Ромашка – универсальное лекарственное растение. Настой на основе этих цветков применяется при многих болезнях. Также ромашка применяется в том случае, если человек страдает оттого, что повышена потливость по всему телу или в определенных его частях.

Сухую ромашку можно приобрести в любой аптеке. Шесть столовых ложек растения завариваем двумя литрами кипятка в удобной емкости. Плотно накрываем жидкость крышкой и даем постоять примерно 1 час. Подождите немного, пока все остынет, и процедите настой. После этого добавляем две столовые ложки соды и все хорошо перемешиваем. Народное средство против потливости готово. Протирайте получившейся жидкостью проблемные зоны при помощи ватного тампона как можно чаще. Единственный минус данного средства заключается в том, что на следующий день оно уже теряет все свои лечебные свойства, поэтому все нужно будет готовить заново.

Настой хвоща при гипергидрозе

Настой, приготовленный на основе хвоща, – это отличное средство от потливости, которое можно приготовить в домашних условиях без особых усилий.

Купите обычную водку в магазине. Очень важно: это должен быть не спирт, а именно водка. На одну столовую ложку хвоща понадобится 10 ложек водки. Исходя из данных пропорций, приготовьте себе столько настоя, сколько душе угодно.

Перед применением жидкости нужно обязательно дать постоять в темном месте как минимум 2-3 дня. Периодически встряхивайте емкость, чтобы не образовался осадок. Когда все готово, смазывайте места, где повышена потливость, несколько раз в день.

Однако слишком усердствовать не стоит, чтобы не появилось покраснений.

Настой листьев грецкого ореха при гипергидрозе

потливость у женщин причины

Спиртовая настойка грецкого ореха сможет вам помочь в борьбе с такой проблемой, как сильная потливость.

Для приготовления понадобятся сушеные листья грецкого ореха. Их можно собрать и приготовить самостоятельно или приобрести готовую траву в аптеке. В любом случае результат будет эффективный.

Приготовьте удобную емкость, в которой смешайте сухие листья грецкого ореха и водку (пропорция 1:10). Потом найдите в доме самое темное, сухое и теплое место и туда поместите средство, чтобы оно отстаивалось в течение недели.

Когда настой будет готов, можете начинать его применять в борьбе с излишней потливостью. Просто каждый день по утрам и перед сном протирайте наиболее проблемные места получившейся жидкостью.

Ветки сосны – эффективное средство при излишнем потоотделении

Сильная потливость – это еще не приговор. Конечно, данная проблема заставляет человека испытывать дискомфорт и много других неприятных ощущений, но опускать руки не стоит. Всегда можно найти решение. Если у вас около дома растет сосна, обязательно соберите ее молодые ветки. Потом их нужно хорошо запарить на водяной бане. Делается это очень просто:

  • берем большую кастрюлю, наполовину заполняем ее водой и доводим до кипения;
  • уменьшаем газ, внутрь ставим кастрюлю поменьше, где находятся ветки сосны и небольшое количество воды;
  • оставляем ветки томиться примерно полчаса на водяной бане.

Средство от потливости будет готово после того, как остынет. Использовать пропаренные ветки сосны нужно для компрессов наиболее проблемных зон. После нескольких процедур сильная потливость уже не будет так беспокоить. Главное, не забывайте делать компрессы каждый день перед сном.

Питание при гипергидрозе

потливость тела

Неправильное питание тоже может стать причиной излишнего потоотделения. Если эта проблема вам знакома, то пора пересмотреть свой ежедневный рацион.

Особенное внимание нужно уделить продуктам, которые содержат в своем составе витамин С. В большей степени найти его можно в цитрусовых фруктах, квашеной капусте или хрене. Но перед их употреблением обязательно убедитесь, что у вас нет предрасположенности к аллергии на данные продукты.

Было проведено много тестов, которые доказали, что витамин С способен нормализовать работу потовых желез. А это означает, что сильная потливость со временем пройдет, и вы забудете, что когда-то переживали по этому поводу.

Полезные советы и профилактика гипергидроза

потливость у мужчин

  • Не забывайте о правилах гигиены, принимайте душ минимум два раза в день. При потливости рекомендуется использовать дегтярное мыло. Если собираетесь наносить антиперспирант в подмышечную зону, то делать это нужно только на чистую кожу. Ни одно средство от потливости не даст результата при неправильном применении.
  • Особенно тщательно подходите к выбору одежды и нижнего белья. Нельзя носить вещи из синтетической ткани по той причине, что они только усилят выделение пота. Отдавайте предпочтение натуральным материалам. Обуви это тоже касается: забудьте об искусственной коже.
  • Чтобы сильная потливость перестала беспокоить, исключите из рациона питания слишком острую пищу и приправы. Доказано, что тмин, чеснок, рыба и некоторые другие продукты не только усиливают потоотделение, но и придают ему более едкий запах.

потливость причины лечение

Теперь вы знаете, что представляет собой потливость. Причины, лечение и профилактика вам известны, но не забывайте, что нужно своевременно обратиться к врачу. Пользуйтесь полезными советами и народными рецептами, представленными выше, - и такая проблема, как гипергидроз, никогда не встанет на вашем пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не было особо проблем с потом. Но когда из машины пересела в метро, то тут началось. В машине ездишь с кондиционером и все хорошо, а в метро такая жара и духота. Пока доедешь до работы 7 ручьев пота сойдет. Мой антиперпирант перестал справляться. Начала искать в интернета что бы могло помочь. Из всех перечисленных здесь я несколько пробовала, не очень пошло.В итоге мне понравился Драй контрол. После него нет пятен от пота на одежде. И пользоваться надо 1 раз в неделю. И все норм
Копировать ссылку
0
Может ли сахарный диабет влиять на потливость?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.